Сергей Миронов призвал избавить власть от имитаторов и очковтирателей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов призвал избавить власть от имитаторов и очковтирателей

Новости политики |

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил, что финансово-экономический блок Правительства занимается “имитационным управлением”, которое не способно обеспечить реальное социально-экономическое развитие страны.

Накануне глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил о применении китайского опыта в управлении экономикой. По словам министра, в России стали ориентироваться на более длительные сроки планирования и уделять больше времени мониторингу спроса.

“В “12 стульях” был горе-механик, собравший двигатель, который был очень похож на настоящий, но не работал. Наши горе-чиновники от экономики, поднатужившись, способны лишь имитировать нечто похожее на настоящее управление. Для них не проблема изобразить хоть китайский, хоть марсианский опыт – результата все равно не будет”, – убежден парламентарий.

Сергей Миронов напомнил, что китайская система эффективна прежде всего за счет сочетания планирования разной продолжительности – долгосрочного, среднесрочного и годового.

“При этом основа развития КНР – пятилетка, уже 14-я по счету. И все они, за исключением первых двух, выполнены или перевыполнены. А долгосрочные планы и программы наши чиновники давно штампуют как на конвейере – да что толку, если все остается на бумаге. Достаточно вспомнить распиаренную “Стратегию 2020″? Где она? Кто ответил за ее провал?” – задался вопросом политик.

Он обратил внимание на то, что в Правительстве и ЦБ принято составлять три варианта прогноза социально-экономического развития – негативный, оптимистичный и реалистичный.

“Обставились на все случаи жизни! Такой подход – уже залог безответственности и отсутствия конкретных ориентиров. Если бы китайцы страдали таким бредом, они до сих пор бы по полям с сохой ходили. Я уже не говорю, что в КНР экономические процессы регулирует Госплан, пусть он сейчас по-другому называется. И нам необходимо возрождать Госплан, делать его подконтрольным Президенту и вводить персональную ответственность за неисполнение. Особенно сейчас, в условиях экономической агрессии Запада. А от имитаторов и очковтирателей надо избавляться – чем скорее, тем лучше!” – заключил Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS