СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует ввести единый сертификат для лечения и реабилитации участников СВО « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует ввести единый сертификат для лечения и реабилитации участников СВО

Новости политики |

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил официальное обращение главе Минздрава Михаилу Мурашко по вопросу введения единого федерального реабилитационного сертификата для всех участников СВО.

“В очередной раз приходится напоминать кабмину о необходимости срочного введения системы федеральных реабилитационных сертификатов, с помощью которых участники спецоперации смогут проходить реабилитацию, получать медицинскую и психологическую помощь в любых государственных и частных медучреждениях по всей стране. В больницах, оздоровительных центрах, санаториях, профилакториях по всей стране”, – комментирует Председатель Совета регионального отделения СР, депутат Законодательного Собрания Калужской области Надежда Ефремова.

Сейчас военнослужащие могут получить бесплатную медпомощь в госпиталях, медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту жительства. Но специалистов и возможностей бюджетной медицины по-прежнему не хватает, и эту проблему надо срочно решать.

В современных условиях одной из ключевых задач социальной политики государства становится не только материальное обеспечение участников СВО, но и создание эффективного механизма их медицинского, психологического и социального восстановления после участия в боевых действиях. Такую помощь оказывают на федеральном и региональном уровне.

В Калужской области филиал фонда “Защитники Отечества” работает вместе с региональным министерством здравоохранения. Для восстановления бойцов после ранений в регионе определены несколько медицинских учреждений, где можно пройти лечение и реабилитацию. Также ветераны и их родственники могут пройти углублённую диспансеризацию. Обследование организовано так, чтобы за несколько часов можно было получить консультации врачей и пройти необходимые процедуры. Оказывается помощь в организации санаторно-курортное лечение.

“Но надо учитывать, что финансовые возможности территорий разные, расширенные программы реабилитации есть не везде, и для решения этой серьезной проблемы СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает ввести единый федеральный реабилитационный сертификат для всех участников СВО”, – подчеркнула Надежда Ефремова.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS