ОЧЕРЕДНУЮ ПИЯВКУ УДАЛОСЬ ОТОРВАТЬ ОТ КОШЕЛЬКА КАЛУЖАН ДЕПУТАТУ НИНЕ ИЛЛАРИОНОВОЙ И ЕЕ ПОМОЩНИКУ ЛЮДМИЛЕ ШАПИРО « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

ОЧЕРЕДНУЮ ПИЯВКУ УДАЛОСЬ ОТОРВАТЬ ОТ КОШЕЛЬКА КАЛУЖАН ДЕПУТАТУ НИНЕ ИЛЛАРИОНОВОЙ И ЕЕ ПОМОЩНИКУ ЛЮДМИЛЕ ШАПИРО

Новости политики |

Всё больше появляется в нашей стране желающих отнять деньги у народа абсолютно законным способом. Наглыми пиявками эти деятели присасываются к кошельку граждан и используют для этого самые любые способы.
Действуют современные остапы бендеры совершенно законно и предельно нагло, считая, что грабить старушек и грудных младенцев – это дело житейское, а деньги не пахнут. Деньги, может, и не издают неприятных ароматов, а вот поступки некоторых оборзевших от безнаказанности бизнесменов и слившихся с ними в экстазе чиновников порою не просто дурно пахнут, а откровенно воняют.

ОЩУТИМАЯ ПОБЕДА
Не задалось любителям дармовых народных денег заполучить ещё и проценты от взносов на капремонт. А так хотелось! И уже всё вроде бы было решено. Но очень вовремя в процесс легального отъёма денег у населения вмешались обнинский депутат Заксобрания Нина ИЛЛАРИОНОВА и её помощник Людмила ШАПИРО. Дотошные защитники интересов граждан заинтересовались пилотным проектом ЕИРЦ, вознамерившимся объединить оплату капремонта и жилищно-коммунальных услуг. Нововведение стартовало в марте нынешнего года, когда сменился руководитель ЕИРЦ, им стал работник Сбербанка. Как известно, именно Сбербанк владеет 51% акций ЕИРЦ.
Для начала, для домов, которые обслуживает МП «УЖКХ», платёжку за капремонт стали печатать вместе с квитанцией оплаты услуг ЖКУ. Если бы фокус удался, этот эксперимент по отъёму денег у населения распространился бы на всю Калужскую область.
– Кто будет платить проценты за печать и рассылку платёжек и приём денег? – поинтересовались у чиновников Нина Васильевна и Людмила Валентиновна и разослали запросы в Госжилинспекцию, Министерство строительства ЖКХ, Фонд капремонта МКД Калужской области.

ПОТРЕБИТЕЛЬ ПЛАТИТ ЗА ВСЁ!
Сбербанк и ЕИРЦ, аккумулировавшие все данные о коммунальных платежах в своих малопрофессиональных лапках, поначалу обещали брать небольшой процент за тяжкий труд по рассылке платёжек и перечислению денег. Тогда отцы создания Единого расчётного центра устно клялись и божились, что плата за эту услугу для жителей Обнинска будет меньше, чем в уже существующей на тот момент муниципальной обнинской организации, выполнявшей ту же работу. Администрация города имела возможность держать руку на пульсе, поскольку это была муниципальная компания. Но кому-то захотелось соорудить частное предприятие. И обнинскую контору тут же похоронили, а управляющим компаниям в добровольно-принудительном порядке предложили перейти в областной ЕИРЦ. Мол, порядка будет больше.
В результате этих преобразований, клиенты некоторых обнинских управляющих компаний уже год не могут получить ответ на вопрос, почему для них по-прежнему недоступны некоторые услуги. Сбербанк кивает на ЕИРЦ, а ЕИРЦ на Сбербанк, а разговор с сотрудниками Центра напоминает театр абсурда.
За этот «профессионализм» каждому собственнику квартиры приходится платить порядка 3%, что почти в 3 раза больше чем было . В Обнинске этой участи избежали только одна-две компании.

ДУРНОЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН,
А ПИЯВКИ ПЛОДЯТСЯ БЕСКОНТРОЛЬНО

Эти 3% процента за потреблённые свет, воду и тепло тоже оплачивают жители из денег на обслуживание жилья. Вы годами считали, что платили за обслуживание каждого квадратного метра, допустим, 10 рублей, а в реальности, управляющая компания оплачивала из этих денег сбор и пересылку денег ресурсоснабжающим организациям. Хотя, по логике, эта деятельность входит в тариф услуги. Владельцам магазинов почему-то не приходит в голову брать с покупателей дополнительные деньги за работу кассы и кассира. Например, хлеб стоит 50 рублей, а 3 % от этой суммы мы возьмём за то, что кассир чек выбил.
По какой-то причине власти решили, что «бедные» владельцы электростанций, водокачек и теплоэлектроцентралей не могут сами оплатить свои издержки. Подобная ситуация, вероятно, очень понравилась сборщикам податей на капремонт. Можно не тратиться на печать платёжек и прочие накладные расходы, а жители заплатят за это ещё 3% из своего кармана. Тарифы повышаются с удручающей регулярностью, граждане беднеют, а Сбербанк радуется увеличению доходов с каждой платёжки.

СТОИМОСТЬ ПЛАТЁЖКИ ЗАФИКСИРОВАНА
Замороченные поборами со всех сторон, граждане, может, и не обратили бы внимание на очередную присосавшуюся к их кошельку пиявку. Но для того мы и ходим на выборы, чтобы народные избранники стояли на страже защиты наших интересов.
Без малого 9 месяцев длилась переписка между чиновниками и депутатом Илларионовой и её помощником Шапиро! И наконец, справедливость восторжествовала: пилотный проект не прошёл. Платёжные квитанции будут приходить на одном листе, но будут отделены друг от друга. Всё это совпала с приходом очередного руководителя ЕИРЦ, Арташеса АМБАРЦУМЯНА. Похоже, он никак не связан со Сбербанком и никогда в нём не работал.
Но это ещё не всё! Заключено соглашение между ЕИРЦ и фондом капремонта о фиксированной сумме (9 рублей) за обслуживание одной платёжки, не зависящей от того, что указанно в квитанции. Оплачиваться это будет из областного бюджета.
Так что тот, кто не заплатил за капремонт год, сможет внести всю сумму, заплатив только за одну платёжку, а не 3% от суммы. Есть смысл подсуетиться и заплатить, пока Сбербанк ещё что-нибудь не придумал.

РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ЖАДНЫХ ПИЯВОК
И чтобы совсем добить граждан своей неожиданной вменяемостью и добротой, власти собираются с будущего года отправлять деньги за свет, воду и тепло напрямую ресурсоснабжающим организациям. В этом случае, управляющие компании не будут оплачивать эту услугу по строке «обслуживание жилья».
Кроме того, до недавнего времени ресурсники требовали с управляющих компаний оплаты всех 100% поставленных услуг. Получалось, что если 10 процентов жителей не заплатили за тепло или воду, то волновало это только управляющие компании и добросовестных плательщиков. Если измениться ситуация, то поставщики услуг будут сами разбираться со своими должниками. А это значит, что денег на обслуживание и содержание жилья останется больше.
Отразятся ли все эти нововведения хоть как-то на работе управляющих компаний – неизвестно, но и из Москвы, и из Калуги слышны весьма грозные речи в адрес и нерадивых коммунальщиков, и в адрес хитромудрых ресурсников. А всяким пиявкам, целящимся на кошельки мирных граждан, пока устроили разгрузочный день. Приносим свои соболезнования Сбербанку. Впрочем, судя по очередным «сводкам с полей», Сбербанку голодать не приходится, в отличие от малоимущих граждан.
И если бы каждый, выбранный народом депутат, сделал хотя бы по одному реальному делу, восстановил справедливость, хоть в одном маленьком уголке государственно-чиновничьей деятельности, и властям было бы работать легче, и люди ощутил бы реальную заботу.

Рената БЕЛИЧ

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS