Сергей Миронов назвал банковскую систему России паразитической и раскритиковал банки за рекордную прибыль « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 28.04.2021
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Сергей Миронов назвал банковскую систему России паразитической и раскритиковал банки за рекордную прибыль

Новости политики |

Очередной рекорд российских банков по уровню прибыли говорит о том, что банковская система работает не на развитие страны, а на выкачивание из нее ресурсов, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов.

“Центробанк буднично отчитался, что в марте российские банки поставили очередной рекорд по прибыли. Празднику банкстеров не помешали ни обвалившиеся доходы граждан, ни пандемия, ни даже локдаун. Всем плохо, а им хорошо. Всё это в очередной раз доказывает: банковская система не работает на развитие экономики, она только паразитирует на государстве и откачивает из него ресурсы. Если до пандемии это не было так заметно, то сейчас это превратилась в настоящую пляску на костях”, – сказал он.

Председатель партии напомнил, что помимо рекордной прибыли в марте 2021-го, в 2020 году российские банки поставили очередной рекорд по прибыли от комиссии. Она достигла 1,3 трлн рублей, или 1% ВВП.

“Рекордные прибыли понятно откуда. Во-первых, тарифы на эквайринг (поборы с бизнеса за то, что покупатели могут расплачиваться банковскими картами) в России на порядок выше, чем на Западе. У нас они достигают 2-3% от выручки, то есть, при доходности бизнеса в 30% банку приходится отдавать до 10% чистой прибыли. Эта ситуация тянется годами и ни Минфин, ни Центробанк с этим ничего не сделали, хотя Президент давал указания”, – заявил политик.

“Во-вторых, банки снова заигрались в необеспеченные кредиты под десятки процентов. А на что люди брали кредиты в роковом 2020 году? На то, чтобы выжить, одеться, купить еду. В конце концов, на то, чтобы достойно проводить своих близких, умерших от ковида или от того, что им не хватило плановой медицинской помощи. Рекордные прибыли банков – это пляска на костях. Думаю, дальше мы не можем нормально развиваться с такой банковской системой. Принципы и законы, по которым она работает, надо серьёзно пересматривать”, – сказал Сергей Миронов.

Ранее СМИ сообщили, что российские банки заработали за март 2021 года 205 млрд рублей, это лучший показатель для данного месяца как минимум с 2012 года. Для сравнения: в 2020 году в марте банки заработали 190 млрд рублей, а в марте 2019 года – 181 млрд рублей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS