ПРОТЯНУТАЯ РУКА НАЧАЛЬНИКА МОСКОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 04.12.2016
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

ПРОТЯНУТАЯ РУКА НАЧАЛЬНИКА МОСКОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Новости политики |

Есть среди российских монополистов любители повыковыривать изюм из булок, а потом вернуть гражданам сухие сухари за ненадобностью. В идеале это означает: оставить себе только прибыльные направления и избавиться от убыточных. Казалось бы, если нынешним владельцам кажется, что их бизнес невыгодный, пусть вернут это «убыточное» предприятие государству. Но целиком, а не в виде расчленёнки.
Вот и железная дорога, объект стратегический и построенный гражданами России, мается теми же проблемами.

ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ
Тон заседанию по обсуждению бюджета задало выступление начальника Московской железной дороги Владимир МОЛДАВЕР.
Глава МЖД признал, что Калужский регион является одним из наиболее активно развивающихся в промышленном и транспортном направлении. Для железнодорожников это выражается в растущих объемах перевозок.
Начал Владимир Молдавер «за здравие», напомнил калужанам о совместных инвестиционных проектах. При этом помянул 2009 год, в котором осуществлялся проект реконструкции станции Перспективная для обслуживания завода компании «Фольксваген Групп Рус». Из современных достижений – прибытие первого контейнерного поезда из Китая на станцию Ворсино. Произошло это знаменательное событие 5 февраля 2016 года, в рамках создания транспортного коридора «Шелковый путь Евразии».
Объём погрузки по сравнению с прошлым годом увеличился на 24%. Калужской области железнодорожными услугами пользуются более 450 грузоотправителей и грузополучателей. Основная номенклатура грузов это: черные металлы (55,8%), строительные грузы (21,6%), лом черных металлов (10,8%), а также нефть и нефтепродукты (4,1%).

МЖД УВЕРЯЕТ, ЧТО УБЫТКИ ОТ ПАССАЖИРОВ СОСТАВЯТ 1 МИЛЛИАРД 780 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
Радость от развития грузовых перевозок сменилась печалью от пассажирских. Суть выступления начальника МЖД сводилась к тому, что пассажиров то ли слишком много, то ли очень мало, но в любом случае, бизнесу от них одни убытки. Цены на билеты выросли до небес, но ненасытным железнодорожным менеджерам всё мало, поэтому доплачивать за пассажиров приходится региональным бюджетам.
Ежесуточно на железной дороге курсируют почти 3 тысячи пригородных поездов, в которых перевозится более 1,6 млн. пригородных пассажиров. Из общего количества субъектов Российской Федерации, кроме Московского узла, на долю Калужской области приходится более 21% перевезенных пассажиров.
По итогам 2016 года убытки от пригородных пассажирских перевозок на полигоне Московской дороги ожидаются в размере 1 млрд. 780 млн. рублей, а уровень их компенсации из региональных бюджетов составит лишь 27%.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ВЫШИБАЮТ ЛЬГОТЫ НА НАЛОГИ
Бюджетом Калужской области на компенсацию убытков МЖД предусмотрено 75 млн. рублей, но железнодорожникам этого явно недостаточно, как и нулевой ставки НДС.
Господин Молдавер выразил надежду на исполнение Калужской областью обязательств по финансированию пригородных перевозок в текущем и последующих годах и многозначительно напомнил о том, что с 2010 года по 2015 год компания РЖД перечислила в региональный и местные бюджеты почти 2 млрд. рублей.
– Принимая во внимание дальнейшие перспективы сотрудничества, хотел бы обратиться к депутатам с предложением внести изменения в региональное законодательство в части установления льгот по налогам на имущество и прибыль в отношении модернизированных объектов транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожного транспорта, а также снижения ставок налога на имущество в отношении железнодорожных путей общего пользования, – заявил Владимир МОЛДАВЕР.

КТО БУДЕТ РЕМОНТИРОВАТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ СТАНЦИИ?
Проникновенные речи железнодорожного попрошайки не оставили равнодушными сердца калужских депутатов. И их можно понять. Если вас будут грабить на большой дороге, вы тоже близко к сердцу будете принимать пожелания работника ножа и топора. У депутатов в дискуссии тоже особого выбора не было и вопрос пообещали изучить.
Руководителю МЖД напомнили и о застаревших проблемах региона, в которых давно должна была бы поучаствовать железная дорога.
Депутат Полина КЛОЧИНОВА поинтересовалась перспективами строительства безопасного пешеходного моста на станции Балабаново. Аналогичную проблему в отношении станции Тихонова пустынь поднял депутат Александр БУШИН. Прозвучали и вопросы, касающиеся ремонта платформы на станции Калуга 1, социальной поддержки сотрудников железной дороги.
Владимир МОЛДАВЕР ответил, что эти проблемы предстоит решать совместно с областной и муниципальной властью. В переводе на общедоступный язык это означает, что оплачивать все эти строительства и ремонты будет местная власть, а не железнодорожники. А руководство МЖД будет гордо рапортовать о том, сколько ещё инвестиций они привлекли из областного бюджета и жаловаться на то, как им невыгодны пассажиры. Особенно мило это звучит в год, который объявлен РЖД «Годом пассажира».

СТРАННЫЕ ЖЕСТЫ ДЕПУТАТА СОТНИКОВА
Депутат Илларионова задала заранее ряд письменных вопросов: «Были заявления об отмене электричек в 20 регионах России. Не окажемся ли и мы оторванными от столицы? Будут ли цены на билеты доступны для граждан? И какой смысл депутатам утверждать высокий тариф и потом платить разницу из бюджета области».
Оказалось, железнодорожное начальство считает, что всё зависит от региона, а не от железной дороги. Мол, сами утверждаете тарифы, сами и платите.
– Почему пассажирские перевозки убыточны? Не потому ли, что в собственности Центральной пригородной пассажирской компании иностранная собственность? И нет ли там аффилированных лиц – поинтересовалась Нина Илларионова.
Нину Васильевну заверили, что собственности нет и аффилированных лиц тоже.
Депутат Сотников в процессе обсуждения стал делать руками какие-то странные пассы, демонстративное покручивая пальцами у черепной коробки. Одни народные избранники расценили это как желание Сотникова продемонстрировать, что его мозг находится на своём месте, другие – как желание показать присутствующим, что им до мозга Анатолия Александровича далеко.
Наблюдающие эту странную картину тактично отвернулись и душевно порадовались, что депутат Сотников ограничился относительно приличными жестами и не стал скалить зубы и плеваться.
А вот пассажиры пригородных электричек в самом ближайшем времени будут иметь достойный повод плеваться от ценовой политики железнодорожников.

Рената БЕЛИЧ

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS