От самоуправства к самоуправлению « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 30.12.2010
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

От самоуправства к самоуправлению

Новости политики |

Недавно на форуме http://goblinsk.com явилось обращение горожан к депутатам городского Собрания. В нем идет речь о строительстве завода по производству стеклотары, вопросе, который, по сути, перерос в социальный конфликт. Авторы обращения призывают горожан к активному противодействию строительству данного предприятия по причине его неблагоприятного воздействия на экологию нашего города.
Ниже приведен полный текст этого обращения в связи с его особой актуальностью.

Господа депутаты Обнинского городского собрания и иже с Вами, давлеющие над Вами представители исполнительной власти!

Мы, жители города Обнинска, опираясь на свои конституционные права, требуем вернуть систему управления в городе от самоуправства отдельных индивидуумов к самоуправлению и демократии. Ваши методы и результаты принятия решений по животрепещущим вопросам жизни города представляют прямую угрозу не только благополучию, но – здоровью и жизни горожан.
Недопущение Вашим большинством проведения публичных слушаний и общегородского референдума по вызывающему массовые протесты вопросу о строительстве стеклотарного завода в Обнинске истощило наше терпение!

Вы начали свою деятельность с попирания мнения горожан, а продолжили ее попиранием их жизненных прав и интересов. Процесс формирования Вами структуры городского собрания стал актом публичного интригантства с одной стороны и соглашательства отдельных депутатов (от партии коммунистов), с другой стороны. Вы посчитали свою коалицию «большинства» по головам, без учета рейтинга голосования отдельных депутатов, то есть количества поданных за них голосов горожан.

В результате депутаты с наименьшими рейтингами голосования горожан, за которых поставили галочки только для достижения нужного количества, чтобы не проводить повторное голосование, оказались у руля власти. А депутаты с наивысшими рейтингами голосования были заблокированы и не допущены к ключевым постам. Это та самая тройка женщин-депутатов, на которых теперь фальсифицированное «большинство» разминает свое допотопное остроумие, граничащее с хамством, и тешит свою безразмерную гордыню. Именно так мы расцениваем Ваше поведение, и не рассчитывайте, что мы будем сочувствовать Вашим стонам о большом количестве времени, проводимого в обсуждениях городских дел. Это Вы сами не допускаете наиболее думающих и активно работающих с населением депутатов к работе по подготовке заседаний городского собрания, так терпите же их выступления в прениях и напрягайтесь, чтобы понять, что они Вам говорят.

Мы не просто напоминаем Вам о том, что Вашей прямой обязанностью является представление в городском собрании прав и интересов жителей города Обнинска. Мы требуем : либо исполняйте эти обязанности, либо уходите в отставку !
Мы спрашиваем Вас, какими мотивами Вы руководствовались при принятии Вами решения по вопросу о стеклотарном заводе? На каком основании вы решили, что можно наплевать на мнение горожан ? Чьи интересы Вы защищаете в своей деятельности или кто над Вами давлеет ?

Вы поддерживаете алкоголизацию и вырождение нации ? Вы не понимаете, что у Обнинска есть альтернативные инвесторы, которым уже не хватает места в городе, которые могут пополнять бюджет города без чудовищной нагрузки на его экологию и без позора его репутации ? Вы думаете, что возможно в одном и том же городе травить горожан и лечить россиян ? Вы думаете, что при нынешней продажности чиновников мы будем доверять их ленивым и корыстным экспертизам ? Вы думаете, что мы будем доверять прекраснодушным рассуждениям нового мэра о том, что ему нравится жить в чистом городе и для этого он заключил договор с НПО «Тайфун» , в котором непонятно, что происходит с руководителями, добровольно уходящими из жизни ? Делают ли больного здоровее его анализы ? Делают ли чище Чернобыль замеры радиации ? Мы уже имеем возможность наблюдать систематические столбы черного дыма в районе Обнинскгазполимера и ощущать запах горелого пластика и резины по городу, при том, что нас убеждают в безвредности этого предприятия и приводят его в пример. Где же здесь замеры, санкции и остановка деятельности? Может Вы хотите побыстрее угробить ветеранов, заселяемых в новый дом в 38-м микрорайоне ? Или Вы считаете возможным размещением этого грязного кислотного инвестора гадить ранее пришедшим на эту землю собственникам и инвесторам (Пик-Запад , МРНЦ РАМН, предприятия пищевой, медико-биологической и электронной сферы, сельхозпроизводители Боровского и Жуковского районов, санатории и оздоровительные лагеря, экологический заповедник Барсуки и т.д. ? Хватит морочить нам головы.

Мы видим, что Вы защищаете, в первую очередь, свои собственные интересы, которые самым загадочным образом поощряются за деятельность в строго определенном направлении.

Так, мы были свидетелями счастливой поры депутатства и председательства г. Морозова. В это время (а может и сейчас, по старой памяти) на его собственное предприятие изливалась благодать городских преференций. Мы были свидетелями замечательного развития сети магазинов «Родной» и «Букет» во время депутатства собственника этих предприятий торговли. Сейчас мы имеем удовольствие наблюдать ренессанс, волшебное развитие сети кафе «Торгового дома Сигнал», собственником которых является председатель городского собрания г. Савин.

Мы не против, господа, развивайте бизнес и платите налоги. Мы даже не называем эти чудесные совпадения некрасивым словом «коррупция». Пусть это будут бонусы за самоотверженную деятельность по представлению интересов горожан в городском органе самоуправления. Однако же и это не так. Вы не представляете интересы горожан, Вы их предаете.

Система созданного Вами самоуправства такова, что Вы почти не оставили нам средств воздействия на Ваше волеизъявление, поэтому не обессудьте, мы вынуждены будем применять нетрадиционные методы лечения, а именно, упразднять Ваши бонусы самым неожиданным для Вас образом.

Основные требования горожан по вопросу о стеклотарном заводе на сегодняшний день:

1. МЫ ТРЕБУЕМ ОТМЕНЫ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СТЕКЛОТАРНОГО ЗАВОДА В ОБНИНСКЕ!
2. МЫ ТРЕБУЕМ НАЗНАЧЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ И РЕФЕРЕНДУМА ПО ВОПРОСУ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ СТЕКЛОТАРНОГО ЗАВОДА В ОБНИНСКЕ !
3. МЫ ТРЕБУЕМ ОТСТАВКИ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ И ПЕРЕВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ В СЛУЧАЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ПЕРВЫХ ДВУХ ТРЕБОВАНИЙ !
4. МЫ ТРЕБУЕМ ОПУБЛИКОВАНИЯ ПОИМЕННОГО СПИСКА ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ, ДАВШИХ ЗЕЛЕНУЮ УЛИЦУ СТЕКЛОТАРНОМУ ЗАВОДУ, С РАСШИФРОВКОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ИМИ ПАРТИЙ !

При игнорировании городским собранием и администрацией города требований горожан, мы вынуждены будем приступить к «акции принуждения депутатов к выполнению ими функций представления интересов жителей Обнинска в городском собрании» (то есть к осуществлению истинного самоуправления), - либо к их уходу в отставку.

В нашем арсенале возможны следующие действия:
- Копия этого письма будет направлена в администрацию Президента РФ;
- Будут проводиться массовые митинги протеста и пикеты населения;
- Будет проведена работа по привлечению горожан к бойкотированию приобретения продукции «Торгового дома Сигнал» и посещения сети кафе этого предприятия;
- Будет осуществляться пикетирование предприятий сети “Торгового дома Сигнал»;
- Аналогичные меры будут применяться в отношении бизнесов и репутации других депутатов, которые на фоне использования своих депутатских ресурсов допускают возможность экспериментов с экологией нашего города;
- К освещению протестных действий населения города Обнинска будут привлечены средства массовой информации, в том числе сюжеты будут посланы в центральные издания и на центральное телевидение;
- К обсуждению и освещению действий населения города Обнинска по принуждению депутатов к исполнению своих обязанностей по представлению интересов населения в городском собрании будут привлечены талантливые люди интернет-сообщества;
- Другие нетрадиционные легитимные меры, которые могут быть предприняты в отношении застройщиков и собственников стеклотарного завода.

Ждем недолго. Ровно столько времени, сколько нужно, чтобы дать Вам возможность сохранить свое лицо приличных граждан нашего города. Не доводите ситуацию до точки кипения, ибо «не дай Вам бог увидеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 1

  1. maybefriend пишет:

    Насколько помню в уставе города есть процедура отзыва депутатов, может быть имело бы смысл воспользоваться ей?

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS