Сергей Миронов: противники прогрессии НДФЛ – чиновники, которые просто не хотят шевелиться « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: противники прогрессии НДФЛ – чиновники, которые просто не хотят шевелиться

Новости политики |

“Прогрессивная шкала подоходного налога на практике доказала свою эффективность. Противники ее расширения – чиновники, которым лишь бы бумажки передвигать”, – заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов в эфире канала “Царьград”.

Напомним, что месяц назад депутаты партийной фракции внесли в ГД законопроект, предполагающий повышение ставки НДФЛ до 18% на доходы свыше 50 млн рублей в год и отмену налога для малоимущих.

“После долгих лет борьбы за введение хоть какой-то прогрессии Президент отреагировал, и с 1 января 2021 года те, кто получает более пяти млн рублей, платят 15%, – напомнил Сергей Миронов. – Наше предложение: для тех, кто получает в 10 раз больше, добавить лишь 3%”.

Он подчеркнул, что повышение ставки до 15% на деле доказало свою эффективность, опровергнув надуманные доводы против прогрессии.

“Долгие годы, когда мы предлагали прогрессию, нам говорили: ребята, этого никогда не получится, мы не сможем администрировать, все уйдут в “тень”. Но мы видим, что повышенная ставка стала работать. И вместо запланированных 60 млрд рублей за год получили [дополнительно в федеральный бюджет] 82,5 млрд. Это четкие факты. Это уже не гипотетические размышления чиновников, которые зачастую ничего не хотят делать, когда их заставляют шевелиться. Им лишь бы бумажки с места на место передвигать. Практика показывает, что все работает и люди готовы платить больше”.

О предложениях по расширению прогрессии Сергей Миронов рассказал Президенту Владимиру Путину на минувшей встрече лидеров думских фракций с главой государства. Законопроект внесен в список приоритетных инициатив на осеннюю сессию ГД.

“Очень рассчитываю, что в осеннюю сессию этот законопроект пройдет”, – подчеркнул Председатель партии.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS