Вопросы главе Администрации « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 10.02.2018
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Вопросы главе Администрации

Новости политики |

1 февраля 2018 года в Доме науки состоялся отчет главы Администрации г. Обнинска В.В. Шапши перед населением о работе Администрации в 2017 году.
Н.В. Илларионова и Л.В. Шапиро подали докладчику письменные вопросы, представленные ниже (в более полном виде – с добавлением поясняющих дополнений).

Илларионова Нина Васильевна, депутат Законодательного собрания Калужской области от ПП «Справедливая Россия»:

Для города Обнинска сверхактуальной становится проблема исполнения в ближайшие годы нормы федерального закона «О теплоснабжении», которая предписывает обязательный перевод открытой системы теплоснабжения многоквартирных домов (единая техническая система отопления и горячего водоснабжения) в закрытую (раздельные системы отопления и горячего водоснабжения).

Цена реконструкции обнинской сети теплоснабжения неподъемна для города – миллиарды рублей при проведении реконструкции в каждом МКД и десятки миллиардов в случае прокладки второй цепи трубопроводов.

При использовании более дешевого способа реконструкции системы теплоснабжения в каждом доме (разделение домовой системы на систему отопления и систему подогрева холодной воды для горячего водоснабжения) возникают дополнительные технические проблемы. Предусмотренный схемой закрытого водоснабжения подогрев холодной воды для горячего водоснабжения в каждом МКД непригоден для жесткой обнинской воды.

В считанные недели заизвесткуются все стояки МКД. Чтобы этого не произошло, необходимо проведение умягчения всего объема воды, поставляемой в сеть холодного водоснабжения (ХВС) «Водоканалом». Сейчас умягчение производит МП «Теплоснабжение» только для той воды, что используется для функционирования системы теплоснабжения. Эта вода не является питьевой, поэтому требования к используемым реагентам не столь высоки, а их стоимость значительно ниже стоимости реагентов, которые потребуются для дополнительной очистки питьевой воды, подаваемой в систему ХВС.

В ноябре 2017 года мы – Н.Илларионова и Л.Шапиро, как члены общественного совета при Министерстве конкурентной политики Калужской области, инициировали обсуждение этой проблемы, которая актуальна для пяти муниципальных образований области, на совместном заседании двух общественных советов – нашего совета при министерстве и Межотраслевого совета потребителей естественных монополий при губернаторе Калужской области. Советы приняли решение о направлении рекомендации главе г. Обнинска и главе Администрации города, с участием специалистов МП «Теплоснабжение», разработать проект законодательной инициативы о внесении изменений в федеральный закон «О теплоснабжении», отменяющих норму об обязательной реконструкции теплоснабжения в тех городах, где она уже функционирует. И решением Обнинского городского Собрания подать данный проект в Законодательное собрание области для направления ее в Государственную Думу Российской Федерации.

Н.Илларионова встретилась с главой г. Обнинска В.Викулиным и главой Администрации В.Шапшой и передала им принятую рекомендацию.

Вопрос: Проводится ли Администрацией города и МП «Теплоснабжение» работа по подготовке данной законодательной инициативы.

Ответ: Да, проблема огромная. Трудно представить себе прокладку еще одной линии всех сетей теплоснабжения в городе. Мы работаем над проектом законодательной инициативы.

Шапиро Людмила Валентиновна, член правления ассоциации Советов МКД и ТСЖ г. Обнинска:

В связи с недавней аварией на канализационном коллекторе в городе началось обсуждение вопроса о введении инвестиционной надбавки к тарифу на водоснабжение-водоотведение. Цель введения надбавки – строительство новых хозфекальных коллекторов или их капитальный ремонт.

Напомним, что обнинцы уже платили инвестнадбавку в течение пяти лет – на строительство новых очистных сооружений. После завершения строительства инвестнадбавка, как выяснилось, автоматически остается в тарифе уже как его неотъемлемая составная часть.

При этом, по информации, полученной от специалистов областного Министерства конкурентной политики, после ввода в эксплуатацию новых очистных, старые очистные должны были быть закрыты. Однако, только в 2017 году специалисты Министерства узнали, что старые очистные продолжают работать. На вопрос «почему не отключены старые очистные?» из Обнинска поступил ответ «потому что и новые, и старые очистные работают с полной нагрузкой». *1

Из вышеизложенного следует, что действующая инфраструктура МП «Водоканал» не справляется с сегодняшней нагрузкой.

Вопросы:

1. Почему, несмотря на аварийное состояние инфраструктуры водоотведения (хозфекальных коллекторов) Администрация города не запрещает, а продолжает поощрять строительство новых жилых микрорайонов с уплотненной застройкой и повышенной этажностью МКД, садящихся на эти же сети водоотведения?

2. Не будет ли целесообразно и справедливо принять городскую инвестпрограмму строительства новой (дополнительной) сети хозфекальной канализации для районов новой жилой застройки, возложив всю финансовую нагрузку на застройщиков новых кварталов – включив ее в плату за подключение новых объектов?

Ответ на 1-й вопрос: Неправда, что нам не хватает мощностей. Хватает, и есть запас. Старые очистные, да, «немного» работают. *2 Никакие решения об инвестнадбавках не будут приниматься без широкого обсуждения.

Второй вопрос не был зачитан, и ответа на него не было.

Шапиро Людмила Валентиновна:

Федеральное агентство лесного хозяйства России утвердило границы городских лесов.

Вопрос: Как решается вопрос о создании городского лесничества? Когда будут утверждены штаты лесников, выделено бюджетное финансирование?
Ответ: У нас много специалистов зеленого хозяйства, которые могут ухаживать за лесами. Бюджетные средства нужны для решения многих вопросов. В общем, мы работаем над этим вопросом.

*1 Мы (Н.И. и Л.Ш.) намереваемся незамедлительно проверить эту информацию.
*2 Отметим, что в докладе Администрации о работе за год было отмечено как особое достижение – строительство новых очистных с новыми современными технологиями, которые невозможно было реализовать на старых очистных. А новые технологии совершенно необходимы, поскольку в современном мире изменился состав стоков, и старые технологии не обеспечивают необходимую их очистку.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS