Ущерб России от участия в ВТО составил четыре триллиона рублей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Ущерб России от участия в ВТО составил четыре триллиона рублей

Новости политики |

Выход РФ из Всемирной торговой организации неизбежен, считают представители партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. Накануне Президент РФ поручил Правительству до 1 июня оценить принятые членами ВТО меры по ограничению торговли с Россией, а также провести актуализацию стратегии участия нашей страны в этой организации.

“Членство России в ВТО изначально представлялось сомнительным, на деле оказалось вредоносным, а сегодня и вовсе выглядит абсурдом. Интересно, как выполнят поручение главы государства в Правительстве, где изо всех сил пытаются сохранить Россию в ВТО?” – задается вопросом депутат Законодательного Собрания Калужской области Надежда Ефремова.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников приводит аргументы в пользу участия РФ во Всемирной торговой организации. Он предупредил, что выход из ВТО не уменьшит количество обязательств России, но лишит ее всех прав. “Оказывается, мы не брали никаких обязательств перед ВТО, а просто так снизили или вовсе обнулили торговые пошлины, из-за чего за десятилетие вхождения в ВТО бюджет потерял примерно четыре триллиона рублей. Министр также пугает, что без ВТО нас изолируют от разработки правил глобальной торговли. В какой параллельной вселенной живут чиновники, непонятно, но явно не в нашей, где против России ведут беспощадную экономическую войну, в которой плюют на все правила”, – говорит Председатель партии и руководитель фракции СРЗП в ГД Сергей Миронов. Он считает странным довод Решетникова о том, что ВТО не ограничивает Россию в принятии мер по защите экономической безопасности. “Господин министр, вы поняли, что вы сказали: что ВТО позволяет нам применять контрсанкции. Ну спасибо, благодетели! А ведь могли и это запретить”, – заметил парламентарий. Он также напомнил, что в марте депутаты партийной фракции внесли в Госдуму законопроект о денонсации соглашения о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию. “Письмо Решетникова – яркое доказательство нашей правоты и отсутствия внятных доводов у противников выхода из ВТО, который в любом случае состоится – чем раньше, тем лучше”, – заключил Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS