Сергей Миронов: дети – основа нашего будущего « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: дети – основа нашего будущего

Новости политики |

Сергей Миронов,
01 июня 2023

Уважаемые родители, друзья и все те, кто неравнодушен к судьбе нашей страны! Сегодня мы отмечаем День защиты детей. Этот праздник посвящен защите прав подрастающего поколения и поддержке их благополучия. Партия “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ” традиционно уделяет серьезное внимание этой проблематике.

Мы отлично понимаем, что поддержка детства – основа будущего нашей страны. Но наши недруги это тоже понимают, внушая нашим детям идеологию бездетности. Вижу, с какой скоростью и усердием человеконенавистнический тезис проталкивают, и понимаю, что уже сейчас следует провести разъяснение, зачем это делается.

Существование института семьи, воспитание в полноценной семье, родительская любовь и забота, адекватная самоидентификация – это то, что все ещё мешает социальным инженерам-сатанистам с Запада окончательно сломать способность человека сопротивляться экономическому, идеологическому и культурному диктату мирового капитала. А управление процессом деторождения – это высшая степень управления человечеством в целом. Мы сделать это не позволим. Слому этой парадигмы как раз и посвящено большинство наших инициатив.

Мы все знаем, что дети – это основа развития нашей страны. Они – наша надежда и опора. Но чтобы они выросли здоровыми, счастливыми и успешными, мы должны заботиться о них с самого рождения. Конечно, забота о детях – это ласковое слово родителей, внимание к учебе и успехам своего ребенка, помощь в трудную минуту. Но в масштабах страны забота о детях станет реальной лишь при условии создания достойных условий для их родителей, учителей и всех, кто помогает ребенку вырасти и стать личностью. Это означает, что в интересах детей сегодня, в условиях, когда значительная часть наших людей живет, прямо скажем, небогато, а многие – за чертой бедности, необходимо решать, в первую очередь, именно проблему повышения уровня жизни. Об этом в свое время замечательно сказал выдающийся советский педагог Василий Александрович Сухомлинский, связавший проблемы общества с несправедливостью, заложенной в детстве.

“Воспитание перестает быть воспитанием, когда ребенок чувствует, что с ним поступили несправедливо. Несправедливость порождает оскорбление и негодование, подлость и лицемерие”, – отмечал педагог. Подписываюсь под каждым словом! Именно с этой проблемой мы не можем справиться уже не первый год. С проблемой достижения справедливости по отношению к каждому члену российской семьи.

Не первый год мы сталкиваемся и с проблемой снижения рождаемости. И темпы убыли нарастают: если раньше говорилось, что в год мы теряем население небольшого райцентра, теперь речь уже о населении небольшой региональной столицы. По данным Росстата, население страны уменьшилось на 550 тысяч человек. На этом фоне пассивная демографическая политика кабмина абсолютно неприемлема. Напомню, что еще в 2018 году наша фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” предложила программный законопроект о поддержке семей с детьми. Часть его положений была реализована с подачи Президента. В конце сентября прошлого года я также направил премьер-министру Михаилу Мишустину обращение о необходимости принятия почти двух десятков демографических предложений нашей фракции. Но и тут пока без результатов. Нас почему-то не хотят слышать.

В частности, мы предлагаем пересмотреть критерии нуждаемости семей с детьми: не снижать порог дохода до одного прожиточного минимума, как делает Правительство, а повысить – до трех. При этом для одиноких родителей поднять выплаты вдвое.

Мы предлагаем ввести прогрессивную шкалу маткапитала, значительно увеличив выплаты на вторых и третьих детей. Сейчас программа стимулирует лишь к рождению первенцев. Кроме того, наша давняя инициатива – сделать программу маткапитала бессрочной. Считаем необходимым увеличить размер маткапитала на второго, третьего и каждого последующего ребёнка, а также сделать систему “материнских выплат” бессрочной. Такой законопроект вместе с коллегами мы уже неоднократно направляли на заключение в Правительство.

Также мы с коллегами призываем разрешить использовать средства маткапитала на приобретение автомобиля. Сегодня материнский капитал можно направлять на улучшение жилищных условий и образование детей, мы же предлагаем расширить возможности использовать маткапитал и разрешить тратить эти средства на покупку автомобиля. Естественно, он должен быть новым и произведён в нашей стране. Сегодня некоторые регионы уже предоставляют такое право. Совершенно очевидно, что этот опыт нужно распространить на всю страну и закрепить эту норму в федеральном законодательстве.

Кроме того, мы предлагаем на федеральном уровне определить статус и расширенный набор льгот для многодетных семей. Реализовать наши инициативы по субсидированию жилищных кредитов, введению “родительских зарплат” и пилотных выплат справедливого базового дохода.

Незаслуженно забыты и многодетные отцы, которые воспитывают детей в одиночку. Их не так много в России, поэтому для бюджета их досрочный выход на пенсию будет небольшой потерей, а для семей – существенной помощью. Отцы смогут больше внимания уделять непосредственно воспитанию детей. Это как раз то, в чем больше всего нуждаются дети в неполных семьях. Такое ответственное отцовство мы обязаны поддерживать. Эти отцы – герои! Такие льготы для них необходимы.

Все это, конечно, не самые дешевые меры. Но потери населения обойдутся государству во всех смыслах во много раз дороже. Государство должно предотвратить дальнейший демографический спад, и это возможно сделать только с помощью системных масштабных мер.

В то же время, надо честно признать, что в нашей стране созданы все условия для развития детей: детские сады, школы, секции, кружки, лагеря. Мы стараемся обеспечить каждому ребенку возможность получить качественное образование, заниматься спортом и творчеством. Но мы также должны помнить, что дети нуждаются в нашей любви, заботе и поддержке. Родители – это главные защитники детей. Мы должны быть для них опорой и поддержкой, учить их быть ответственными, добрыми и заботливыми.

Как раз для этого при поддержке партии уже несколько лет реализуется фестиваль “Союз талантов России”. Его задача – найти талантливых детей и дать им возможность старта, поддержать их. Кто-то потом станет профессионалом, для кого-то это останется увлечением, самое главное – поддержать наших детей.

Я уверен, что вместе мы сможем защитить права детей и создать для них светлое будущее. Давайте будем заботиться о детях, уважать их права и интересы, и делать все возможное для их счастья и благополучия.

С Днем защиты детей!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS