Сергей Миронов: госмонополия на оборот этилового спирта принесет казне почти два трлн рублей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: госмонополия на оборот этилового спирта принесет казне почти два трлн рублей

Новости политики |

Давнее предложение СРЗП позволит в корне решить проблему суррогатного алкоголя и значительно увеличить доходы бюджета. На это указал Председатель партии, руководитель фракции “СРЗП” в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее стало известно об инициативе группы парламентариев ужесточить оборот этанола, в том числе обязав производителей спиртосодержащих лекарств наносить маркировку на первичную упаковку товаров.

“Как показывает практика, маркировка ведет в первую очередь к повышению цен. А спиртосодержащие препараты за прошлый год и так подорожали в среднем на 25%, – отметил Сергей Миронов. – Абсолютно согласен с тем, что проблема теневого оборота алкогольной продукции стоит очень остро. На рынке крепкого алкоголя доля суррогатов, по различным оценкам, составляет от 25% до 60%. И это “пойло” ежегодно уносит жизни около 10 тысяч граждан! Проблему суррогатов нужно решать в корне, а не по частям. Для этого необходимо установить госмонополию на производство и оборот этилового спирта, на чем давно настаивает наша партия”.

Соответствующие законопроекты фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” неоднократно вносила в Госдуму. Согласно инициативам “СРЗП”, деятельность по производству и обороту этанола разрешается только организациям с долей государства не менее 50%.

“Это предложение мы также включали в наш Альтернативный проект федерального бюджета минувшей осенью, – подчеркнул Сергей Миронов. – По нашим расчетам, госмонополия принесла бы казне 600 млрд рублей в 2023 году, 660 млрд – в 2024-м и 690 млрд – в 2025-м. Почти два трлн рублей за три года! Это деньги, которые сейчас крутятся в тени и идут “мимо кассы”. Они совсем не лишние, особенно в текущих условиях. Благодаря этим доходам можно было бы наконец отказаться от антинародной пенсионной реформы, значительно увеличить социальную поддержку семей с детьми. А главное, госмонополия на производство и оборот этилового спирта поможет уничтожить рынок суррогатов и спасти жизни людей”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS