Протокол заседания Горсобрания №15 (ч.2) « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Протокол заседания Горсобрания №15 (ч.2)

Новости политики |

Третья особенность проекта бюджета до 2014 года - это, безусловно, бюджет развития. И собственно размер дефицита, о котором много говорилось, это, отнюдь, не констатация некоей удручающей ситуации в городе с финансами, которых, как известно, много никогда не бывает, а сколько, по-хорошему, говорит об амбициозных планах Администрации города, а точнее, здесь лукавить не стоит и прятаться за эфимизмами, а это говорит о стратегическом подходе к развитию города, в том числе новой Администрацией. Контрольно-счетная палата подтверждает, что бюджет города реалистичен, так как имеет значительный запас, на наш взгляд, возможностей для привлечения ресурсов. В частности, кредитов от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и от кредитных организаций в валюте Российской Федерации предоставление муниципальных гарантий выпуска ценных бумаг. Это не обязательная процедура, это всего лишь мы говорим о том, и вот я цифры проиллюстрирую, что, к примеру, на 2011 год установлен объем муниципального долга 18,2% от предельно допустимого. Мы живем в напряженной ситуации, но по средствам, я бы так проиллюстрировал простым языком эту ситуацию.
Замечания Контрольно-счетной палаты, которые есть в нашем заключении, я думаю, вы видели, замечания, предложения, они были учтены, часть в процессе работы над проектом бюджета, это была долгая, кропотливая работа, была возможность учесть замечания. Другая часть замечаний в тех, сегодняшних решениях, которые будут, в частности, в проекте решения, который вам предлагается принять и поддержать.
Проект решения городского Собрания о бюджете города Обнинска на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов в целом соответствует бюджетному законодательству, и на основании вышеизложенного Контрольно-счетная палата города Обнинска предлагает рассмотреть представленный проект решения в установленном порядке с учетом нашего заключения, которое было вашему вниманию предложено.
Ну, и позвольте мне чуть-чуть отойти от основных своих обязанностей анализа бюджета и сказать слова благодарности Администрации города и, прежде всего, Людмиле Иннокентьевне и финансовому Управлению и всем, кто с ними работал и видел эту высокопрофессиональную работу, всем депутатам и, опять же, в первую очередь бюджетному комитету во главе с Олегом Николаевичем Комиссаром за высокопрофессиональную и продуктивную работу над проектом бюджета города на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Спасибо.
САВИН В.Н. Спасибо, Геннадий Юрьевич. Слово предоставляется Комиссару Олегу Николаевичу – председателю комитета по бюджету, финансам и налогам.
КОМИССАР О.Н. Уважаемые депутаты, качество рассмотрения бюджета города в Обнинском городском Собрании определяется четкостью соблюдения Регламента, и его рассмотрение соответствует Бюджетному кодексу Российской Федерации и Положению о бюджетном процессе в городе Обнинске.. С момента внесения проекта бюджета Администрацией в Обнинское городское Собрание с 01 ноября 2010 года в городском Собрании было проведено 11 заседаний комитета по бюджету, финансам и налогам. В среднем, по статистике, на этих заседаниях участвовало от 10 до 16 депутатов. То есть, это говорит о том, что к рассмотрению бюджета проявило интерес большое количество депутатов, и рассмотрение шло, практически, с половинным составом городского Собрания. За этот же период было проведено три рабочих консультации с Управлением, профессиональными комплексами Администрации города по уточнению параметров бюджета и выявлению дополнительных справок по информации.
В процессе работы над бюджетом были направлены 4 запроса в Администрацию города по получению дополнительных данных. На которые были получены ответы из Администрации города с поясняющими расшифровками. Дополнительно хочу отметить действительно очень четкую работу финансового Управления Администрации города в том плане, что многие дополнительные материалы направлялись в городское Собрание, в комитет по бюджету, даже без запросов, а по предварительным консультациям и обращениям и на основании заключений протоколов комитета.
В соответствии с Регламентом были проведены публичные слушания по проекту бюджета города Обнинска. В этом году публичные слушания, благодаря активности депутатов, публикациям в прессе, активности Администрации города, публичные слушания носили массовый характер.
Причем, жители города и выступавшие работники Администрации города, и депутаты высказывали конструктивные предложения. В целом, за период рассмотрения проекта бюджета в городском Собрании поступило порядка 72 предложения. Из них 44 предложения были высказаны на публичных слушаниях. 5 предложений были направлены от комитетов городского Собрания. И 23 предложения были высказаны во время заседания комитета по бюджету, финансам и налогам. Таким образом, с Администрацией города была проведена работа, и вот эти 72 предложения, которые предлагалось внести в городское Собрание, требовали дополнительной расходной части бюджета в сумме 518 миллионов 656 тысяч рублей. При работе над этими предложениями было выявлено 4 группы предложений.
Первая группа предложений, которая составляет сумму 108 миллионов 950 тысяч рублей, это те, которые предлагаются совместно с Администрацией города и профильным комитетом, предлагаются для внесения дополнительно в первоначальный проект бюджета города Обнинска. Из этой суммы на 2011 год предлагается внести дополнительно 39 миллионов рублей, это в основную расходную часть. На 2011 год, так называемый второй список, приложение № 10 предлагается внести дополнительно расходов на сумму 29 миллионов 950 тысяч рублей и на 2012 год предлагается внести в основную часть расходов мероприятий на сумму 40 миллионов рублей.
Вторая группа предложений, которые были рассмотрены. Это предложения на сумму 61 миллион 450 тысяч рублей, они касаются тех позиций, которые в бюджете уже были предусмотрены. Дело в том, что вы видите в бюджете показаны общие строки, а что за ними идет -это уже выясняется в ходе работы комитета. Жителями и депутатами были поданы предложения, которые уже были реализованы в бюджете, и это подтверждено Администрацией на сумму 61 миллион рублей.
Третья группа предложений, на сумму 42 миллиона рублей, не относится к местному ведению, поэтому из городского бюджета финансироваться не могут.
И четвертая группа предложений, на сумму 321 миллион 659 тысяч рублей, принята Администрацией города для дальнейшей проработки с целью дальнейшей реализации, начиная с 2012 года. Таким образом, для реализации дополнительных расходов, которые предлагаются для внесения в первоначальный проект бюджета, Администрацией города проведен поиск дополнительных средств в соответствии с Бюджетным кодексом, поиск дополнительных доходов, о чем Людмила Иннокентьевна доложила.
Особо 39 миллионов рублей в 2011 году и на 40 миллионов рублей в 2012 году. В соответствии с Положением о бюджетном процессе вчера, 13 декабря, Администрация вынесла в городское Собрание измененный проект бюджета города с учетом данных предложений, о которых я сказал, с внесением этих сумм. И дополнительно, в соответствии с Положением о бюджетном процессе была представлена пояснительная записка с технико-экономическом обоснованием реальности этих дополнительных доходов.
Дальше я хотел приступить к пояснению тех предложений, которые рекомендуются для внесения в проект решения Обнинского городского Собрания по бюджету города на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов, на сумму 39 миллионов в 2011 году и на сумму 40 миллионов рублей в 2012 году. Первое, предложения к поправке Просвиркиной, Зининой и Илларионовой – включить в расходы 2011 года строительство подвесного моста через реку Репинка. Предлагается на сумму 20 миллионов рублей. Данное предложение предлагается реализовать в 2012 году на увеличенную сумму на 40 миллионов рублей. Сдвиг срока связан с тем, что, по информации главы Администрации города, которая нам вчера была дана на президиуме городского Собрания, в январе этого года будут завершены работы по выполнению проекта на этот мост. И затем, примерно 6 или 8 месяцев, будет идти государственная экспертиза этого проекта. Таким образом, чисто физически в 2011 году тратить деньги на это мероприятие будет невозможно. Одновременно Администрация заверила, что параллельно идут работы по поиску средств, и в случае нахождения таких средств в 2011 году работы будут начаты раньше. Причем, будет снижена нагрузка на бюджет города Обнинска.
Вторая поправка Просвиркиной А.Г. - увеличить расходы бюджета города на 500 тысяч рублей на муниципальные надбавки к пенсии по старости. Это предлагается реализовать через основные расходы, приложение №1 в 2011 году. Следующее предложение комитета по жилищно-коммунальным услугам Баталовой – предусмотреть в бюджете 2011 года и в 2012 году средства для установки проборов учета в жилищном фонде, находящемся в муниципальной собственности – реализация Программы энергосбережения, то о чем мы с вами говорили, когда принимали эту Программу. Эти средства с большим трудом были найдены, и предлагается их реализовать в расходной части бюджета в приложении №1. Источник финансирования - налоговые доходы.
Следующие предложения клинической больницы №8 и Котляр Т.М. – выделить денежные средства в размере 5 миллионов рублей для компенсации найма жилья медицинским работникам. Этот вопрос был специально проработан с представителями КБ№8, с Администрацией, и КБ№8 уточнило свою сумму до 1 миллиона 800 рублей. Эту сумму предлагается учесть в приложении №1.
Пятое предложение Котляр Т.М. - предусмотреть средства на поддержку общественных инициатив – увеличить эту сумму до 500 тысяч рублей. В бюджете эта сумма была заложена в объеме 350 тысяч рублей. Путем консультаций, в том числе и с Татьяной Михайловной, мы сошлись на том, что добавка будет 50 тысяч рублей. Дальше, в случае появления профицита, мы к этому вопросу еще вернемся.
Шестое, Могильнер – рассмотреть Программу по решению проблем бездомных животных. Выделить 250 тысяч рублей на 2011 год. Данное предложение было проработано с Администрацией города, этот вопрос находится в ведении комплекса жилищно-коммунального хозяйства и предлагается добавить в расходную часть бюджета, в приложение №1. Но, при этом, Администрации придется в первом квартале проработать само Положение о порядке выделения таких средств.
Седьмая, Силуянов А.Ю. – добавить МП «Дворец спорта» денежные средства в размере 4 миллиона 820 тысяч рублей с целью проведения окончательного расчета за ремонт раздевалок в бассейне. Эти работы планировалось завершить в текущем году. Однако, в связи с незавершением работ строительными организациями, они будут приняты в первом квартале следующего года. Поэтому, по порядку расходования бюджетных средств, эти деньги просто пропадают, и они должны быть сразу показаны в расходной части. Предлагается в этом объеме включить в приложение №1.
Восьмая поправка Силуянова А.Ю. – предусмотреть в бюджете на 2011 год средства на подготовку основания для укладки искусственного покрытия футбольного поля стадиона. Было предложение в размере 8 миллионов рублей, после проработки смет и анализа предыдущих предложений, с учетом возможной конкурсной экономии, предлагается сумма в размере 6 миллионов рублей. Хочу напомнить, что эта статья была заложена в бюджете этого года. Однако, в связи с организационными вопросами федерального уровня, эти деньги не были реализованы. Работы просто переходят на следующий год.
Девятая поправка Силуянова А.Ю. – предусмотреть увеличение финансирование футбольного клуба «Квант». Дело в том, что в начале этого года клуб играет уже в новых условиях, а финансирование по нему не было увеличено. По скромности самого клуба. На следующий год предлагается эту сумму компенсировать и увеличить ее. Потому что увеличивается количество поездок на стадионы других городов. Предлагается это реализовать в сумме 1 миллиона рублей в приложении №1.
Десятая поправка Котляр Т.М. – добавить в бюджет города Обнинска, в расходную часть, 9 миллионов рублей на ремонт школ для устранения предписаний и нарушений. И такое же предложение было высказано Бачиной. Три раза это предлагали в разном виде, и после проработки у нас эта сумма получилась очень большая, и, по крайней мере, с Администрацией мы договорились так, что мы включаем это в так называемый второй список, и в случае получения профицита по результатам первого квартала, к этому вопросу еще раз возвращаемся для выделения какой-то суммы для проведения ремонта.
Одиннадцатая поправка, КБ№8 предложили – добавить денежные средства для муниципальной надбавки медицинским работникам в объеме 3 миллионов рублей. Предлагается пока эту сумму поставить во второй список, так как напрямую средств найти не удалось. Поэтому, здесь пометка идет, это средства - дополнительные доходы, которые возможно получит город сверх установленного объема доходов.
Двенадцатая поправка, Савина В.Н. – провести работы по установке вентиляции в Доме ученых для подготовки и проведения международного инновационного форума в городе Обнинске. Сумма 4 миллиона рублей. Предлагается эту поправку пока реализовать через второй список и постараться перевести в основную статью расходов после получения профицита в первом квартале.
Поправка Дробышевой, Центр «Доверие» - здесь уточненный пересчет сметы и выявлена недостача 230 тысяч рублей. Учитывая социальную значимость этого Центра, предлагается реализовать в первом приложении.
Четырнадцатая поправка, Рожковой. Ситуация аналогичная по Центру «Милосердие». После уточнения выявилась цифра порядка 20 тысяч рублей. Предлагается ее реализовать в первом приложении.
Пятнадцатая поправка, Разумовского Е.Р. и Светлакова В.б. - выделить средства 5 миллионов рублей для ремонта квартир участникам Великой Отечественной войны. После консультации выявлено, что по результатам 2010 года, реально удалось по заявкам реализовать порядка 980 тысяч рублей. Поэтому предлагается на следующий год поставить в основную часть расходов 2 миллиона рублей и в дополнительный список 3 миллиона рублей. И держать эту ситуацию на контроле. На первое полугодие этого достаточно.
Шестнадцатая поправка, Гераскина А.А. выделить денежные средства 9 миллионов 850 тысяч рублей для повышения заработной платы младшего обслуживающего персонала детских дошкольных учреждений. Предлагается это реализовать в основной расходной части, в приложении №1. Причем, реализация самих доплат будет производиться, как обычно, на основании постановления главы Администрации города уже в январе месяце. В процессе обсуждения самой сути доплат было выявлено, что здесь, возможно, произойдет перекос по отношению к медицинскому персоналу, который работает в этих же учреждениях. Поэтому вопрос о величине реализуемой суммы будет решаться с Администрацией уже в рабочем порядке в январе – феврале месяце. То есть, мы сейчас устанавливаем лимит. Предлагается реализовать это в первом приложении – основная расходная часть.
Поправка Твердохлеба Ю.С. - выделить 3 миллиона 700 рублей дополнительно на мероприятия Программы инновационное развитие города Обнинска. Предлагается эту сумму пока реализовать во втором списке, приложение № 10, в случае появления профицита.
Поправка Березнера Л.А., восемнадцатая – строительство системы освещения стадиона «Державы» - 6 миллионов рублей, с целю увеличения загрузки и создания секций на этой спортивной площадке в зимнее время года. Предлагается реализовать через второй список, в случае появления профицита.
Поправка Гераскина А.А. на ремонт помещений Центра развития и образования дополнительно выделить 100 тысяч рублей. Это связано с введением в оборот дополнительных помещений по новым полномочиям, которые спущены с областного уровня. Предлагается реализовать через второй список в случае появления профицита.
Двадцатая поправка, Комиссар О.Н. и Котляр Т.М. – приобретение оргтехники и комплектование книжного фонда централизованной библиотечной системы - 150 тысяч рублей. Предлагается реализовать через второй список в случае появления профицита.
Двадцать первая поправка, Администрация города – в этом году, к концу года должна была завершиться разработка Генерального плана города, в связи с тем, что работы затянулись, эти деньги не будут реализованы. То есть, будет не исполнение. Поэтому для проведения оплаты работ в первом квартале, необходимо эту сумму еще раз повторить в расходной части следующего года – 1 миллион 700 рублей. Так как это реальная оплата уже в первых месяцах следующего года, поэтому реализовать его мы можем только через приложение № 1.
Двадцать вторая позиция, Администрация города – софинансирование областной Программы по социальной политике для отделения социальной помощи на дому. Предлагается добавить сумму - 150 тысяч рублей и реализовать ее через основное приложение №1.
И последняя, двадцать третья поправка, Артемьева Г.Ю. связанная с тем, что уже после вынесения проекта бюджета города в городское Собрание, мы с вами приняли решение увеличить дополнительной штатной единицей Контрольно-счетную палату. В связи с этим, затраты Контрольно-счетной палаты увеличиваются на новую величину. Предлагается ввести дополнительные средства в связи с нашим решением.
Таким образом, я озвучил 23 поправки, по которым найдены, с помощью Администрации города, источники финансирования. Причем хочу отметить, что в первой колонке показано 93 миллиона 450 тысяч рублей, эта та сумма, на которую предлагали поправки заявители, и Администрация города предлагает реализовать их, и городским Собранием предлагается реализовать эти же поправки на сумму 108 миллионов 950 тысяч рублей. Для примера, почему так получилось? Например, мост через Репинку предлагалось заложить 20 миллионов, заложено 40 миллионов. Таких позиций у нас было несколько штук.

Продолжение

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS