О лесе!!! 2017 год - год экологии в Обнинске. « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 23.12.2016
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

О лесе!!! 2017 год - год экологии в Обнинске.

Новости политики |

По предложению Калужской региональной экологической общественной организации ”Живой город” 16 декабря 2016 года в администрации Обнинска состоялась встреча экологических активистов города с руководителями профильных подразделений администрации и сотрудниками МП “Коммунальное хозяйство”.

Для общественников-экологов основной целью встречи было обсуждение проблемы городских лесов: ход работ по оформлению статуса лесов, создание лесничества, установление границ зоны городских лесов.

Еще в ноябре 2013 года вступило в силу решение Обнинского городского суда, удовлетворившего иск областной природоохранной прокуратуры, поданный по инициативе членов «Живого города». Решение суда обязало администрацию Обнинска: обратиться в Федеральное агентство лесного хозяйства Российской Федерации по вопросам создания лесопарка и установления границ зоны городских лесов на территории муниципального образования «г. Обнинск»; разработать и утвердить лесохозяйственный регламент; поставить на кадастровый учет границы земельных участков под городскими лесами.

Через два года, в апреле 2016 года, постановлением администрации города лесохозяйственный регламент был утвержден, но никаких видимых последствий для улучшения состояния городских лесов это не повлекло. Правда, документ высветил печальную очевидность: в 2006 году Обнинску передали 1157 гектаров лесов, а к 2016 году их осталось только 460 гектаров. Но даже на этой оставшейся трети горожане не заметили лесников, которые приступили бы к уходу за лесами, хотя бы по их очистке от бурелома, кишащего лесными вредителями.

Также болезненной темой для экологов-общественников является качество ухода за лесополосами. Биологи неоднократно пытались обратить внимание представителей администрации и муниципального предприятия «Коммунальное хозяйство» на необоснованную, по их мнению, вырубку подлеска и кустов. Очень остро реагируют обнинцы и на огромное количество срубаемых деревьев, а также на то, что при расчете компенсаций за вырубку деревья почему-то оказываются старыми и больными, а значит, и дешевыми. Очень редко на месте вырубленных деревьев высаживаются новые, хотя в отчетах объемы компенсационных посадок выражаются тысячами штук.

Встречу провел заместитель главы администрации города по вопросам городского хозяйства Дмитрий Стрельцов. Председатель комитета по экологии Елена Куренкова представила доклад о состоянии, охране и воспроизводству зелёных насаждений на территории города Обнинска за 2012-2016 годы. Информация по работам, предусмотренным в отношении городских лесов и парков, составила лишь малую часть доклада.

Во время двухчасовой встречи, экологические активисты уточнили, что пакет «лесных документов» был направлен в Рослесхоз только в июле с.г. И до принятия федеральным ведомством решения о создании лесничества не будет ни постановки лесов на кадастровый учет, ни лесников, ни ухода за лесами. Участники встречи обменялись высказываниями по остальным острым темам. Особого согласия не наблюдалось.

Однако, по мнению одной из участниц мероприятия, члена правления «Живого города» Людмилы Шапиро, свои результаты встреча принесла. Была достигнута договоренность о сотрудничестве общественной экологической организации с администрацией города и дальнейшем стратегическом взаимодействии, в том числе в организации разработки экологического каркаса города Обнинска, что позволило бы более продуманно обращаться с растительным и животным миром, еще сохранившимися на территории первого наукограда России.

На встрече был поднят вопрос о судьбе Гурьяновского леса. Опасения представителей “Живого города” вызвала информация фонда “Гурьяновский лес” о разработке проекта обустройства “зелёного сердца” Обнинска, поскольку проекта обнинцы не видели, а погубить лес неудачным проектом очень легко. Вице-мэр заявил, что в его структуры проект не поступал, и смог сказать только то, что с фондом подписано некое соглашение о намерениях представить проект. Общественники настаивали на обязательности серьезного широкого общественного обсуждения проекта до начала его реализации. Дмитрий Стрельцов с этим согласился и стороны договорились «ждать появления» этого проекта.

Однако, опасения общественников подтвердились на следующий день после встречи в мэрии. Они обнаружили колья, вкопанные в лесу от ЦКБ до 7-й школы, обозначающие будущую вырубку, она начинается четырьмя пеньками свежеспиленных деревьев. Будущая аллея соответствует схеме проекта прямой центральной аллеи, делящей лес пополам, под вырубку назначены здоровые, в том числе и рукотворно посаженные деревья…

При этом проекта нигде нет. 18 декабря представители Управления архитектуры сообщили, что у них никакого проекта тоже нет, и он не проходит по их профилю.

Так что снова возникла стандартная ситуация: проект не обсуждался, но вырубка начинается. Активисты передали материалы в Администрацию и надеются на следующей неделе встретиться с вице-мэром Д.Стрельцовым по этому вопросу.


Помощник депутата Зак.Собрания Илларионовой Людмила ШАПИРО

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS