Интернет против “Магнита” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Интернет против “Магнита”

Новости политики |

Для кого-то интернет - место работы, для кого-то - развлечение. Кто-то заказывает через интернет вещи, кто-то смотрит сериал доктор хаус 1 сезон онлайн. А вот для жителей дома по Энгельса, 16 интернет стал объединяющей силой, помогающей им бороться против ущемления их прав. Для этой цели они создали свой сайт - engelsa16.ru. Что же толкнуло их на такой шаг?

То, что по соседству начинает работу новый магазин “Магнит”, не понравилось жителям дома Энгельса, 16 еще до его открытия, которое произошло 10 ноября 2011 года. За несколько дней до этого к служебному подъезду магазина подъехала огромная фура и встала на разгрузку, забаррикадировав собой подход к единственному подъезду 12-этажки на Энгельса, 16. Понятно, что жители дома возмутились — ни проехать, ни пройти. Пререкания с водителем фуры ни к чему не привели.

История повторилась на следующий день, и так теперь происходит каждое утро — фура с товаром регулярно встает на двухчасовую разгрузку во дворе Энгельса, 16. Это создает сложности не только для жителей дома - но и, к примеру, для транспорта, забирающего от дома мусор. Случись что - к подъезду не сможет подъехать ни скорая помощь, ни пожарная машина. А это уже серьезная проблема.

По существующим законам фурам во дворы заезжать никак нельзя. Нарушаются и правила дорожного движения, и санитарные правила. Во-первых, во двор может въезжать грузовик массой не более 3,5 т, а во-вторых, “загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается”. Наказание для юридических лиц — штраф от 10 до 20 тыс. руб. или приостановка деятельности на срок до 90 дней. Но пока почему-то никого не оштрафовали.

Инициативная группа жителей дома писала письма в городскую администрацию, в прокуратуру, обращалась к мэру города через Интернет. Но до сих пор так никто им и не ответил. Чтобы доказать, что утверждения о нарушениях со стороны “Магнита” не голословны, жители дома создали специальный сайт, где выложили фотографии и видеозаписи. Вскоре между руководством калужского филиала “Магнита” и жильцами начались переговоры. Людям предлагали благоустроить двор и обещали решить вопрос с фурами во II квартале 2012 года. Естественно, люди не согласились с таким “компромиссом”.

Дошло до того, что в конце концов городская администрация официально обратилась к руководству сети магазинов “Магнит” с требованием устранить нарушения. Ответ был таков: “Происходит поиск инженерных решений для переноса зоны разгрузки товара из придворовой территории в другое более удобное место. Работы по переносу зоны разгрузки могут быть начаты во II квартале 2012 года”. Тогда городская администрация предложила приостановить работу магазина “до приведения его деятельности в соответствие с действующим законодательством”. Увы, на большее у администрации нет полномочий.

Руководитель калужского областного филиала сети Анатолий Безрядин сообщил, что весной для разгрузки фур оборудуют специальный подъезд. Раньше это сделать невозможно, так как в холодное время вести строительные работы затруднительно.

Городские власти
также обратились в прокуратуру с просьбой, чтобы та вместе с другими контрольными органами провела комплексную проверку “Магнита” на ул. Энгельса. Очень вероятно, что ее конечным итогом станет то, что магазин на три месяца закроется. Или произойдет ускоренный “поиск инженерных решений”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS