“СРЗП” внесла в ГД законопроект о выплате пенсионерам 13-й пенсии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

“СРЗП” внесла в ГД законопроект о выплате пенсионерам 13-й пенсии

Новости политики |

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает в конце каждого года выплачивать пенсионерам 13-ю пенсию и с 70 лет в двойном размере фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Соответствующий законопроект сегодня внесён на рассмотрение Государственной Думы.

“Вот уже несколько лет подряд у Министерства финансов к новогодним праздникам остаются огромные средства, которые по каким-то странным причинам не удаётся израсходовать в течение календарного года. Речь идёт о триллионах рублей, и это те самые деньги, которые изначально были подробно расписаны по статьям федерального бюджета. Их нужно было направить на развитие экономики, промышленности, социальной сферы, но всякий раз чиновники оказываются настолько нерасторопны, что деньги в бюджет приходится возвращать”, – рассказал политик.

“Как вы знаете, в ноябре 2022-го в Минфине внезапно заговорили о дефиците бюджета и необходимости покрывать его за счёт резервов, но я абсолютно уверен, что этот год исключением не станет. Огромные деньги опять не потратят, они вернутся в бюджет, а окончательная сумма будет известна в конце декабря”, – добавил парламентарий.

“Чтобы справедливо и достойно распорядиться эти средствами, партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает в конце каждого года направлять неизрасходованные деньги на выплату 13-й пенсии. Перед новогодними праздниками люди потратят их на самое нужное, и в конечном итоге эти деньги будут работать на развитие российской экономики”, – уверен руководитель “СРЗП”.

“Законопроект, который сегодня мы направили на рассмотрение Госдумы, предусматривает и другие изменения пенсионного законодательства. Мы предлагаем в два раза увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет (сейчас – 80 лет)”, – прокомментировал Сергей Миронов.

“Считаю, что принятие поправок повысит социальную ответственность государства по отношению к гражданам, детство и юность которых проходило в крайне тяжелых условиях, связанных с Великой Отечественной войной и последующим восстановлением народного хозяйства”, – отметил Председатель партии.

“Наконец, в законопроекте предлагается засчитывать в страховой стаж время получения среднего профессионального и высшего образования в государственных вузах на дневных отделениях, а также время ухода одного из родителей за каждым ребенком, которое засчитывается в страховой стаж, предлагается увеличить с полутора лет до трех”, – заключил Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS