Врачей нет, но вы держитесь « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 08.07.2021
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Врачей нет, но вы держитесь

Новости политики |

Ситуация с медиками в Обнинске требует незамедлительного решения.
Медицину в Обнинске давно трясет от происшествий и скандалов. Так, в 2019 году прокуратура разбиралась, почему в КБ № 8 был закрыт круглосуточный детский стационар. Как оказалось, в больнице отсутствуют профильные специалисты – терапевты и педиатры. То есть лечить детей некому. Тогда власти пообещали в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией. Но о хронической нехватке специалистов в Обнинске всем известно давно. При этом вопрос никак не решается.

“Много лет жители наукограда пытаются разобраться в причинах системного неблагополучия в клинической больнице. Главная проблема – хроническая нехватка врачей, особенно узких специалистов и младшего медперсонала. Обнинская КБ № 8 входит в систему ФМБА. Достаточно регулярно высшее руководство агентства наносит визиты в наш город и проводит совещания с местной администрацией. Но ничего не меняется”, – отмечает житель Обнинска, журналист и общественный деятель партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” Игорь КУЛЕБЯКИН.

Нехватка врачей остаётся хронической. Более того, многие доктора КБ № 8 вынуждены работать в двух, а то и трёх местах, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Далеко не все специалисты выдерживают такой бешеный темп. Врачи уходят из государственной медицины Обнинска в частные клиники, устраиваются в больницах Москвы или Наро-Фоминска. Жители опасаются, что вскоре им придётся за помощью обращаться в частные клиники или ездить в соседние города.

“Если зарплаты обнинских медиков не будут резко подняты, то в обозримом будущем лечить наукоградцев придётся самим чиновникам ФМБА. Ибо других специалистов не будет”, – считает Игорь КУЛЕБЯКИН.

“Сокращением медучреждений и медработников обернулся антинародный эксперимент по “оптимизации” здравоохранения. Одновременно бесплатную помощь подменяют платными услугами и ставят людей перед бесчеловечным выбором: жизнь или кошелек. Чудовищные данные о смертности и сокращении населения нашей страны прямо указывают на то, чем заканчивается такой выбор для многих россиян. Этому пора положить конец! Государство должно тратить на здравоохранение не менее 7% ВВП, а иждивенческие прослойки в виде ФОМС и прочих страховщиков нужно ликвидировать. Тогда хватит и на лечение больных, и на зарплаты врачам”, – убеждён лидер калужский справедливороссов, руководитель партийной фракции в региональном Законодательном Собрании Александр БЫЧКОВ.

Ободранные тумбочки, в которых плодятся тараканы, сломанные кровати и ужасное состояние туалетов – все это стало “визитной карточкой” отделения травматологии КБ № 8 ФМБА России не только среди жителей Обнинска. Сюда часто попадают и жители других регионов: город находится на пересечении двух федеральных автотрасс – в отделение поступают пациенты, пострадавшие в результате ДТП. Все они шокированы положением дел в здравоохранении наукограда. При этом обнинские травматологи спасают пострадавших, возвращают им здоровье, за что те сердечно их благодарят. Вот только после сложных операций пациентам приходится подолгу ждать санитарок и медсестер, находясь в помещении, похожем не на палату, а на место обитания бездомных.

“Ситуация, когда медики вынуждены работать в нескольких клиниках, чтобы прокормить семью, недопустима. Также необходимо решить вопрос с зарплатой. Она должна быть достойной не только в столице, но и в регионах. Врач в любом, даже небольшом городе, на селе должен чувствовать уверенность в завтрашнем дне”, – говорит депутат Законодательного Собрания Надежда ЕФРЕМОВА.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS