На комиссии по экологии депутаты обсудили вопросы водоотведения и вопросы бюджетного финансирования мероприятий по экологии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 27.04.2017
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

На комиссии по экологии депутаты обсудили вопросы водоотведения и вопросы бюджетного финансирования мероприятий по экологии

Новости политики |

25 апреля состоялось второе заседание комиссии по экологии Законодательного Собрания Калужской области.

В ее работе приняли участие депутат Государственной Думы РФ Александр Авдеев, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин, министр природных ресурсов и экологии региона Варвара Антохина, представители Управления Росприроднадзора, ГП «Калугаоблводоканал», Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры и руководитель фракции, член комиссии Илларионова Нина Васильевна.

Речь шла об установлении требований к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения населенных пунктов. Отмечалось, что проблема загрязнения водоемов сточными водами, не отвечающими нормативным требованиям, стоит весьма остро.

В ходе заседания участники обратили внимание на необходимость проведения мониторинга очистных сооружений в регионе. Обсуждалась также необходимость реконструкции системы очистки воды и водоотведения Калужского областного водоканала в свете исполнения программы «Чистая вода».

Вопросы бюджетного финансирования расходов на очистку воды и другую природоохранную деятельность, в том числе и программы «Чистая вода» необходимо решать на федеральном уровне. С этим предложением Илларионова Н.В. обратилась к депутату Государственной Думы РФ, члену комитета по бюджету и финансам Александру Авдееву. Несмотря на то, что 2017 г. объявлен Президентом РФ Путиным В.В. годом экологии, в Калужской области финансирование расходов на природоохранную деятельсноть было не увеличено, а сокращено на 75% по сравнению с бюджетом 2016 года.

Александр Авдеев в свою очередь подчеркнул, что депутаты Государственной Думы РФ поддерживают вопрос софинансирования программы «Чистая вода» из федерального бюджета.

«Мы хотели бы, чтобы в 2017 году появилась программа, которая изменила бы финансирование таких мероприятий в регионах», - добавил он.

Подводя итоги встречи, члены комиссии приняли решение подготовить необходимые предложения совместно со специалистами профильных ведомств, обсудить их с экспертами и затем направить в федеральное Правительство.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS