ВОССТАНОВЛИВАТЬСЯ В ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЁ ПРИШЛОСЬ С ПОМОЩЬЮ ПРОКУРАТУРЫ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

ВОССТАНОВЛИВАТЬСЯ В ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЁ ПРИШЛОСЬ С ПОМОЩЬЮ ПРОКУРАТУРЫ

Новости политики |

Стоимость услуг адвоката сегодня такая, что многим работающим людям она становится просто не по карману. Восстановление справедливости и законности в наше время дело дорогое, даже если речь идёт о праве на получение жилья.

20 ЛЕТ ПОД РАДИАЦИЕЙ
Пенсионерка, инвалид 3 группы всю свою жизнь прожила в Хвастовичском районе, зоне отселения Чернобыльских территорий. Весной 1986 года село Лобать накрыло радиоактивным облаком, пришедшим с Украины. Галина Анатольевна не рвалась ни в Обнинск, ни в Калугу, она на долгие годы осталась жить в совхозном доме. Радиация поначалу была незаметна и страшным врагом не казалась.
Так бы и прожила женщина в своем селе, пока дом, который никто никогда не ремонтировал, окончательно не развалился и жить в нём стало небезопасно. Дом признали аварийным, и бабушка стала бомжом. Здоровья радиоактивное заражение тоже не прибавляет, поэтому женщина стала инвалидом и переехала к дочери в Обнинск. Там её поставили в очередь на жильё или на получение жилищного сертификата.

КТО НЕ УСПЕЛ, ТОТ ОПОЗДАЛ!
– Имеет ли право получать квартиру в Обнинске жительница Хвостовичского района? – поинтересовались мы у адвоката Алексея ИЛЛАРИОНОВА, который готовил все документы по этому делу.
– Да, если для этого есть законные основания. Галина Анатольевна эти основания имеет, поэтому в 2015 году её поставили на очередь на получение квартиры или государственного сертификата в рамках приоритетных проектов по обеспечению жильём граждан с территорий, подвергшихся радиационному заражению.
Однако 24 апреля 2018 года пенсионерка получила письмо, в котором сообщалось, что с очереди её сняли и на сертификат она права не имеет. Произошло это то ли из-за того, что не хватало документов, то ли какие-то сведения были недостоверны. Но какие? Ответ на этот вопрос женщина не получила.В надежде всё-таки получить ответы она пришла за помощью к депутату Законодательного Собрания от партии Справедливая Россия Илларионовой Н.В. Выслушав все подробности дела областной депутат пришла к выводу- без консультации адвоката и подачи заявления в суд не обойтись.

РЕШЕНИЕ РАЙОННОГО СУДА ОТМЕНЕНО
Выдать сертификат должны были в 2015 году, – объяснил адвокат Илларионов. Именно он помог найти законные основания, чтобы составить официальное обращение заявительнице в прокуратуру. – Граждане не должны страдать из-за нерасторопности властей. Каждый год чиновники заставляли женщину переоформлять документы, а потом отказали! Судиться с властями у семьи нет денег, поэтому я посоветовал обратиться в прокуратуру, поскольку женщина инвалид и надзорный орган должен представлять её интересы в суде бесплатно.
Районный суд г.Обнинска решение о снятии с очереди поддержал. А вот областной суд удовлетворил прошение истицы и теперь женщина снова стоит в очереди. Но значит ли это, что она получит квартиру?

Рената БЕЛИЧ

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS