Жильё детям-сиротам выдают безобразное или не выдают вовсе « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 26.12.2020
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Жильё детям-сиротам выдают безобразное или не выдают вовсе

Новости политики |

На сегодняшний день региональные власти показали свою полную неспособность обеспечить детей-сирот качественным жильем. Даже прогнившее, покрытое плесенью жильё в коммуналках и бывших общежитиях сироты дожидаются годами.

Мария ОРЕХОВА из Людинова круглая сирота. Несколько лет она добивалась положенного по закону жилья. Выбивать его пришлось через суд. В итоге ей выдали небольшую квартиру в бывшем малосемейном общежитии. Правда, жить в ней невозможно – стены сырые, холодные, покрыты плесенью, в квартире комфортно себя чувствуют лишь блохи да мыши. Сейчас девушка вынуждена снова обивать пороги различных инстанций, доказывая, что в шалаше жить и то лучше.

22-летней Ларисе БАЖЕНКОВА из Бабынинского района квартиру предложили… в Тарусе: “По семейным обстоятельствам я не могу взять эту квартиру. Я круглая сирота, меня воспитывала бабушка. У бабушки инсульт, она теперь лежачая. Я вынуждена уйти с работы, чтобы за ней ухаживать. Мне не идут навстречу. Отвечают, что в этом году будет приобретено 60 квартир в Тарусе. Говорят, что сегодня это самый удобный способ быстро получить жильё. А как я могу всё бросить и переехать в абсолютно чужой город, где никого не знаю, где, возможно, не смогу найти работу. Как перевезти туда парализованную бабушку?”.

Депутат Законодательного Собрания Калужской области, председатель Калужской палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Надежда ЕФРЕМОВА: “Ни качество предоставленного жилья, ни обстоятельства жизни детей-сирот чиновников, похоже, не интересуют. Для них самое главное – отчитаться о проделанной работе. Сейчас ждут получения жилья 2244 человека, из которых 1606 имеют право на жилье от жилищного фонда. В прошлом году для сирот купили 131 квартиру. И это, оказывается, превышает показатели по сравнению с предыдущим годом на 66 квартир. Так почему исполнители не торопятся шевелиться и заселять сирот в полагающееся им по закону жилье? По бумагам-то не придерёшься. А по сути сироты десятилетиями ждут этого “чуда”. Очередь на получение жилья детьми-сиротами год от года только растёт. То, что удаётся приобрести, – капля в море. Не должен сирота годами выбивать для себя положенные по закону квадратные метры и жить в нечеловеческих условиях. Необходимо пересмотреть отношение к этому вопросу. Мы предлагаем компенсировать детям-сиротам аренду жилья за счёт бюджетных средств. Только так можно быть уверенным, что пока решается вопрос с покупкой для сироты квартиры, он обеспечен пусть временным, но жильём. Также нужно пересмотреть отношение к представляемому сироте жилью. Зачастую им покупают самые дешевые квартиры в уже разваливающихся домах. Мы будем добиваться того, чтобы дети-сироты, которые и так обижены жизнью, были уверены в том, что они не останутся на улице.”

“О сложившемся положении хорошо знают в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, мы стараемся на законодательном уровне решить проблему”, – говорит лидер калужских справедливороссов и руководитель депутатской фракции в областном Законодательном Собрании Александр БЫЧКОВ. – “Во время встречи с Президентом России Сергей МИРОНОВ предложил использовать для решения этой проблемы подход, который успешно себя зарекомендовал при обеспечении служебным жильём военнослужащих – офицеров. Офицерам стали давать деньги, чтобы снимать жильё, пока государство не обеспечит их квартирами. По мнению Сергея МИРОНОВА, то же самое необходимо делать для детей-сирот. Мы предлагаем выделять из федерального бюджета деньги на то, чтобы компенсировать им съем жилья. Такую инициативу уже внесли на рассмотрение наши депутаты в Государственной Думе”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS