Депутаты в прямом радиоэфире « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 18.12.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Депутаты в прямом радиоэфире

Новости политики |

10 декабря руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Законодательном Собрании Калужской области Александр БЫЧКОВ и его коллега – депутат Надежда ЕФРЕМОВА участвовали в радиопередаче “Открытая студия” на канале “ВЕСТИ FM”.

Прослушать эфир можно, перейдя по ссылке:

https://cloud.mail.ru/stock/hrCQyXyHxHEodaeceV1iPcKK

Основные темы эфира:

Справедливые волонтёры

А.П. Бычков: “Наша фракция предложила две поправки к бюджету области на 2021 год в разделе здравоохранение:

Первая: увеличить на 1 млрд 404 млн для обеспечения бесплатными средствами личной защиты от ковида – медицинскими масками – пенсионеров, многодетных и малообеспеченных граждан;

Вторая: увеличить на 1 млрд 705 млн рублей, т.е. в два раза, расходы на обеспечение льготной категории граждан лекарствами.

Поправки не были поддержаны, и фракция воздержалась при голосовании по бюджету. В данной ситуации мы будем самостоятельно закупать маски и раздавать их населению в декабре этого и январе следующего года. Это наша волонтёрская работа”.

Н.И. Ефремова: “Нам поступают десятки звонков о том, что в сложившейся экономической ситуации людям непросто изыскать средства на маски и лекарства. Наше предложение по бюджету области на 2021 год не было поддержано. По этой причине руководитель фракции принял решение провести благотворительную акцию калужского регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. На свои средства он закупает маски. Раздавать их малоимущим будут волонтёры. У нас есть списки одиноких пенсионеров, многодетных и малоимущих. Весной мы уже проводили акцию по раздаче этой категории граждан продуктов.

В преддверии Нового Годы мы с Александром Петровичем традиционно посещаем детский реабилитационный центр “Доброта”, который помогает деткам с особенностями развития. Уже закуплены шоколадные наборы. Также мы посетим общественную организацию “Город Надежда”, где более сорока ребят. В наших планам визиты к членам двух неформальных объединений инвалидов. Многодетным и семьям, где есть дети-инвалиды, мы привезём подарки на дом. Это постоянные акции, которые мы проводим с 2016 года”.

Радиослушатели спрашивают

Звонок №1: “В Калуге есть 250 решений судов по капремонту домов на сумму в 4 млрд рублей. Такая же проблема и по области. Чем можете помочь?”

Н.И. ЕФРЕМОВА: “Если дом имеет статус аварийного, то он включён в федеральную программу по расселению аварийного жилья. Здесь мы не вправе вмешиваться. Но есть дома, по капремонту или расселению которых принято судебное решение. Это сфера ответственности судебных приставов, и здесь мы уже можем действовать.

Большая сложность в том, что ответчик постоянно откладывает исполнение судебного решения. Так, к нам с Александром Петровичем обратилась сирота Левина Ирина.

Был выигран суд по нашему депутатскому запросу о понуждении городской власти к обеспечению сироты квартирой. Это удалось сделать после нашего обращения в прокуратуру. Прошёл год, но сирота так и не получила жилья. Теперь мы будем обращаться уже в Генпрокуратуру РФ. Кстати, Генеральная прокуратура реагирует на наши депутатские запросы и прецеденты такие есть”.

Звонок №2: “Вы работает в Калуге, а как же область?”

А.П. БЫЧКОВ: “Мы не ограничиваем свою работу одной Калугой. У нас в каждом районе есть местные отделения партии. Медицинские маски будем раздавать по всей области”.

Звонок №3: “14 лет не исполняется решение суда по капитальному ремонту дома №7 по улице Чехова в Калуге. Как такое может быть?”

По данному случаю депутаты решили обратиться в Генеральную прокуратуру РФ.

Звонок №4: “Много людей болеет дома. Врачи в упор не видят ковид и ставят диагноз пневмония. Анализы приходится с трудом приходится делать самостоятельно и за деньги”.

Позиция СР по пандемии: “Врачи должны брать анализы на дому, а у малоимущих и многодетных бесплатно. Должны быть бесплатная вакцинация и лекарства для малоимущих. Партия “СР” предлагает инициировать создание при Министерстве здравоохранения специальной структуры общественного контроля с представительством простых граждан”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS