СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает навести порядок в вопросах ликвидации медицинских учреждений « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 04.06.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает навести порядок в вопросах ликвидации медицинских учреждений

Новости политики |

Депутатская фракция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ внесла в Законодательное Собрание Калужской области проект областного закона “О проведении оценки последствий принятия решений о ликвидации медицинской организации, о прекращении деятельности ее обособленного подразделения и подготовки заключения”.

“Наш законопроект позволит усилить контроль за процедурой ликвидации медицинского учреждения в целях сохранения доступности оказания медицинской помощи населению”, – комментирует инициативу депутат Законодательного Собрания и Председатель регионального отделения партии Александр БЫЧКОВ. – “Не секрет, часто за ликвидацией медицинских организаций в центре городов следует коммерческая застройка на месте ликвидированных больниц. Мы считаем, что работа ликвидационных комиссий не прозрачна и носит формальный характер, и предлагаем ввести общественный и парламентский контроль при принятии решения о ликвидации медицинской организации”.

По информации Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), с 2000 по 2015 год количество больниц в России сократилось в два раза – с 10,7 тыс. до 5,4 тыс., количество доступных населению больничных коек упало на треть, а в сельской местности – на 40%. На этом фоне очень сложно говорить о доступности и качестве медицинских услуг.

Александра БЫЧКОВА поддерживает коллега – Председатель региональной Палаты депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Надежда ЕФРЕМОВА:

“Мы предлагаем, чтобы в работе ликвидационных комиссий принимали участие представители депутатских фракций, представленных в областном Законодательном Собрании и представители общественности. Ситуация в сфере здравоохранения критическая, это хорошо продемонстрировала пандемия коронавируса. Очевидно, что её надо менять и делать это на основе принципа “не навреди”. Реформирование медицинской отрасли и так нанесло не мало вреда гражданам”.

В законопроекте справедливороссы так же предлагают проводить публичные слушании при ликвидации любой медицинской организации, и решение о ликвидации принимать большинством голосов участников общественных слушаний при наличие положительного заключения профильного комитета Законодательного Собрания.

Руководитель фракции Справедливая Россия в Законодательном Собрании Нина ИЛЛАРИОНОВА заключает, что к сожалению, руководство Законодательного Собрания предложило нашей фракции снять наш законопроект с рассмотрения, не взирая на его социальную значимость и особенно в условиях напряженной ситуации по коронавирусу в Калужской области. Конечно, мы с этим согласиться не могли.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS