Создана рабочая группа по контролю за содержанием дорог « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 01.02.2017
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Создана рабочая группа по контролю за содержанием дорог

Новости политики |

Распоряжением Председателя Законодательного Собрания Калужской области №754 от 25 января 2017 г. создана рабочая группа по координации деятельности в сфере контроля за содержанием автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения) в составе 11 человек , в том числе четырех депутатов ЗС КО.
30 января состоялось первое заседание этой рабочей группы, в состав которой вошла руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Илларионова Нина Васильевна.

Представители профильного министерства в ходе заседания пояснили, что всего в области без малого 4500 километров региональных автомобильных дорог, более 10 000 километров составляет протяженность муниципальных дорог.

Региональные дороги распределены на 24 группы с привязкой к муниципальным районам. В отдельную группу выделен пригород областного центра. На их содержание в прошлом году было выделено порядка 1 миллиарда 322 миллионов рублей. В этом году сумма затрат существенно не изменится.

Руководитель рабочей группы попросил специалистов профильных ведомств предоставить полную информацию о заключенных на 2017 год контрактах на содержание автомобильных дорог, а также перечень работ, которые должны выполняться в рамках данных контрактов, структуру текущего контроля за работой подрядчиков и предложил каждому члену группы дать на ближайшее заседание свои предложения как наладить контроль за содержанием автомобильных дорог.

Заместитель начальника ГКУ «Калугадорзаказчик» Константин Булычев предоставил информацию о порядке предоставлении субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование отдельных мероприятий за счет дорожного фонда Калужской области, который осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Калужской области от 19 марта 2012 года №122.

Некоторые муниципальные образования подошли со всей серьезностью к осуществлению контроля за состоянием своих муниципальных дорог и даже приняли муниципальные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок осуществления муниципального контроля, например: МО «г. Людиново и Людиновский район», МО «пос. Полотнянный завод», МО «Город Калуга».

Также в адрес министерства дорожного хозяйства прозвучал вопрос со стороны Председателя Совета (Ассоциация) муниципальных образований Калужской области Николая Калиничева: могут ли быть перераспределены средства, выделенные на содержание, и, к примеру, не использованные в зимний период.

Было дано пояснение, что сэкономленные таким образом средства традиционно перераспределяются в начале сентября на ямочный ремонт, устранение неровностей, грейдирование и другие работы. Более того, если та или иная дорога попадает в планы ремонта, средства, выделенные на ее содержание, направляются на другие дороги внутри данного района.

Кроме того, на заседании было решено уже в ближайшее время начать совместные выезды депутатов в муниципалитеты со специалистами профильного министерства и ГКУ «Калугадорзаказчик», осуществляющими контроль за содержанием дорог.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS