Сергей Кабышев: смысл образования заключается в формировании целостной гражданской личности человека « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Кабышев: смысл образования заключается в формировании целостной гражданской личности человека

Новости политики |


В рамках XI Рождественских парламентских встреч в Государственной Думе депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ”, председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев выступил на круглом столе “Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей”.

Сергей Кабышев обратил внимание на то, что развернувшийся глобальный конфликт носит в своей основе и перспективе прежде всего именно ценностно-цивилизационный характер.

“Линия фронта проходит через души и сердца людей, а наиболее опасные средства поражающего воздействия – это деструктивные антигосударственные и антигуманистические идеи и установки. Вместе с тем нельзя не понимать – наша желаемая Победа состоит в конечном счете не в сокрушении врага, а в утверждении долгосрочного мира и справедливого миропорядка”, – сказал парламентарий.

По его словам, стоящая перед нами задача по мобилизации всех ресурсов во имя Победы должна определяться не ажиотажной концентрацией ненависти, а социально-позитивными вдохновляющими целями по приближению образа будущего.

“В этих условиях существенная роль по защите, укреплению и развитию ценностно-мировоззренческого базиса российской государственности и противостоянию губительным идеологическим влияниям извне отводится системе образования, которое должно быть последовательно и всеохватно сопряжено с реализацией воспитательной работы, формированием духовно-нравственных и патриотических качеств личности гражданина, – отметил он. – Исключительно важна основанная на широком межрелигиозном диалоге активная консолидированная позиция российских традиционных религиозных конфессий по вопросам национального целеполагания, ценностно-целевых установок молодежи, развития национально ориентированной системы образования и воспитания”.

По его мнению, традиционные религиозные конфессии призваны внести свой вклад в перспективное осмысление и обретение мирного будущего России и справедливого нравственного миропорядка.

“В условиях информационной агрессии против России, нацеленной на то, чтобы дезориентировать и морально обессилить наше общество, в особенности молодежь, голос традиционных конфессий должен отчетливее, яснее и убедительнее звучать в связи с последовательным раскрытием духовно-нравственных оснований осуществляемых Россией вынужденных мер по защите российского народа и наших соотечественников, по отстаиванию ценностей социокультурного многообразия современного мира, самобытности народов, их цивилизационного и исторического самоопределения, – сказал политик. – Естественно ожидать от традиционных конфессий участия в обосновании глубинного смысла проводимой Россией специальной операции в качестве праведной силы, направленной на принуждение к миру, и в более широком плане – в обосновании духовного значения долга и подвига служения Отечеству, исполняемого как в воинской, так и в гражданской формах”.

Председатель Комитета по науке и высшему образованию убежден в том, что смысл образования не сводится к освоению суммы компетенций, а заключается в формировании целостной гражданской личности человека, осознающего духовный, интеллектуальный и профессиональный потенциал своей самореализации как одновременно долг перед обществом ради счастья.

“Счастье же – это духовно-нравственное состояние, обретение которого невозможно в отрыве от осознания традиционных ценностей”, – заключил Сергей Кабышев.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS