Решение задачи повышения зарплат наталкивается на саботаж чиновников « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Решение задачи повышения зарплат наталкивается на саботаж чиновников

Новости политики |

“Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предложил комплекс мер для формирования условий для повышения заработной платы”, – говорит депутат Законодательного Собрания Калужской области Надежда Ефремова. – “В СРЗП считают, что повышения зарплат реально достичь посредством кратного повышения МРОТ одновременно со снижением фискальной нагрузки на бизнес и использованием дополнительных мер по наполнению бюджета”.

Президент РФ Владимир Путин уже дважды обращал внимание Правительства на необходимость обеспечить рост зарплат, при этом глава государства отмечал, что для решения этой проблемы есть все необходимые ресурсы. Сергей Миронов обратил внимание на позицию Минэкономразвития, где связывают рост зарплат с увеличением числа высокооплачиваемых рабочих мест и повышением производительности труда. “Господа, спуститесь наконец с небес на грешную землю! Беда не в производительности, а в неадекватной, заниженной донельзя оценке труда наших граждан. При такой низкой базе нужно иметь какой-то сумасшедший рост производительности, чтобы рассчитывать на реальный рост зарплат. Я уже не говорю, что для многих профессий этот показатель в принципе не подходит, а там, где подходит, объемы и темпы выработки зачастую не зависят ни от работника, ни от работодателя. Так что это маниловщина чистой воды!” – подчеркнул политик.

“Мы предлагали два варианта повысить МРОТ – ввести минимальную почасовую оплату труда и радикально пересмотреть потребительскую корзину. Собственно, оба варианта друг другу не противоречат и могут сочетаться. Чтобы у бизнеса появились ресурсы для повышения зарплат, нужно снизить налоговый пресс на предпринимателей и размер социальных взносов, а выпадающие доходы бюджета компенсировать за счет отмены льгот для экспортеров и ряда других мер, которые мы предлагали в Альтернативном проекте бюджета. Однако наши инициативы неизменно отвергаются. При этом своего плана действий по обеспечению роста зарплат у Правительства нет, что тревожит и общество, и Президента”, – комментирует позицию партии Надежда Ефремова.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS