Владимир Познер в Обнинске « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Владимир Познер в Обнинске

Новости политики |

Творческий вечер Владимира Познера, организованный «Клубом живых», информацию о котором можно найти в google, проходил в Доме Ученых как раз накануне предрекаемого конца света. Так что вопрос о нем был ожидаем, но звучали совсем противоположные: от глобальных «Какое будущее у России?» до вполне конкретных «В какой стране школьная образовательная система лучше?». Что касается первого и подобных вопросов, то Познер всячески давал понять, что он не мессия, не прорицатель, да и задача журналиста – а он, в первую очередь, считает себя тележурналистом – не навязывать собственное мнение, а информировать зрителей, чтобы те как можно больше понимали происходящее.
«Я никогда не использовал телевидение как трибуну, чтобы высказать свою точку зрения», - пояснил он, и образно сравнил журналиста с цепным псом, который лает, если что-то не так, но исправить ничего не может. Тем самым он сразу отметал извечный русский вопрос: «Что делать?», который по тем или иным поводам звучал из зала. Например, что делать с коррупцией? «А что вы предлагаете с ней делать? - обратился он в зал, - Ругать воров и жуликов? Тот разгул коррупции не был бы возможен, если бы не шел с самого верха. А «верх» разве будет бороться сам против себя?»

Его упорно пытались вывести на политические темы, спрашивали о демонстрациях протеста, о развитии протестного движения в стране. «Протестное движение есть, а его развития я не вижу, - отвечал Владимир Владимирович, как всегда, избегая категоричных, безапелляционных заявлений. – Не вижу и достойных лидеров, за которыми мне, например, хотелось бы пойти». Категоричен он только в одном: «Я не желаю, чтобы на меня наклеивали ярлыки: «пропутинский» журналист, «антипутинский»…
Звучали имена так называемых «лидеров» протестного движения. Скепсис по отношению к ним обусловлен в целом настороженностью Познера к людям, стремящимся к власти. Ими движет либо любовь к власти как таковой со всеми ее привилегиями, либо так называемый «мессианский комплекс» - страсть указывать людям, что и как им делать. Владимир Познер вспомнил свою встречу, правда, не в телеэфире, с Алексеем Навальным, который «знает, что надо делать, чтобы всем хорошо жилось». «Но мне не захочется жить так, как вы хотите», - пытался возразить ему Владимир Владимирович. «Вам понравится», - был ответ. Кстати, по той же причине ему неинтересен как собеседник и Владимир Жириновский, хотя рейтинг передач с его участием неизменно высок.

Пожалуй, основным лейтмотивом всех его суждений было то, что нельзя навязывать какие-либо действия, поступки – человек должен сам думать, размышлять, иметь свои взгляды. Вот и школа должна учить детей «не только, что дважды два четыре, но и почему», то есть, учить думать. Такой подход свойственен, прежде всего, ученым, а сам Владимир Познер когда-то готовился им стать – идти по стопам физиолога И.П.Павлова, постигать тайны человеческого мозга. И хотя окончил биофак МГУ, еще на 3 курсе понял, что быть ученым – все же не его призвание. Тем не менее, естественнонаучное образование ему много дало в плане общего понимания мироустройства.
Так что неудивительно, что Владимир Познер оказался столь близок по духу нашей обнинской аудитории – думающей, интеллигентной и, кстати, далеко не старой.

По материалам “Обнинской газеты”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS