Программа продуктовых карт для малоимущих « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Программа продуктовых карт для малоимущих

Новости политики |

Программа продуктовых карт для малоимущих должна стать приоритетом продовольственной господдержки.

Крупные торговые сети объявили о запуске фудшеринга – бесплатной раздачи продуктов с истекающим сроком годности нуждающимся. Минпромторг заявил о готовности поддержать программу фудшеринга, отметив, что такой вид деятельности ретейлеров нужно освободить от НДС

Государству не стоит прятаться от своих обязательств и проблем за фудшерингом. Основой адресной продовольственной помощи, которая сегодня необходима гражданам – и не от торговцев, а в первую очередь от государства, должна стать программа выдачи продуктовых банковских карт малоимущим, с которой выступает наша фракция и которую поддерживал Минпромторг. Суть предложения: выдавать малоимущим карты “Мир”, на которые ежемесячно перечисляется сумма до одного прожиточного минимума. Эти средства можно тратить на покупку продуктов отечественного производства, за исключением алкоголя и табака. Это необходимая помощь, которую государство может себе позволить, имея профицит бюджета почти в 1,5 трлн и еще триллионы в резервах.

Также с начала введения санкций мы предлагаем вместо утилизации санкционных продуктов, на которую государство тратит около 5 млрд рублей в год, отправлять их на проверку и в случае подтверждения качества раздавать нуждающимся.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS