Надежда Ефремова: СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает расширить доступ на рынок для владельцев подсобных хозяйств « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Надежда Ефремова: СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает расширить доступ на рынок для владельцев подсобных хозяйств

Новости политики |

В середине июля вступил в силу закон, разрешивший дачникам и садоводам разводить птиц и кроликов. Законодательный акт вызвал претензии со стороны крупных производителей мяса и птицеводческих компаний, которые призвали ограничить содержание гражданами домашней птицы, ссылаясь на опасность распространения вирусных заболеваний животных.

Претензии бизнеса к недавно принятому закону о разведении домашней птицы на дачах обусловлены лишь стремлением сохранить прибыли и монопольное положение, считают в партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. “Не успел закон заработать, как крупные агрохолдинги уже поднялись на борьбу с ним. Каких только угроз ни увидели – и птичий грипп, и урон генетике, и чуть ли не подрыв всего промышленного разведения”, – комментирует ситуация Председатель партии Сергей Миронов. – “В реальности производители видят угрозу своим прибылям и монопольному положению. Как же так, мол, граждане на пике цен смогут кормиться домашним хозяйством! Также и спрос упадет, и цены, не дай Бог, придется снизить. Вспоминается история с африканской чумой свиней, которая якобы приходила исключительно от частных хозяйств и мелких фермеров. В итоге свиней в таких хозяйствах практически не осталось, а вспышки чумы продолжаются. В случае с новым законом агрохолдинги просто хотят подавить минимальную конкуренцию со стороны частников в зародыше”.

“Этот вопрос актуален для многих жителей страны, в том числе и калужан. Личное подсобное и дачное хозяйство часто служит хорошим подспорьем в продуктовой семейной корзине и в бюджете многих семей”, – говорит депутат Законодательного Собрания Калужской области Надежда Ефремова. – “Применение закона нужно не ограничивать, а расширять. Закон разрешает разводить птицу на садовых и огородных участках только для личных нужд. Хотя продукцию с личных подсобных хозяйств можно продавать. Такую возможность стоит дать и дачникам. Необходимо внести поправки в закон, расширяющие ветеринарный надзор и доступ для владельцев личных подсобных хозяйств и садоводов на рынок. Это сделает безопасным приобретение продукции для покупателей и поможет самим производителям-продавцам – они смогут получать рекомендации по содержанию, разведению”.

В марте депутаты от партии в Государственной Думе уже предлагали упростить доступ на рынок продукции личных подсобных хозяйств, эта мера была в перечне антикризисных предложений фракции, направленных в Правительство.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS