Депутаты справедливороссы не поддержали принятие областного бюджета в первом чтении « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 04.12.2016
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Депутаты справедливороссы не поддержали принятие областного бюджета в первом чтении

Новости политики |

1 декабря на заседании сессии Законодательного Собрания ключевыми вопросами стали: проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов и избрание нового Председателя регионального парламента.

Ранее проект областного бюджета прошел процедуру публичных слушаний и обсуждение на заседаниях комитетов. Общий объем доходов областного бюджета в 2017 году прогнозируется в сумме 40 млрд. 108 млн. рублей. При этом общий объем расходов составит 40 млрд. 842 млн. рублей.

Депутат от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Нина ИЛЛАРИОНОВА
, выразив консолидированное мнение партийной депутатской фракции, в своем выступлении отметила: “Мы считаем, что Министерство экономической политики не дорабатывает при составлении экономических прогнозов. Оно зачастую выступает в роли стороннего наблюдателя. Легко допускает банкротство крупных промышленных предприятий, в частности Думиничского чугунолитейного завода. Сегодня мы теряем доходы на деятельности многочисленных торговых сетей, работающих в регионе. Они прибыль получают у нас, а налоги платят в других регионах или в оффшорах. К тому же деятельность торговых сетей, по сути, мешает развитию малого бизнеса, о поддержке которого мы много говорим. А ведь именно малый бизнес в основе своей реализует товары местных производителей, и налоги платит на местах. С учетом того, что мы не увидели в бюджете четкого плана повышения доходной базы, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ воздержится от принятия бюджета в первом чтении”.

Высказали претензии к проекту регионального бюджета и другие депутаты, в частности речь шла о необходимости дотаций местным сельхозпроизводителям и взаимоотношениях областного и муниципальных бюджетов. Однако, несмотря на замечания и явные недоработки, правящее большинство депутатов Единой России поддержало проект нового регионального бюджета в первом чтении.

Одним из вопросов повестки дня депутаты утвердили членов областной избирательной комиссии нового созыва. В соответствии с федеральным законодательством в состав избиркомов входят и представители парламентских партий. Однако, несмотря на букву Закона, кандидатура, предложенная региональным отделением СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, было отклонена единороссами. Чем руководствовались правящие депутаты не понятно. Может быть, им есть что скрывать, и претит излишняя гласность в деятельности облизбиркома. Или они хотят регулировать внутрипартийную деятельность оппонентов, поскольку так проще безаппеляционно доминировать в политическом раскладе. Как бы то ни было, но сегодня контроля за деятельностью областной избирательной комиссией со стороны оппозиционных партий стало меньше.

На сессии был избран новый Председатель Законодательного Собрания Калужской области. Напомним, что Николай ЛЮБИМОВ, возглавлявший областной парламент, сложил полномочия, в связи с избранием депутатом Государственной Думы. Новым Председателем стал Виктор ГРИБ, ранее работавший генеральным директором Калужского научно-исследовательского радиотехнического института, а так же Главой и Председателем районного собрания муниципального образования “Жуковский район”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS