Как вылечить российскую медицину? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как вылечить российскую медицину?

Новости политики |

24 августа прошла Всероссийская пресс-конференция Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ по теме “Как вылечить российскую медицину?”

Особое внимание партии к российскому здравоохранению было всегда. Справедливороссы уверены, что здоровье нации является главной ответственностью социального государства перед гражданами. К сожалению, состояние здоровье россиян из года в год ухудшается, о чём свидетельствуют показатели продолжительности жизни, заболеваемости и смертности. “Оптимизация”, нехватка кадров, слабая обеспеченность лекарствами, и, зачастую, невозможность получить качественную и своевременную медицинскую помощь – это сегодняшний день российской медицины.

“Наша партия не только обозначает наличие проблем, но всегда предлагает эффективные меры по их решению”, – открыл областную пресс-конференцию Председатель регионального Совета партии и руководитель фракции СРЗП в Законодательном Собрании Калужской области Александр Бычков. – “Идеи, требования и предложения партии в сфере здравоохранения в обобщённом виде сформулированы и доступны в партийных документах. Это результат широкой внутрипартийной дискуссии, законотворческой деятельности, консультаций с экспертным сообществом, опросов общественного мнения и работы с обращениями граждан. Мы считаем, сегодня необходимо формирование “Национальной стратегии охраны общественного здоровья и медицинской помощи”, создание Национального совета по проблемам здоровья населения при Президенте Российской Федерации, задачей которого будет выработка рекомендаций по улучшению здоровья граждан”.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ выступает за возврат на современном уровне к государственному медицинскому обеспечения. Бесплатная медицинская помощь должна быть доступной для всех граждан страны, независимо от места проживания, также у всех должен быть равный доступ к современной высокотехнологичной передовой медицине. Методы рыночного регулирования в системе здравоохранения опорочили себя и несут только вред. Извлечение прибыли – не совпадает с целью государственного здравоохранения.

“Необходимо перейти к прямому государственному бюджетному финансированию системы здравоохранения. Фонд обязательного медицинского страхования должен быть упразднён, частные страховые компании – исключены из системы государственного здравоохранения. Существующая в стране страховая медицина, ключевым звеном которой являются фонды обязательного медицинского страхования, по сути страховой не является. Значительная часть государственных бюджетных средств расходуется самими страховыми медицинскими организациями и фондами обязательного медицинского страхования. При этом важно осуществить бюджетный разворот средств ОМС в пользу существенного усиления первичной медико-санитарной (амбулаторной) помощи”, – продолжила пресс-конференцию депутат областного Законодательного Собрания Надежда Ефремова.

Среди факторов способных оживить российское здравоохранение справедливороссы так же называют:
-жесткий государственный контроль за формированием розничной цены, оборотом и качеством не только жизненно необходимых медикаментов, но и всех лекарств, попадающих в розничную сеть.
-принятие комплексной национальной программы, мотивирующей и стимулирующей граждан ответственно относиться к своему здоровью и вести здоровый образ жизни.
-ужесточение уголовной ответственности за распространение и пропаганду наркотиков вплоть до пожизненного заключения. Полный запрет рекламы пива и любой алкогольной продукции.

“Ключевым звеном оздоровления здравоохранения должно стать изменение работы с кадрами”, – говорит депутат городской Думы г. Калуги Виктор Гришин. – “Должны быть решены задачи принципиального повышения заработной платы медицинских работников государственных медицинских учреждений. При этом зарплаты врачей на одну ставку не должны быть меньше 200 процентов от средней зарплаты по региону, а зарплаты младшего и среднего медицинского персонала – не меньше 100 процентов. Медицинские работники по своему статусу должны быть приравнены к государственным служащим. Мы считаем, что врач важнее чиновника!”.

“Для Калужской области актуален вопрос привлечения на работу медицинских работников. Это стратегическая задача. Нужно поощрять переезд медработников и врачей общей практики в муниципальные образования Калужской области. Это сложная задача, которую региональные власти могут решить при поддержке федеральных министерств, а также социально-ответственного бизнеса. Привлекательность любой территории для специалистов состоит не только в размере оплаты труда – хотя, это безусловно ключевой момент, – но и в качестве жизни, профессионального роста, причём для всей семьи, досуга, обучения детей, состоянии экологии, благоустройстве территорий, и так далее. Нужно находить и культивировать преимущества жизни именно в Калужской области, а не в Москве или Подмосковье. И нам есть, что здесь предложить”, – резюмировал Виктор Гришин.

“Непоправимый вред нанесла оптимизация здравоохранения. Этот процесс необходимо остановить немедленно. Надо установить мораторий на сокращение количества государственных поликлиник и больниц! Убрать огромные очереди из их регистратур. И Калужская область не исключение в этом катастрофическом процессе. Говоря о доступности медицинской помощи для сельского населения, хочу отметить, что не гоже больному или нуждающемуся в помощи пациенту ездить за десятки, а то и сотни километров до ближайшего врача, что мы наблюдаем повсеместно, как последствие оптимизации медицинских учреждений”, – сказала Надежда Ефремова.

Завершая пресс-конференцию Александр Бычков отметил: “В целях качественного преобразования российского здравоохранения необходимо повысить расходы консолидированного бюджета на здравоохранение до 7 %. Финансировать государством расходы граждан на лекарства в случае, если они превышают 10 % от суммарного дохода гражданина, закрепить принцип бесплатной выдачи населению лекарств в период эпидемий и кризисных ситуаций. На системной основе работать над повышением общей санитарной культуры и культуры здоровья, стимулировать тенденцию развития физкультурного движения. Наша партия, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, разрабатывает и вносит в Государственную Думу Российской Федерации законопроекты, направленных на исправление ситуации, сложившейся в сфере здравоохранения. Цель партии – вернуть государству управление здравоохранением и обеспечить равную доступность необходимой медицинской помощи для всех граждан России независимо от дохода, социального положения и места жительства. И, в конечном счёте, создать в России эффективную систему улучшения здоровья населения”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS