Не навреди! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 08.06.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Не навреди!

Новости политики |

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает навести порядок в вопросах ликвидации медицинских учреждений.
Депутатская фракция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ внесла в Законодательное Собрание региона проект областного закона «О проведении оценки последствий принятия решений о ликвидации медицинской организации, о прекращении деятельности ее обособленного подразделения и подготовке заключения».

– Наш законопроект позволит усилить контроль за процедурой ликвидации медицинского учреждения в целях сохранения доступности оказания медицинской помощи населению, – комментирует инициативу депутат Законодательного Собрания, председатель регионального отделения партии Александр БЫЧКОВ. – Не секрет, часто за ликвидацией медицинских организаций в центре городов следует коммерческая застройка на месте ликвидированных больниц. Мы считаем, что работа ликвидационных комиссий не прозрачна и носит формальный характер, и предлагаем ввести общественный и парламентский контроль при принятии решения о ликвидации медицинской организации.

По информации Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), с 2000 по 2015 год количество больниц в России сократилось в два раза — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс., количество доступных населению больничных коек упало на треть, а в сельской местности — на 40%. На этом фоне очень сложно говорить о доступности и качестве медицинских услуг.
Александра Бычкова поддерживает коллега, председатель региональной Палаты депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Надежда ЕФРЕМОВА: – Мы предлагаем, чтобы в работе ликвидационных комиссий принимали участие представители депутатских фракций, представленных в областном Законодательном Собрании, и представители общественности. Ситуация в сфере здравоохранения критическая, это хорошо продемонстрировала пандемия коронавируса. Очевидно, что её надо менять и делать это на основе принципа «не навреди». Реформирование медицинской отрасли и так нанесло немало вреда гражданам.

В законопроекте справедливороссы также предлагают при ликвидации любой медицинской организации проводить публичные слушания и решение о ликвидации принимать большинством голосов участников общественных слушаний при наличии положительного заключения профильного комитета регионального парламента.

Газета “Весть” от 02.06.2020

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS