Александр БЫЧКОВ: “Базовый Доход – это справедливо и реально!” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 26.06.2021
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Александр БЫЧКОВ: “Базовый Доход – это справедливо и реально!”

Новости политики |

Для широкого круга наших граждан термин “Безусловный базовый доход” малоизвестен. Но, как только, люди узнают, что это регулярные государственные выплаты, они становятся сторонниками данной социальной инициативы.

Международная практика

Выплата безусловного базового дохода за рубежом достаточно распространена как вид помощи малоимущим. Её результаты иногда неожиданны.

Так, например, в Финляндии с декабря 2016 года две тысячи финнов в течение двух лет получали в месяц 560 евро. Участники эксперимента – безработные, малоимущие, причём, не старше 28 лет. Однако данная раздача денег никак не повлияла на этих граждан. Дело в том, что в Финляндии сумма в 560 евро в месяц в разы меньше прожиточного минимума. Незначительный размер выплат не позволил участникам проекта выбраться из бедности. В 2019 году проект был остановлен.

В Канаде жители провинции Онтарио начали получать выплаты в 20 тысяч американских долларов в год. Были отмечены позитивные изменения в качестве жизни. В 2018 году проект был закрыт по причине его высокой стоимости.

В Швейцарии граждане проголосовали против введения безусловного дохода в 2250 евро.

Успешный эксперимент по выплате безусловного дохода был проведен в Индии в 2012–2013 гг. Небольшие ежемесячные переводы осуществлялись в течение 12 – 17 месяцев. Получили доход более 6000 человек.

Результат: значительное улучшение санитарных условий жизни, питания, здравоохранения и школьного образования. Выплаты позволили сократить долги и увеличить сбережения.

В 2016 году в Испании был начат пилотный проект по выплате безусловного дохода в неблагополучных районах Барселоны. В течение двух лет 1000 случайно выбранных домохозяйств получали максимальный денежный перевод до 1675 евро в месяц. 550 из этих 1000 домохозяйств принимали участие в программах обучения и трудоустройства. Участники проекта улучшили качество жизни, снизилась их зависимость от других государственных субсидий, улучшилось их экономическое положение.

А что в России?

Первый эксперимент по начислению безусловного базового дохода был осуществлён в 2019 году в поселке Янтарный Калининградской области. Раз в неделю случайным образом отбирались 10 человек. Они получали по 1000 рублей в месяц в течение срока действия проекта. В 2020 году базовый доход начали получать все участники проекта.

В 2019 году некоммерческая организация “Основной доход Россия Завтра” начала свой эксперимент. В апреле 2019 года стартовали безналичные денежные выплаты на банковские карты участников в течение 3-х месяцев в Москве, Московской области и Бурятии.

Получателями стали 8 человек: многодетные родители и пенсионеры.

Выплаты составили 5000 – 6500 рублей в месяц на человека. Источниками выплат послужили частные пожертвования. Эксперимент показал, что такая поддержка очень значима для малоимущих и многодетных. Она оказала положительное влияние на физическое и психическое здоровье получателей.

Наша партия выплату “Справедливого Базового Дохода” сделала одним из важнейших пунктов свой предвыборной программы. Это самый эффективный и, главное, оперативный способ борьбы с бедностью.

Специалисты Российской академии наук рассчитали, что 10 000 рублей – сумма, необходимая на покупку товаров первой необходимости – позволит россиянам быть более уверенными в условиях нестабильности и кризисных ситуаций. В нашем проекте закона “О Справедливом Базовом Доходе” указаны источники получения денежных средств, что делает этот закон абсолютно реализуемым.

Александр БЫЧКОВ,
руководитель фракции партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” в Законодательном Собрании Калужской области,
доктор экономических наук.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS