СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предложила приравнять малолетних узников концлагерей к инвалидам и участникам войны « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 17.05.2022
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предложила приравнять малолетних узников концлагерей к инвалидам и участникам войны

Новости политики |

Фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” в Госдуме предлагает предоставить социальные льготы бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей наравне с инвалидами и участниками Великой Отечественной войны. “Мы предлагаем приравнять бывших несовершеннолетних узников фашизма, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, к ветеранам Великой Отечественной войны и предоставить им социальные льготы, которые получают инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Членам семей, проживающим с ними совместно, предлагаем компенсировать расходы на “коммуналку” и взносы на капитальный ремонт в размере 50%”, – рассказал Председатель партии и руководитель фракции СРЗП Сергей Миронов, законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение в Госдуму.

Депутат Законодательного Собрания Калужской области Надежда Ефремова прокомментировала, что партия также предлагает внести поправки в законодательство, на основании которых бывшие несовершеннолетние узники фашизма смогут получать две пенсии – страховую по старости и государственную пенсию по инвалидности. Она обратила внимание, что несовершеннолетние узники фашизма являются жертвами Великой Отечественной войны, но, несмотря на все тяготы, которые им пришлось пережить, государство до сих пор не признало их ветеранами той войны.

За годы Великой Отечественной войны сотни тысяч детей были замучены в фашистских концлагерях, прошли принудительное донорство и рабский детский труд. Многие потеряли родителей, многие рыли окопы, воевали в партизанских отрядах. Несломленные, выжившие, многие из них после войны добросовестно поднимали страну, многие получили правительственные награды и стали ветеранами труда. Некоторые из них до сих пор ведут патриотическую работу со школьниками, рассказывают об истории той войны, прививают молодым чувство патриотизма и ответственности.

“Особо отмечу, что сейчас несовершеннолетние узники – уже пожилые люди, и, пока не поздно, государство должно отдать им должное и приравнять их к ветеранам Великой Отечественной войны, предоставив социальные льготы”, – отметила Надежда Ефремова

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS