Сергей Миронов: Россия должна ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: Россия должна ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции

Новости политики |

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель думской фракции “СРЗП” Сергей Миронов заявил, что Госдума поддержит внесенный Президентом РФ законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

“Этот документ Совета Европы не имел практической пользы для борьбы с казнокрадством. Он состоит из расплывчатых формулировок, которые можно по-своему трактовать и использовать для давления на неугодные страны. После выхода РФ из Совета Европы наше участие в данной Конвенции утратило всякий смысл”, – пояснил парламентарий.

Председатель СРЗП подчеркнул, что с денонсацией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию международные обязательства, принятые Россией в этой сфере, не прекращаются.

“В 2006 году мы ратифицировали Конвенцию ООН против коррупции. И вот эта Конвенция, в отличие от европейской, как раз очень полезна. К сожалению, не ратифицированной осталась статья 20 Конвенции ООН, согласно которой “превышение расходов над доходами публичного должностного лица”, которое он не может обосновать, признается уголовным преступлением. Я считаю, что эту статью нужно ратифицировать”, – подчеркнул политик.

Сергей Миронов напомнил, что в 2017 году фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения в УК РФ в части введения понятия незаконного обогащения.

“Мы не нашли поддержки в Правительстве, где посчитали, что, если чиновник не в состоянии объяснить, на какие шишы он прибрел имущество, это не означает его преступного происхождения. Видимо, по логике оппонентов, оно может с неба свалиться. В Правительстве также предупредили о резком росте нагрузки на следователей. Вот с этим я согласен! Только это говорит об эффективности нашего предложения”, – убежден депутат.

Политик настаивает на необходимости ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции.

“Наша позиция по борьбе с этим злом остаётся неизменной: мы требуем ввести наказание за незаконное обогащение, конфискацию незаконно приобретенного имущества коррупционеров и членов их семей, а также отменить условно-досрочное освобождение для осуждённых казнокрадов и срок давности для коррупционных деяний”, – заключил Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS