Есть ли смысл искать от добра добра? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 28.07.2022
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Есть ли смысл искать от добра добра?

Новости политики |

Вот такая информация появилась на обнинском сайте
https://obninsk.name/news43746.htm
А в Вотсапе распространяется комментарий под заголовком “В нашу мышеловку завезли сыра на 7 млрд”. Справедлив ли такой заголовок?

Вице-мэр И.Раудуве в публикации сайта уверяет, что предложение АО “Русатом Инфраструктурные решения” (РИР) взять в концессию ВСЕ основные коммунальные (ресурсные) предприятия Обнинск будет тщательно обсуждаться “совместно с регионом, депутатами и жителями города”.

Какие у нас, жителей отправные точки для такого обсуждения?

1. За все лет 20 после принятия закона о концессиях в стране не было НИ ОДНОГО случая удачной концессии муниципального или регионального коммунального предприятия. Концессионер либо выжимал все возможные деньги из предприятия и жителей территории, которую обслуживало предприятие, и исчезал в туманной дали, либо просто не справлялся со взятыми на себя обязательствами и, рыдая, покидал поле боя, оставив после себя руины.

У жителей Калужской области должна сохраниться память об областном Водоканале (обслуживал Калугу и еще ряд городов и поселков), который губернатор Артамонов сначала под фанфары сдал в концессию, а затем с огромными усилиями собирал деньги областного бюджета на выкуп предприятия, чтобы восстановить нормальную жизнь горожанам.

2. “Одним из основных мероприятий соглашения является внедрение в коммунальном комплексе Обнинска систем «Цифровой водоканал» и «Цифровое теплоснабжение», являющихся элементами «Умного города», - говорит представитель РИР.

“Коммунальная инфраструктура Обнинска нуждается в модернизации — это ни для кого не секрет. Общий износ только сетей тепло- и водоснабжения сегодня составляет около 70%. Чтобы исправить ситуацию нужны миллиарды рублей, которых у города нет”, – говорит вице-мэр Раудуве.

Вам не кажется, что задачи сторон имеют мало общего? Тратить 7 млрд на модную фишку “Умного города”? Да у нас уже на МКД стоят дистанционные общедомовые приборы учета, поставленные обнинскими предприятиями без шума и пыли.

3. В таких мегапроектах как переворачивание с ног на голову всего коммунального хозяйства более чем 100-тысячного города было бы спокойнее полагаться на профессионалов. А, судя по справке, РИР профессиональной организацией для ситуации в Обнинске отнюдь не является. Объекты, которыми они “рулят”, весьма специфичны, сетями не занимаются вообще.

Да, в Обнинске, серьезные проблемы с Водоканалом, но уж Теплоснабжение – суперпрофессиональная организация. За десятки лет ни одного серьезного перебоя с горячей водой и отоплением – это дорогого стоит. И когда я говорю жителям других городов, что у нас для опрессовки сетей в рамках подготовки к зиме горячую воду отключают на ТРИ ДНЯ, мне не верит никто.

Так что, есть ли смысл искать от добра добра?

4. Явно хорошо информированные источники в рассылке Вотсапа сообщают: якобы, РИР готово вложить сумасшедшую сумму в 7 млрд рублей (больше годового бюджета Обнинска) в модернизацию всего коммунального городского комплекса. Для чего сначала оно получит в практически неконтролируемое пользование все городские коммунальные предприятия. Монополист на царстве? Город потеряет контроль над предприятиями и сетями, будет жить в этакой “оккупации”.

5. Интересно, что в числе прочего нам обещают модернизацию очистных сооружений, реконструкцию насосных станций и пр.

Вопрос: а жителям Обнинска действительно нужно всё из обещанного?

Или, может быть, застройщики жилых массивов протяженностью до Кривского, в которые будет вселяться разнообразный приезжий люд, кроме жилых коробок построят еще и необходимую инфраструктуру, включая дополнительные очистные, насосные станции водоснабжение и водоотведения. И включат их стоимость в цену квартир? Или РИР впарит их стоимость в новые тарифы, которые вынуждены будут оплачивать обнинцы, давно заплатившие за “своё”, а теперь обязанные платить “за того парня”?

6. Реконструируют всё! За чей счет? За наш.

Тарифы установят по своим рабочим потребностям, а платить будут уже бесправные жители.

Да, в Обнинске износ сетей 70%, но почему? Да потому что местные власти упираются всеми четырьмя, чтобы удерживать тарифы в более-менее приемлемом коридоре. Для удержания тарифов минимизируют не только рабочие планы годовых ремонтов, но и РАЗМЕР ПРИБЫЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

А концессионера эти мелочи не останавливают. Можно не сомневаться, что такая всесильная организация как РИР легко продавит тарифные органы, восхищенные громадьем задач. И мы даже не узнаем, какую же норму прибыли заложила себе РИР.

И, НАКОНЕЦ, ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС:
РИР, скажи честно, а зачем тебе это надо? Этот мегапроект?

Из любви к Обнинску? Сомневаюсь.
Из любви к прибыли? Ну скажи честно…

Людмила Шапиро,
депутат Обнинского горсобрания 2010-2015 гг.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS