Почему дворы плохо чистят от снега? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Почему дворы плохо чистят от снега?

Новости политики |

Поездки в Москву и экскурсии по Москве для жителей нашего региона не проблема, расстояние от нас до столицы невелико. Потому Обнинск позиционирует себя как город, комфортный для жителей мегаполиса, и это в общем-то правильно. Однако так ли это на самом деле, особенно зимой?

- Кто в городской администрации ответственен за то, что в зимний период в городе опять не налажена уборка снега с улиц, внешних тротуаров внутримикрорайонных и внутридворовых проездов? Почему дороги начали посыпать песком в гололед с большой задержкой? Каким образом будет организован контроль очистки от снега крыш задний и соблюдения техники безопасности при проведении этих работ? - спросила администрацию города депутат Горсобрания Светлана Грачева.
Ответ:
На территории МО “Город Обнинск” действуют Правила благоустройства и озеленения, которые определяют зону ответственности по уборке и благоустройству прилегающих территорий.
Так, все владельцы объектов благоустройства обязаны осуществлять уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих к принадлежащим им объектам благоустройства территорий на расстоянии в пределах 10 метров по периметру от границ земельных участков, принадлежащих им на соответствующем праве, за исключением следующих случаев:
Управляющие компании, обязаны обеспечивать уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих территорий в пределах 20 метров по периметру от границ землеотвода.
Юридические и физические лица, производящие строительство, реконструкцию и (или) ремонт зданий, строений, сооружений - в пределах 20 метров.
Гаражно-строительные кооперативы, гаражные, садоводческие, дачные, огороднические товарищества (общества), владельцы автостоянок, автозаправочных комплексов и иных объектов дорожного сервиса - в пределах 20 метров.
Улично-дорожная сеть города, площади, скверы города находятся в ведении муниципального предприятия “Коммунальное хозяйство”.
Работы по уборке снега и удалению наледи с автодорог города ведутся муниципальным предприятием “Коммунальное хозяйство” в соответствии с ГОСТ Р 50597-93. Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог города с учетом их транспортно - эксплуатационных характеристик с момента окончания снегопада до момента завершения работ от 4-х до 6-ти часов.
После очистки проезжей части снегоуборочные работы проводятся муниципальным предприятием “Коммунальное хозяйство” на остановочных пунктах общественного транспорта, тротуарах и площадках для стоянки и остановки транспортных средств.
Для соблюдения временных промежутков выполнения всех технологических операций зимней уборки на предприятии “Коммунальное хозяйство” организовано круглосуточное дежурство бригады. Первая смена у дорожной службы начинается с четырех часов утра, когда еще движение на городских улицах не такое интенсивное. По основным автомагистралям, где осуществляется движение общественного транспорта, и второстепенным дорогам ежедневно выходит порядка 30 единиц уборочной техники: трактора, грейдеры, снегопогрузчики, пескоразбрасыватели с навесным плужно-щеточным оборудованием и автотранспорт для вывоза снега.
Сложнее обстоят дела с очисткой внутридворовых территорий, обслуживаемых управляющими компаниями, где для уборки в основном применяются трактора и ручной труд. В условиях старой сложившейся застройки при уборке узких тротуаров припаркованный автотранспорт затрудняет работу уборочной техники и не дает возможности тщательно убирать весь снег. К сожалению, до сих пор остается в частных управляющих компаниях кадровая проблема.
Очистка крыш жилых домов, общественных и производственных зданий, так же как и уборка прилегающих территорий производится собственниками зданий. Контроль за техникой безопасности и своевременностью проведения работ осуществляет ответственное лицо, назначенное руководством той или иной организацией, осуществляющей деятельность или управление объектом благоустройства.
Управлением городского хозяйства ведется контроль за соблюдением всех вышеперечисленных требований. Регулярно проводятся выездные проверки состояния городских территорий. Организации, предприятия города своевременно информируются о необходимости соблюдать требования Правил благоустройства, а также о замечаниях, выявленных в ходе проверок.
За январь 2012 года сотрудниками Управления городского хозяйства было проведено более 15 выездных проверок, выявлено ряд нарушений. 25.01.2012г. три управляющие организации привлечены к административной ответственности за несоблюдение требований предъявляемых к очистке тротуаров, внутриквартальных и дворовые проездов от снега и наледи.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS