Депутатское расследование: подножка на финише « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 24.06.2012
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Депутатское расследование: подножка на финише

Новости политики |

Первое депутатское расследование
31 января с.г. ОГС принимает первое в своей истории решение № 08-29 «О проведении депутатского расследования».
Это делается на основании неоднократных обращений избирателей (жильцов дома по ул.Ленина, 116), в целях осуществления контрольных полномочий городского Собрания.
Создается депутатская комиссия в составе председатель Н.Илларионова, члены – А.Силуянов, Н.Воробьев, В.Казелло, Л.Шапиро.
Комиссии вменено в обязанность подготовить заключение по итогам депутатского расследования и предложения по выходу из сложившейся ситуации. Заключение требуется представить в ОГС до 31.03.2012 для рассмотрения и принятия решения о мерах и действиях по восстановлению прав жильцов дома. Из-за того, что муниципальная компания «УЖКХ» вовремя не предоставила испрошенные комиссией документы, апрельским решением ОГС срок представления заключения сдвигается до 30.05.2012.
Комиссия провела расследование на пяти своих заседаниях, в том числе с выездом на место. Были детально обсуждены проблемы, изучены документы и, в итоге, конфликтующие стороны приведены к достижению консенсуса: жильцы дома, управляющая компания и представитель горадминистрации согласовали конкретные меры по восстановлению прав жильцов.
Комиссия подготовила заключение с анализом причин сложившейся ситуации и предложениями по выходу из нее, а также – на их основе – проект решения ОГС. Заключение и проект решения были утверждены комиссией на ее заключительном заседании 11 мая. До 17 мая шла доработка проекта решения с юридической службой ОГС, с профильным комитетом (по ЖКУ), после чего полный согласованный пакет был сдан в ОГС и функции комиссии закончились.

Подножка на финише
Начались функции Горсобрания – «рассмотреть и принять решение о мерах и действиях по восстановлению прав жильцов дома». Однако исполнение этих функций явилось настоящим театром абсурда.
В его первом акте появился альтернативный проект решения ОГС, «внесенный» депутатом Александром Силуяновым.
Для начала, этот проект никак не может считаться внесенным, поскольку для этого он должен пройти установленную Регламентом процедуру. Лично я против нее принципиально возражала полтора года назад, но борьба с крупными знатоками законодательства А.Просвиркиной и А.Силуяновым закончилась их победой. Но теперь они почему-то «забыли» норму, которую сами и установили.
Дальше – больше. В данном случае А.Силуянов – особый депутат. Он – член комиссии, который ни разу не был на ее заседаниях, но при этом он без каких-либо замечаний и «особого мнения» подписал заключение комиссии, в котором были сформулированы все предложения, вошедшие в проект решения ОГС. А через пять дней – бац! альтернативный вариант…
Вам не кажется, что это абсурдно и неприлично?!

Второй акт – прохождение заключения о депутатском расследовании через комитет по жилищно-коммунальным услугам и проекта Положения о депутатском расследовании через комитет по законодательству. Неожиданно возникли претензии к документам, только что многократно согласованным с юридической службой… Но в итоге комитеты одобрили вынесение проектов на заседание горсобрания.

Третьим актом стало заседание президиума ОГС в пятницу, 22 июня, который формировал повестку дня заседания ОГС на вторник, 26 июня.
Президиум горсобрания отказался включить вопрос об итогах расследования в повестку дня заседания ОГС на 26 июня – последнее заседание перед летними каникулами!
Сделано это было усилиями главы города, председателя ОГС В.Савина и его верной соратницы, председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению А.Просвиркиной (проходящей под лейблом «от КПРФ»). Их поддержали Л.Березнер, О.Комиссар и В.Светлаков, и только Т.Баталова подтвердила, что профильный комитет вынес проект решения на заседание ОГС согласно Регламенту 7-ю голосами ”за” при 1-м ”воздержавшемся.”В комитетеЖКУ 10 депутатов, отсутствовали Силуянов и Скворцов.
Заодно А.Просвиркина торпедировала включение в повестку дня и рассмотрение проекта Положения о депутатском расследовании, которое также в полном соответствии с Регламентом прошло через ее «собственный» комитет ”единогласно” ( удивительно сама Просвиркина тоже проголосовала ”за”, что или кто заставил её так радикально изменить самой себе ?) и антикоррупционную экспертизу.
Зачем?
ИМХО: Да потому что в проекте решения Комиссии главе администрации города предлагалось предпринять конкретные действия, в том числе по исполнению не исполненного судебного решения (что администрация не удосужилась сделать в течение нескольких лет – из-за чего, собственно, и потребовалось проводить расследование).
И выяснилось, что «депутатское расследование» может стать не дымовой завесой, а нормальным разбирательством с честной целью – помочь избирателям, доведенным до крайности, и дать конструктивные предложения по разрешению ситуации.
Что же в этом такого? По-моему, ничего.
Вспомним Устав Обнинска:
«В исключительной компетенции городского Собрания находятся:
– контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;

Администрация города, как орган местного самоуправления, в лице Главы Администрации города подотчетна и подконтрольна городскому Собранию.»
Нечасто применяемая демократическая процедура – когда представительный орган местного самоуправления предлагает подотчетному исполнительно-распорядительному органу что-то поправить в своей работе. Нормальное взаимодействие. Но… это прецедент!

Функция однопартийного президиума
Владимир Савин, по рассказу очевидца, пресек требование включить в повестку вопрос об итогах депутатского расследования, заявив, что и до сентября подождет. Будучи уверен в соблюдении партийной иерархии верными «еровцами», членами президиума.
Что подождет? Проблемы граждан? А ведь Ленина, 116 – это избирательный округ №3, где депутат В.Савин избрался пятым депутатом, последним по числу набранных голосов. Почему глава, остро нуждающийся в наличии репутации, организует нарушение решения ОГС о сроках завершения расследования, откладывая вопрос аж до конца сентября?
Не потому ли, что был вознесен на должность высшего должностного лица – Главы Обнинска – не прямым выбором обнинцев, а голосами депутатов «Единой России», которым подсказали нужное ФИО?
Может ли при таком раскладе глава города В.Савин дерзнуть «указать» что-либо главе Администрации А.Авдееву, имеющему гораздо более сильную поддержку губернатора? Посмеет ли такой глава напомнить наемному сити-менеджеру о его подотчетности представительному органу?
Да ни за что! Особенно с учетом последних слов г-на Савина, покидающего заседание президиума. Оказалось, что он опаздывает на заседание городского политсовета «Единой России», простым членом которого является!
А возглавляет политсовет кто? Правильно, Александр Авдеев!

P.S.
Будет ли в Обнинске принято Положение о депутатском расследовании? Будут ли приняты предложения Комиссии, честно отработавшей порученное ей дело?..
Теперь непонятно.

Зато в горсобрании уже стала рефреном универсальная претензия к независимым депутатам, позволяющим себе что-либо выяснять у должностных лиц гораминистрации:
«Что у вас за маниакальное стремление всё контролировать?»
Отвечаю:
Исключительную компетенцию представительного органа местного самоуправления пытаемся реализовать, г-да Березнер, Савин, Просвиркина… при вашем отчаянном противодействии!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS