Сергей Миронов: МФО и коллекторские агентства не должны получить доступ к платежным функциям « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: МФО и коллекторские агентства не должны получить доступ к платежным функциям

Новости политики |

Полукриминальные структуры, к которым вполне можно отнести микрофинансовые организации (МФО) и коллекторские агентства, не должны получить доступ к платежным функциям. В противном случае Россию ждет “цунами мошенничества”, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее СМИ сообщили, что Банк России планирует дать нефинансовым и небанковским финансовым организациям право инициировать переводы от имени клиентов, составлять их согласия и распоряжения и направлять их в банки, где открыты счета, а также осуществлять переводы. К предоставлению платежных услуг уже проявили интерес МФО, брокеры, интернет-поисковики, розничные магазины и супермаркеты.

“Мы много говорили о неподъемных тарифах на эквайринг – за возможность клиентов расплачиваться банковскими картами малый и средний бизнес отдаёт банкам до 3,2% выручки. Это в 10 раз больше, чем в развитых странах, где стоимость эквайринга не превышает 0,3%, – заявил Председатель партии. – Поэтому мы в целом приветствуем планы ЦБ отнять у банков монополию на перевод денег. Но это реформа таит в себе большую опасность: платежные функции не должны получить околокриминальные структуры вроде микрофинансовых организаций и коллекторских агентств, иначе нынешние масштабы мошенничества покажутся нам сущим пустяком”.

Политик напомнил, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ давно выступает за полный запрет микрофинансовых организаций.

“Так называемые “займы до зарплаты” под десятки и сотни процентов годовых надо полностью запретить. Микрокредиты под залог жилья или автомобиля вообще должны квалифицироваться как тяжкое преступление. Пора перестать делать вид, что микрокредиты это честный бизнес, в котором работают добросовестные люди. Это мошенники и бандиты, если они получат доступ к платежным функциям, страну накроет настоящее цунами мошенничества. Мы будем обращаться к ЦБ и Минфину, чтобы МФО не наделяли правом осуществлять денежные переводы”, – заявил Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS