Эта очередь будет вечной? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 17.06.2012
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Эта очередь будет вечной?

Новости политики |

Несмотря на обещания чиновников, проблема дефицита мест в детские сады по-прежнему остается актуальной. В добавок в этом году в Обнинске вдруг появилось огромное количество льготников - родителей, имеющих право на льготы при устройстве ребенка в детский сад. Из 900 мест льготники забрали 700. Ситуация странная и очень тревожная.
В середине лета многие родители начинают готовиться к осени: кому-то приходится покупать ранцы школьные, тетради и учебники, а кто-то готовит детей к детскому саду.
Однако если в школу попадают практически все дети, то места в детских садах – это по-прежнему дефицит и источник родительских переживаний: повезет или не повезет?
В 2012 году в Обнинске в МДОУ было распределено примерно девятьсот детей и семьсот из них – льготники. Двести ребятишек в возрастной группе от 3 до 4 лет в детский сад не попали, не говоря уже о тех, кто помладше.
Между тем, областные и городские власти обещали решить проблемы очередей в детские сады, которые присутствуют во многих муниципальных образованиях области.
Вот что пишет по этому поводу одна из городских газет:
До недавнего времени ситуация оставалась стабильно тяжёлой - очереди в детские сады есть, мест - нет, и казалось, усугубить её уже точно нельзя. Но несколько дней назад завершилось распределение малышей по детским садам на 2012 год и оказалось, что произошло это вопреки логике и системе.
Многие из тех, кто подавал заявку раньше других, сместились в конец очереди; детишки младшие по возрасту попали в сад, «обогнав» трёхлеток и даже четырёхлеток. А ещё в этом году оказалось подозрительно много «льготников», которые также выбили себе «место под солнцем».
- По наблюдениям, из «нельготников» в детские сады попали единицы, а льготников пристроили всех, - рассказала журналистам молодая мама Мария. - Среди родителей ходят слухи про купленные справки о льготе, про взятки, в общем, там тёмный лес.
Разборки в этом «тёмном лесу» привели к тому, что среди родителей поневоле обозначились два фронта: льготники и нельготники. А ещё появилась третья категория, о которой все знают, но никто не говорит - «липовые льготники».

Газета также комментирует ситуацию с электронной очередью, введение которой, по замыслу чиновников, должно было решить все проблемы, обеспечив прозрачность и ясность в распределении мест в детские сады.
Но как оказалось на практике, электронная очередь стала дымовой завесой, под прикрытием которой чиновники распределяют места в детские сады по одному им известному алгоритму.
И, конечно же, ответственность за столь странное распределение мест несет компьютер, а не люди.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS