Бегство из Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 05.07.2012
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Бегство из Обнинска

Новости политики |

Обнинск или Москва?Согласно данным социологического опроса, 94% выпускников обнинских школ намерены уехать в столицу. Причем уехать они собираются не за высшим образованием, а навсегда. По крайней мере, отвечая на вопрос исследователей “Где вы видите развитие своей карьеры?” выпускники дружно назвали Москву.
Интересно, что в соседнем Боровском районе ситуация прямо противоположная: 70% выпускников-боровчан намерены остаться в своем регионе.
Чем можно объяснить массовый отъезд молодежи из Обнинска?
Ведь сегодняшний Обнинск – город вполне благополучный. В магазинах продаются продукты не хуже, чем в столичных гипермаркетах – финское масло Valio, молокопродукты Вимм-Билль-Данн, сыры и колбасы зарубежных и отечественных производителей. С открытием торгово-развлекательного комплекса “Триумф-Плаза” (кстати, крупнейшего в Калужской области) обнинцам не нужно больше ездить в Москву за брендовой одеждой, а рабочих мест в городе и окрестностях достаточно.
В чем же причина?
Вот как прокомментировала тревожную ситуацию депутат городского Собрания Обнинска Людмила Шапиро:
- Молодежь покидает Обнинск не только по причине низких зарплат и отсутствия интереса к специальностям, предлагаемым на рынке труда. В городе недостаточно развит культурный уровень, нет ни театров, ни интересных музеев, а высокая стоимость поездок в Москву делает недоступным столицу для частого посещения. Таким образом, в Обнинске у молодежи нет возможности для проведения досуга и духовного развития, за исключением тех ребят, кто занимается в творческих коллективах.
Раньше наши выпускники уезжали в Москву учиться, а затем возвращались в родной город. Теперь, как видим, ситуация иная. В Обнинске нет условий для саморазвития и карьерного роста – например, невозможно устроиться на работу в администрацию, потому что зачисление на муниципальные должности проводится без конкурса. И совокупность этих факторов привела к тому, что наиболее активная часть горожан – а это молодежь, покидает наш город. Очевидно, что качество жизни в Обнинске перестало устраивать молодых людей.

По мнению главы Администрации города Александра Авдеева, высказанному в ходе встречи с представителями Молодежного правительства Калужской области, которая состоялась в Обнинске 4 июля, вчерашние школьники имеют завышенные притязания – по данным социологического опроса, выпускники обозначили уровень желаемой заработной платы в 50-100 тысяч рублей.
Но, может быть, дело все-таки не в зарплате, а отсутствии интересной работы? Ведь предприятиям, которые строятся вокруг первого наукограда России, в большинстве своем нужны рабочие кадры или специалисты отверточного производства, что, конечно, не устраивает городскую молодежь, имеющую высокий уровень знаний, что, кстати, подтверждено результатами ЕГЭ – средний балл ЕГЭ по Обнинску значительно превысил среднеобластной показатель. Вот и уезжает молодежь, - не туда, где больше платят, а туда, где есть перспективы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS