Сергей Миронов: Правительство вновь отказалось от снижения цен « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: Правительство вновь отказалось от снижения цен

Новости политики |

В условиях двузначной инфляции Правительство по-прежнему отказывается от эффективных инструментов ценового регулирования, полагаясь на “добрую волю” ретейлеров, указал Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее стало известно, что кабмин не согласился с предложением Госдумы ограничить торговые наценки на продукты первой необходимости в 10–15%.

“В конце декабря Госдума приняла постановление с соответствующей рекомендацией Правительству, – напомнил Сергей Миронов. – Хотя можно было обойтись и без рекомендаций, если бы думское большинство хоть раз отошло от своего ведущего принципа – одобрять только то, что поддерживает кабмин, – и приняло аналогичный законопроект нашей фракции. Им мы неоднократно предлагали ограничить торговые наценки 15% от оптовой цены. Но у Правительства и на нашу инициативу, и на предложение Госдумы, и на проблемы граждан один ответ – отказ способствовать снижению цен. В кабмине по-прежнему уповают лишь на “самоограничения” торговых сетей – именно тот механизм, при котором чиновники вроде как ни при чем. Этот механизм не работает: ретейлеры свою прибыль всегда отыграют на потребителях. Независимые исследования показывают, что за минувший год инфляция составила не менее 25%, а большинство граждан тратят на продукты почти половину своих доходов. В этой ситуации полагаться исключительно на “свободную волю” торговцев просто недопустимо”.

Представители СРЗП предлагают и другой, налоговый инструмент снижения цен – через понижение ставки НДС.

“Необходимо снизить НДС с нынешних 20% до 15%, на социально значимые товары – до 5%, а на базовые продукты питания – обнулить, – пояснил Сергей Миронов. – По экспертным оценкам, первоначальные потери бюджета от этих мер кратно окупятся на фоне роста товарооборота и спроса. Мы также получим рост производства и ВВП. Но и эти предложения Правительство игнорирует, отказываясь регулировать цены волевыми, эффективными законодательными решениями. Наша фракция продолжит настаивать на этих инициативах”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS