Протокол заседания Горсобрания №15 (ч.5) « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Протокол заседания Горсобрания №15 (ч.5)

Новости политики |

ШАПИРО Л.В. Не дали задать вопросы, не дали выступить в прениях, это как?
КОТЛЯР Т.М. Есть поправки, в конце концов, к решению.
САВИН В.Н. Поступило предложение, мы должны проголосовать.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Отпечатать и все разложить, это я в проект решения, и проголосовать.
САВИН В.Н. Поступило предложение прекратить прения, кто за это предложение, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - 16, “против” - 7, “воздержались” - 0 .

САВИН В.Н. Решение принято, прения прекращаются.
КОТЛЯР Т.М. Можно по ведению спросить.?
САВИН В.Н. Пожалуйста.
КОТЛЯР Т.М. За что, собственно, сейчас предлагают голосовать? За бюджет или за текст решения?
САВИН В.Н. Мы сейчас проголосовали за прекращение прений. Дальше ставится на голосование вопрос о принятии решения, проекта решения.
КОТЛЯР Т.М. Так по решению есть поправки три.
САВИН В.Н. Я понял, у нас есть процедура. Поэтому я предлагаю данный проект решения принять за основу, а затем будем голосовать поправки к этому проекту решения. Обычная наша процедура.
Итак, коллеги, кто за данный проект решения, за то, чтобы принять его за основу, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - 19, “против” - 3, “воздержались” - 3.

САВИН В.Н. Данный проект решения принят за основу.
ШАПИРО Л.В. По ведению можно?
САВИН В.Н. По ведению, пожалуйста.
ШАПИРО Л.В. Я прошу прошения у остальных депутатов, но поскольку мне не дали возможности, ни задать вопросы, ни выступить в прениях, я не считаю необходимым участвовать в дальнейших действиях. Я, видимо, не нужна остальному депутатскому корпусу, и я вынуждена покинуть заседание.
КОТЛЯР Т.М. Потому что большинство может проголосовать за прекращение прений, их не начиная.

КОТЛЯР Т.М. и ШАПИРО Л.В. покидают зал заседаний.

САВИН В.Н. Уважаемые коллеги, какие будут предложения по проекту решения? Пожалуйста, Евгений Романович.
РАЗУМОВСКИЙ Е.Р. Уважаемые депутаты, нам, наверное, нужно прекратить смешить народ. Есть комитеты, мы в комитетах работаем. Работайте в комитетах, доказывайте, убеждайте, умоляйте. Не надо венценосное ведение городского Собрания превращать неизвестно во что, с уходами, приходами и так далее. Ну, не смешно это уже, понимаете.
САВИН В.Н. Спасибо, Евгений Романович. Итак, у нас к проекту решения поступила только одна поправка.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Как одна, я вам только что положила.
САВИН В.Н. Да, вот эта поправка, которую дала Нина Васильевна, и у нас есть список поправок, который вам раздали в раздаточном материале. Поправки по приложению № 1, поправки, которые предлагаются в проект бюджета, о которых подробно рассказал Олег Николаевич, этих поправок у нас 23. И было предложение Олега Николаевича проголосовать эти поправки списком.
Коллеги, кто за то, чтобы проголосовать 23 поправки, предложенные Олегом Николаевичем списком, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - 21, “против” - 2, “воздержались” - 0

САВИН В.Н. Коллеги, ставлю на голосование, кто за то, чтобы в данный проект бюджета внести поправки с 1 по 23, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - 19, “против” - 2, “воздержались” - 3.

САВИН В.Н. Решение принято, поправки с 1 по 23 носятся в проект нашего решения. Поправки второй группы поправок, это поправки, которые изначально учтены в проекте бюджета, поэтому нам нет необходимости за них голосовать. Если мы принимаем проект бюджета в целом, то они будут уже там. Это тоже, я надеюсь понятно. И у нас поступило предложение от Нины Васильевны, от депутата Илларионовой, и подписаны они еще депутатом Шапиро Л.В. Предлагают внести в наше решение следующие пункты: первое, Администрации города представить в городское Собрание сведения о численности муниципальных служащих в органах местного самоуправления и работников муниципальных учреждений города Обнинска, с указанием фактических затрат на их денежное содержание для официального опубликования одновременно с бюджетом города, в соответствии с пунктом 6 статьи 52 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ и пунктом 8 статьи 46 Устава города Обнинска.
Коллеги, по этому пункту юристы наши могут дать справку.
ФЕЩЕНКО И.Н. В соответствии с пунктом 6 статьи 52, на которую идет ссылка, проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих в органах местного самоуправления, подлежат официальному опубликованию. Таким образом, требование об одновременном опубликовании проекта бюджета и о численности муниципальных служащих местного самоуправления и работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их содержание отсутствует. Данные сведения оформляются вместе с ежеквартальными отчетами.
САВИН В.Н. То есть, мы эти данные получаем, когда ежеквартально получаем отчет от Администрации города об исполнении бюджета. В пояснительной записке к этому документу всегда указывается текущая численность муниципальных служащих. Всегда мы эту информацию имеем, никто ее не скрывает. Второй пункт.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Владимир Николаевич, дайте я вам скажу, почему вы не даете сказать?
САВИН В.Н. Потому что я начал зачитывать вашу поправку.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Правильно, но я не согласна с таким трактованием.
СУХАРЕВ А.Е. По ведению, можно вопрос.
САВИН В.Н. Пожалуйста.
СУХАРЕВ А.Е. У меня такой вопрос: есть разное восприятие: вербальное и визуальное. Я например, трудно воспринимаю эти поправки с голоса.
САВИН В.Н. Вы что предлагаете - размножить эту поправку? Или не рассматривать?
СУХАРЕВ А.Е. Они не были внесены как поправки.
САВИН В.Н. То есть, вы предлагаете их не рассматривать.
СУХАРЕВ А.Е. Да, я предлагаю их не рассматривать. Пожалуйста, Олег Николаевич.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Владимир Николаевич, публичные слушания…
САВИН В.Н. Нина Васильевна, вы перебиваете, не даете говорить.
КОМИССАР О.Н. У меня такое же предложение. На публичных слушаниях велась диктофонная запись, как там было произнесено, так и записаны те поправки, которые мы смотрели.
Поправки Нины Васильевны со 2 по 7, которые мы не рассматривали, они по двум причинам не могут сейчас голосоваться. И вообще рассматриваться как поправки. Первая причина, они не озвучивались ни на публичных слушаниях, ни на комитете. То есть, нарушен процесс вынесения поправок. Поправки на городское Собрание вноситься не могут. И второе, в соответствии с Положением о бюджетном процессе оговорен перечень вопросов, которые рассматриваются во втором чтении, ни один из этих вопросов к этому никакого отношения не имеет.
САВИН В.Н. Спасибо, Олег Николаевич.
Коллеги, тогда я приношу вам свои извинения. Я неправильно стал делать, зачитывая эту поправку, она внесена с нарушением процедуры. Поэтому на голосование я ее не ставлю. Предлагаю перейти к голосованию.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Дайте высказаться, я не согласна с такой трактовкой.
САВИН В.Н. Коллеги, Нина Васильевна просит слово, она хочет высказаться. Я думаю, давайте дадим ей слово в рамках Регламента. Две минуты.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Уважаемые коллеги, все эти поправки, которые внесли, я вам еще раз сказала, что это в соответствии с действующим законодательством и Уставом. Я на публичных слушаниях именно говорила для того, чтобы представить на утверждение, для официального опубликования. То, что вы говорите, нам представляют, ну может быть, и представляют, но я не помню. Ни разу, чтобы вот это вот официально было представлено. А для официального опубликования? Ни разу это официально не опубликовывалось. Это статья 52 ФЗ, это статья 46 пункт 8 Устава. И ни разу это не исполнялось, Ирина Николаевна.
САВИН В.Н. Спасибо, Нина Васильевна.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Поэтому и остальные поправки такие же идут. Между прочим исполнение, чтобы не было идет исполнение существующего законодательства, Олег Николаевич, значит недоработка вашего комитета. И если я об этом указывала и в прошлом году и позапрошлом, и в конце концов ничего, так и осталось. Если хотите дальше, да, создаются коррупциогенные условия. Я считаю, я настаиваю, чтобы это проголосовали.
САВИН В.Н. Спасибо, Нина Васильевна, мы вас выслушали, я объяснил свои мотивы, почему я не могу ставить эту поправку на голосование, уже это всем объяснено. Поэтому предлагаю перейти к голосованию по проекту о бюджете города в целом.

ИЛЛАРИОНОВА Н.В. покинула заседание.

САВИН В.Н. Ставлю на голосование проект решения в целом. Кто за данное решение, с учетом, внесенных нами и проголосованных, поправок, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - 19, “против” - 4, “воздержались” - 0.
Решение 01-15 принято и прилагается.

САВИН В.Н. Итак, большинством голосов решение принято, я вас поздравляю, коллеги.
БАБАНИНА В.И. Владимир Николаевич, можно реплику?
САВИН В.Н. Пожалуйста.
БАБАНИНА В.И. Уважаемые депутаты, у нас есть очень хороший документ, заключение Контрольно-счетной палаты, еще раз дома внимательно почитайте его. Даже Контрольно-счетной палате не все документы представляются, не говоря уже о нас, депутатах.
АРТЕМЬЕВ Г.Ю. Я благодарен за внимательное прочтение. Я хочу напомнить, по предложению Олега Николаевича мы договорились в феврале сесть и подготовить, эта работа юристами городского Собрания начата, внесение поправок с одной стороны в документ, связанный с Контрольно-счетной палатой, а с другой стороны в Положение о бюджетном процессе и в перечень документов, необходимых для начала работы над бюджетом. Тогда всем будет легко работать.
САВИН В.Н. Коллеги, подводя итог нашего обсуждения бюджета, Валентина Ивановна, спасибо, что вы напомнили нам об этом. Действительно, в процессе работы именно над этим бюджетом, выявилось много узких мест, именно в нашем, местном законодательстве, а именно, в Положении о бюджетном процессе. Будем их решать. И те вопросы, которые поставила Нина Васильевна в своем выступлении, жаль, что она ушла, они тоже будут решаться. Такие вещи, как Реестр муниципальной собственности, естественно, он существует. Но, он существует в виде компьютерной программы, которая имеет много полей. Представьте себе таблицу, у которой не три столбца, а 98 столбцов. Как такую таблицу можно вывести на бумагу. К сожалению, Администрация города купила эту программу, немного не договорившись до конца с разработчиком. Потому что, любая программа, тем более, которой пользуются органы местного самоуправления, должна иметь возможность выводить бумажные копии. Потому что, что в городское Собрание направлять? Они же не могут компьютерную программу или снимок с экрана нам направить. Они должны нам направить бумажный документ. Андрей Петрович уже года два занимается этим вопросом и уже, видимо, назрело время какую-то помощь ему оказать, может быть, институт какой-то подключить. Потому что я не верю, что за это время нельзя решить проблему с выводом на бумагу. В контрольном часе Администрация города обязательно нам доложит, и, я думаю, не позже марта следующего года бумажная версия будет у нас в городском Собрании.

2. СЛУШАЛИ: КОНОВАЛОВУ Л.И. О регулировании некоторых правоотношений в связи с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений города Обнинска в переходный период.
Уважаемые депутаты, в соответствии с пунктом 16 статьи 33 Федерального закона от 08 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных и муниципальных учреждений» устанавливается, что финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений города Обнинска в переходный период с 01 января 2011 года по 01 июля 2012 года производится на основании бюджетной сметы, с учетом особенностей, установленных в пункте 2 проекта решения. В пункте 2 проекта решения, предоставленного вам, установлено - бюджетные и казенные учреждения города Обнинска доходы от предпринимательской и иной деятельности в 2011 году будут использовать, как и в 2010 году, на основании своей сметы доходов и расходов. Третий пункт решения устанавливает, что доходы от платных услуг и иной, приносящей доход деятельности казенных учреждений с 01 января 2012 года будут зачисляться в бюджет города Обнинска. А бюджетными учреждениями и автономными учреждениями, которые будут образованы, будет использоваться самостоятельно.
САВИН В.Н. Спасибо, Людмила Иннокентьевна, вопросы к докладчику есть? Нет вопросов. Если вопросов нет, ставлю на голосование проект решения в целом. Кто за это предложение, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - 21, “против” - 0, “воздержались” - 1.
Решение 02-15 принято и прилагается.

АВДЕЕВ А.А. Уважаемые депутаты, Администрация города выносит всем благодарность за абсолютно конструктивную работу на всех стадиях рассмотрения бюджета и в первом чтении, и во втором. Благодарю, в том числе и тех депутатов, которые покинули, к сожалению, зал заседаний и голосование. Поскольку и их замечания так или иначе будут учтены, если не в текущем бюджете, то в планах, которые мы отразили на следующий год. Огромное спасибо за проделанную работу и надеюсь, что так же слажено в следующем году мы исполним его для достижения тех целей, которые мы поставили. Спасибо.

САВИН В.Н. На этом 15-е заседание объявляю закрытым.

Глава городского самоуправления,
Председатель городского Собрания В.Н. Савин

2 – в дело
1 – Администрация
1 – прокуратура

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS