СРЗП предлагает установить сельским медикам дополнительные социальные льготы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

СРЗП предлагает установить сельским медикам дополнительные социальные льготы

Новости политики |

Несмотря на попытку Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ повысить престиж профессии врача, инициатива фракции “СРЗП” не нашла понимания у “думского большинства”. На последнем пленарном заседании депутаты отклонили законопроект о предоставлении сельским медикам дополнительных социальных льгот. “В ближайшее время мы будем повторно вносить свои предложения для решения этой проблемы”, – прокомментировал Председатель СРЗП, руководитель партийной фракции в ГД Сергей Миронов.

“Возмущён позицией депутатов по вопросу социальной поддержки медиков в сельской местности. В последние годы российская система здравоохранения переживает сложные времена. Как говорится, начинали вроде бы за здравие, а получилось как всегда. Реформа, оптимизация и модернизация ни к чему хорошему не привели. Усугубилась ситуация во время пандемии коронавируса, которая многократно увеличила нагрузку на медицинских работников, и сегодня государство должно сделать всё возможное для создания нормальных условий работы в системе здравоохранения”, – указал парламентарий.

“Сегодня мы наблюдаем массовое явление, связанное с выгоранием медицинских работников. Особенно остро проблема стоит на селе и в отдалённых районах. Там врачи, фельдшеры и медсёстры вынуждены работать днём и ночью. Буквально 24 часа в сутки, и это беда”, – отметил Председатель партии.

“Для повышения социальной защиты и социальных гарантий сельских медработников Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ разработала специальный законопроект. Мы предлагаем для медиков, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа, установить сокращённое рабочее время – не более 39 часов в неделю”, – рассказал Сергей Миронов.

“Вместе с этим предлагаем один раз в 10 лет предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до одного года. Оплата во время такого отпуска должна составлять 75% от средней заработной платы медработника”, – добавил парламентарий.

“Казалось бы, инициатива здравая и своевременная, но профильный комитет и думское большинство её не только не поддержали, но и не предоставили чётких аргументов, почему сельским медикам не надо устанавливать сокращённую рабочую неделю. На пленарном заседании от оппонентов мы лишь услышали, что название законопроекта некорректное и если продолжительность рабочей недели сократить, то работать на селе будет некому”, – рассказал Сергей Миронов.

“Я возмущён такой постановкой вопроса. Коллеги-депутаты, что вы делаете? Нужно повышать престиж профессии врача! На селе катастрофически не хватает врачей, фельдшеров и медсестёр, и чтобы выпускники вузов туда поехали, нужно создавать для этого дополнительные стимулы. Если же, как нам сказали, “работать некому” и врачей не хватает, значит, надо открывать дополнительные ставки и как минимум не экономить средства на фонде заработной платы. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ будет добиваться решения вопроса повышения социальной защиты медработников на селе, и в ближайшее время мы будем повторно вносить инициативы по этому важнейшему вопросу”, – заключил Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS