Сергей Миронов раскритиковал новое предложение Минтруда по определению уровня бедности « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 27.11.2021
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Сергей Миронов раскритиковал новое предложение Минтруда по определению уровня бедности

Новости политики |

Новая идея Министерства труда и социальной защиты по расчёту уровня бедности не будет работать, так как ключевые показатели – прожиточный минимум и МРОТ – занижены в разы, уверен Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

“Новая формула Минтруда не покажет настоящий уровень бедности. Во-первых, реальная инфляция всегда больше официальной, во-вторых, продукты, товары и услуги народного потребления дорожают быстрее. Это означает, что для людей, которые тратят на еду половину своих доходов, цены растут быстрее. Третья и главная причина: прожиточный минимум и МРОТ занижены в разы. Как можно прожить на 12-13 тыс. рублей, если счета на оплату коммунальных услуг для средней двух- трёхкомнатной квартиры доходят до семи-восьми тыс. рублей? Экономически обоснованный уровень прожиточного минимума сейчас 35 тыс. рублей, МРОТ – 60 тыс. рублей”, – сказал он.

Ранее Минтруд предложил ввести новые критерии оценки бедности. “Якорный” показатель прожиточного минимума на 2020 год предлагается ежеквартально индексировать на уровень инфляции. При этом сам прожиточный минимум будут считать по старой формуле.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS