СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует законодательно закрепить мораторий на перевод средств “домов-должников” со спецсчета в “общий котел” вплоть до января 2021 года « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 23.07.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует законодательно закрепить мораторий на перевод средств “домов-должников” со спецсчета в “общий котел” вплоть до января 2021 года

Новости политики |

Закон позволяет закрыть спецсчет дома, если в течение пяти месяцев он пополняется менее чем на 50%. В этом случае вступает в действие часть 10 статьи 173 Жилищного кодекса. Ситуацию комментирует Надежда ЕФРЕМОВA – руководитель региональной Палаты депутатов партии и коммунальный омбудсмен от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Данная гласит, что спецсчет “дома-должника” аннулируется в течение месяца, после чего все накопленные средства автоматически переводятся на счет Фонда капремонта. Казалось бы, какая разница. Ведь и в том, и в другом случае деньги пойдут на капремонт. Однако разница все же есть.

Если дом открыл спецсчет, люди, которые живут в этом доме, могут быть уверены, что их накоплениями никто не воспользуется. Ведь их деньги лежат на банковском счете дома. И с этого счета они могут быть сняты только тогда, когда подойдет очередь дома ремонтироваться. Если же дом собирает на ремонт на счете Фонда капитального ремонта, накопленные жильцами деньги тратятся по тому же принципу, что и в пенсионной системе. Там работающие оплачивают пенсии тех, кто уже ушел на заслуженный отдых. Здесь – расходы тех домов, чья очередь ремонтироваться. А первые в очереди обычно те, кому нужен очень очень серьезный и, соответственно, затратный ремонт. Потому не факт, что, когда очередь дойдет до дома-”спонсора”, оставшихся средств на счетах Фонда капремонта ему хватит. Естественно, жильцы многоквартирных домов стремятся обзавестись спецсчетом.

Чтобы быть уверенными, что денег хватит, когда придет время ремонтировать кровлю, менять систему отопления, лифты или делать какую-то другую, столь же капиталоемкую работу.

В связи с этим – требуем наложить до конца 2020 года мораторий на закон, предписывающий лишать “дома-неплательщики” спецсчетов и переводить их накопления в региональные фонды капитального ремонта.

Пандемия коронавируса должна рассматриваться в качестве форс-мажора, которым она, по сути, и является. Ведь платить по счетам многие перестали по не зависящим от них обстоятельствам: кто-то потерял работу, у многих из тех, кто ее сохранил, зарплата резко сократилась. Если государство дало финансовую передышку по ипотеке и другим кредитам, заявило, что не будет начислять пени по долгам за коммунальные услуги вплоть до конца 2020 года, почему не дать финансовую передышку по платежам на капитальный ремонт?

В СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ считают, что очень непростая ситуация, которая сложилась сегодня в России из-за коронавируса, не должна перечеркнуть выбор собственников. Делая этот выбор, они преодолевали сопротивление и управляющих компаний, и Фондов капремонта, которые, как правило, прилагают массу усилий для того, чтобы деньги, как и прежде, шли в “общий котел”. Да и убедить соседей прийти на общее собрание и принять решение изменить способ платежа, как показывает практика, тоже весьма непросто. Вот почему справедливороссы требуют законодательно закрепить мораторий на перевод средств “домов-должников” со спецсчета в “общий котел” вплоть до января 2021 года.

С экономическими и социальными последствиями пандемии стране придется бороться еще долго. Поэтому подобные послабления не просто справедливы, но жизненно необходимы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS