“СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” провела в ГД круглый стол, посвященный будущему современной школы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

“СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” провела в ГД круглый стол, посвященный будущему современной школы

Новости политики |

20 мая в Госдуме состоялся круглый стол фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” на тему: “Всероссийское родительское собрание. Манифест родителей о будущем современной школы”. Модератором мероприятия выступила первый заместитель председателя Комитета ГД по просвещению, депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” Яна Лантратова.

В видео-формате с приветственным словом к участкам мероприятия обратился Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. Парламентарий сказал, что тема дистанционного образования была поднята в период пандемии, после чего предполагалось, что все вернется на круги своя. Однако, как выяснилось, с 1 сентября директор учебного заведения сможет выбирать, сколько и каких уроков будет проводиться в классах очно, а сколько – дистанционно.

“Иными словами, не мытьем, так катаньем протаскивается тот же дистант. Ну, а если мы вспомним, сейчас считается обязательным и нужным делать портфолио ученика, в котором без разрешения родителей будет собираться личная информация. Причем, организаторы не скрывают, что потом это будет использоваться якобы для фиксации карьерного роста ученика. Но мы знаем, что сегодня происходит с утечкой личных данных и считаем, что это очередной бред”, – сказал Сергей Миронов.

Заместитель Председателя ГД, депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” Александр Бабаков сказал, что несмотря на попытки извне развалить нашу систему образования, в ней сохранилось много хорошего, что “сегодня является раздражающим фактором для внешних оппонентов”.

“Второй немаловажный аспект заключается в том, что они освободили всех нас, в хорошем смысле слова, от любых обязательств, которые мы брали как страна, как отдельное ведомство по отношению к международному праву, которые если не навязывались, то тщательно нам рекомендовались. Мы от этого теперь свободны и, наверное, это неплохой старт для тех программ, которые можно сегодня осуществлять”, – сказал он, уточнив, что “партия выступает категорически против дистанционного образования, против ЕГЭ и ОГЭ”, но за развитие культуры и патриотическое воспитание молодежи.

Яна Лантратова упомянула о том, что в нынешней ситуации необходимо вести открытую дискуссию общества с властью, чтобы выяснить, какой должна быть общеобразовательная школа, чтобы удовлетворить все потребности российских детей. Она указала на то, что из-за низких зарплат молодые преподаватели не хотят идти работать в школу, поэтому по две-три ставки берут учителя, которые уже там трудятся. Также она рассказала о своей недавней поездке в Донбасс.

“В школах я брала в руки учебники, по которым учили детей на ранее подконтрольных Украине территориях. Россия там представлена страшным агрессором, зато миротворцами представлены Соединенные Штаты Америки и ООН. Детей с детства готовили к войне с Россией. В методических материалах есть российский солдат, в которого учат стрелять. Это не учебник по истории в обычном понимании, где есть безоценочное изложение фактов, здесь все по-другому, здесь есть чёткий оценочный фактор”, – пояснила она, акцентировав внимание на том, что учебники были созданы на территории Украины специальной структурой, получающей финансирование с Запада.

Секретарь Президиума Центрального совета партии по вопросам просвещения и образования Александр Казаков выразил уверенность в том, что образование требует не меньшего внимания со стороны государства, чем оборона страны. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны зарплата учителей была увеличена в два раза. Потому что даже в самые тяжелые времена образование было чрезвычайно важно для СССР. Сейчас, по его словам, необходимо сделать как минимум тоже самое.

“24 февраля 2022 года наступила новая эпоха. В эту эпоху мы должны войти с другой школой. И в качестве образца мы должны выбирать не западно-европейскую школу, мы из нее все ценное еще в XIX веке взяли. И тем более не американскую, которая вторична и даже третична. Мы должна взять нашу традицию, ту, с которой мы побеждали, а не сдавались без боя. Они не смогли подорвать наш народ сейчас, не получилось. Благодаря родителям, благодаря вам. Сейчас не получилось, но они сделают еще попытку”, – предположил политик.

Лидер общественно-политического движения “Объединение родителей” Инна Гориславцева констатировала, что система образования сейчас терпит бедствие. По ее словам, рынок платных образовательных услуг в РФ за один год увеличился вдвое.

“Наверное, Правительство должно относиться к этому как к шикарной возможности получить источник налогообложения, который надо растить и поощрять. Соответственно, все инвестиции сейчас направлены на рост платных образовательных услуг, оплачивать которые предстоит нам с вами, товарищи родители. Каждой семье надо купить компьютер, чтобы реализовывать дистанционное обучение, оплачивать доступ к интернету. Это даже не учтённая часть, но которая тоже измеряется колоссальными деньгами, которые должны прийти в нашу экономику”, – предположила она и сообщила о том, что проблемам образования за последние полгода было посвящено несколько заседаний в ГД, на которых эксперты в один голос говорили, что “цифровизация образования – это путь к дебилизации наших детей”.

В мероприятии также приняли участие представители Министерства просвещения, политических партий, общественных организаций, педагогических коллективов, родительских сообществ.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS