Сергей Миронов призвал главу Центробанка снизить тарифы ОСАГО « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов призвал главу Центробанка снизить тарифы ОСАГО

Новости политики |

Повышение ставок и снижение страховых выплат может сделать всю систему ОСАГО бессмысленной, отметил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов в обращении к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, призвав к пересмотру тарифного коридора ОСАГО.

Он напомнил, что решением Центробанка с 13 сентября тарифный коридор по ОСАГО был расширен на 26% в обе стороны.

“Фактически это означает повышение тарифов для большинства автовладельцев, – заявил Сергей Миронов. – Кроме того, решения ЦБ позволяют страховщикам снижать выплаты пострадавшим, ориентируясь на стоимость самых дешевых и низкокачественных аналогов запчастей. Все эти факторы могут привести к росту числа отказов от ОСАГО и сделать всю систему бессмысленной. По данным страховых компаний, уже сейчас 25–50% автовладельцев в различных регионах не приобретают полисы. В связи с этим я призываю главу ЦБ снизить базовые ставки ОСАГО”.

В обращении Сергей Миронов подчеркивает, что “повышение тарифов не является необходимостью”. По закону страховщики должны выплачивать 77% собранных средств. При этом зачастую этот показатель не превышает 60%, что говорит о сверхдоходах компаний и “отсутствии экономической обоснованности” для роста тарифов, указал Председатель партии. Сергей Миронов предлагает регулятору оценить рынок ОСАГО и доходность его участников с целью корректировки тарифного коридора “в сторону его снижения”.

Кроме того, политик предлагает усилить санкции для “организаций, отказывающихся продавать полис ОСАГО в виде оборотных штрафов, поскольку ОСАГО является социальным продуктом, обеспечивающим гарантии имущественных прав всех участников дорожного движения, обязанность приобретения которого закреплена законодательно”.

“Нынешние подходы участников и регулятора рынка дискредитируют саму суть и функцию ОСАГО. Эти подходы необходимо менять”, – подчеркнул Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS