Сергей Миронов указал на катастрофу в региональной медицине « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 08.12.2021
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Сергей Миронов указал на катастрофу в региональной медицине

Новости политики |


Необходимо экстренно направлять дополнительные федеральные деньги в здравоохранение регионов, а также пересматривать систему оплаты труда медиков, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Сложившаяся ситуация в буквальном смысле угрожает жизням людей, указал политик, комментируя события в Еврейской автономной области.

Напомним, в областной больнице не осталось хирургов. Один из медиков переехал в другой регион, другой ушел на пенсию, третий перевелся в ковидный госпиталь. Врачи рассказали прессе, что, узнав об уходе одного, двое других поспешили уволиться, так как не захотели трудиться в условиях перегрузок и слабой технической базы.

“Целый регион остался без хирургической помощи, причем не в первый раз. В октябре, когда единственный анестезиолог областной больницы ушел в отпуск, пациенты также остались без срочных операций, – отметил Сергей Миронов. – Вопросы, конечно, возникают к руководству региона: почему допускаются такие ЧП, почему не нашли средств, чтобы повысить зарплаты, нанять хотя бы нескольких специалистов на фоне такого острого дефицита?”

Политик констатировал, что такая ситуация характерна для многих регионов. В среднем в субъектах не хватает от 15 до 30% медиков. По экспертным оценкам, в Краснодарском крае не хватает около 22% врачей, в Крыму – 25%, в Хакасии – более 40%. “В стране рекордными темпами растет смертность. И виноват в этом не только коронавирус. Люди умирают от других заболеваний, без необходимой плановой помощи. А в отдельных регионах целым отраслям здравоохранения грозит летальный исход”, – предупредил парламентарий.

По его словам, для решения проблемы необходимо срочно направлять федеральные средства в самые проблемные регионы, а также менять систему оплаты труда медработников в стране. В частности, “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” предлагает простой подход: минимальный оклад врача без всяких надбавок должен быть не ниже средней зарплаты по региону. А в среднем медики должны получать не меньше 200% от средней зарплаты. Кроме того, надо доплачивать молодым врачам 25% к окладу, утвердить право медработников на досрочную пенсию, внеочередное получение социального жилья, оплату 75% стоимости санаторно-курортного лечения.

“Несмотря на предложения нашей фракции, правительство и думское большинство не стали увеличивать расходы на медицину в бюджете на 2022 год, наоборот, эти расходы даже снизились на 1%. Нужно срочно исправлять эту ошибку и экстренно направлять на здравоохранение средства из резервов”, – призвал Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS