ПОБУЖДЕНИЕ К ИННОВАЦИЯМ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

ПОБУЖДЕНИЕ К ИННОВАЦИЯМ

Новости политики |

Без внедрения современных технологий у российского ЖКХ нет шансов на выздоровление”, - считает доктор экономических наук, депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Бычков.

В «умном» доме платят меньше, а живут лучше

ЖКХ России – это гигант, в котором находится 1/3 основных фондов страны и работает 4 млн человек. Объём годо вого оборота коммунальщиков за 2016 год превысил 4,1 трлн рублей, что на
много больше расходов на оборону. Этот коммунальный «монстр», как и десятки лет назад, находится в критическом со стоянии. Коммунальные сети и оборудование технически давным-давно устарели, а их изношенность – предельна. Но сегодня, хоть и с трудом, делаются попытки внедрения в «коммуналку» «умных» технологий из сферы «интернета вещей» (Internetof Things, IoT). Наша страна вместе со всем миром шагнула в эпоху «Smart» - в эпоху «умных» городов и домов, где не только комфортно и безопасно, но и дешевле жить. Закон «Smart» гласит: «Кто «умнее», тот платит меньше, а живёт лучше!» «Умное» ЖКХ позволяет существенно сократить коммунальные платежи и повысить комфорт проживания.

Счётчики, которые не врут

Да, состояние экономики тревожное. Да, бюджеты на ЖКХ сокращаются. Но внушает оптимизм то, что руководители российской коммунальной отрасли приняли решение двигаться в сторону «умных» технологий. Что это такое? Это «умные» датчики и счётчики тепла, воды, электричества и газа, показания которых не нужно переписывать на бумагу. Передача показаний происходит без участия жильцов. Автоматически. «Умные» счётчики не врут. Попытки «манипуляций» с показаниями сразу фиксируются в режиме онлайн. И уже не нужно для ловли «фокусников» обходить квартиры. Прибор мгновенно сообщит диспетчеру: «На меня напали!» Такая же картина и с общедомовыми счётчиками расхода коммунальных ресурсов. Только автоматика может эффективно бороться с так называемыми «перетопами», когда температуру воды в отопительных системах жулики-поставщики сознательно превышают.

Законодатели, как всегда, опаздывают

Программ и приказов о модернизации ЖКХ, о внедрении новейших технологий было множество. Но только недавно началась работа по созданию необходимой законодательной базы для удаленного автоматического сбора данных в сфере ЖКХ. Цель благородная - перейти на дистанционный сбор данных о потреблении ресурсов ЖКХ. Необходимые поправки к закону об энергосбережении обещают подготовить к октябрю 2017 года. Когда они заработают, пока неясно. Ведь для передачи данных расхода электроэнергии, воды, тепла и газа надо оснастить домохозяйства счетчиками, подключенными к интернету. Здесь тоже ясности нет. Но такие счётчики уже есть, как и действующие системы беспроводной ЖКХ-диспетчеризации. Они успешно работают. И они отечественные.

Добровольцев надо стимулировать

Данные счётчиков можно будет легко отследить. Они будут загружаться на интернет
портал в Государственную информационную систему ЖКХ (ГИС). Через ГИС, не выходя из дома, можно будет и оплатить услуги. Переход граждан на новые счетчики, скорее всего, будет добровольным. Но, по моему убеждению, этот процесс надо стимулировать. Как? Один из способов
льготные тарифы на ЖКХ. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что установку новых приборов нужно стимулировать законодательно (http://blog.fontanka.ru/posts/ 211291/). Я с ним солидарен – необходимо побуждение к инновациям. Внедрение новейших технологий должно стать выгодным жильцам и всей коммунальной сфере.

Калужское ЖКХ должно «поумнеть»

Калужская область является проводником современных наукоёмких технологий. Этот подход надо применить и сфере ЖКХ, которая на сегодня по техническому уровню не отвечает инновационному статусу региона. «Умные» технологии беспроводного мониторинга и диспетчеризации ЖКХ-ресурсов смогут в корне изменить ситуацию. Их надо смело внедрять, чтобы снизить коммунальные платежи и поднять на достойный уровень качество услуг в этой многострадальной отрасли.

Источник: газета “Весть”от 14. 03. 2017г. в рубрике ”Партийная жизнь” стр.3

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS