Протокол заседания Горсобрания №15 (ч.4) « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Протокол заседания Горсобрания №15 (ч.4)

Новости политики |

КОМИССАР О.Н. Я хочу пояснить, что в соответствии с Положением о бюджетном процессе, поправки могут выноситься следующими путями. Публичные слушания - раз, через профильные комитеты и иные регистрирующие органы городского Собрания – два, и во время заседаний комитета по бюджету. В частности по телерадиокомпании «Крылья» такая поправка, предложение не вносилось. Вопрос о структуре затрат и построение сметы был вынесен, Мы дважды его рассматривали, и было принято решение, комитетом проголосовано с подачи Людмилы Валентиновны, рассмотреть в следующем году , специально включить в план работы Контрольно-счетной палаты и проверить. То, что сказал Владимир Николаевич. Поправки - исключение из бюджета, такой не было. Это официально заявляю.
СВЕТЛАКОВ В.Б. У меня есть предложение переходить к прениям, прекратить задавать вопросы.
САВИН В.Н. Предложение - от вопросов перейти к прениям по бюджету.
СВЕТЛАКОВ В.Б. Да к прениям, потому что на самом деле идут прения.
САВИН В.Н. Коллеги, поступило предложение прекратить задавать вопросы и перейти к прениям по бюджету. Кто за это предложение, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - 18, “против” - 5, “воздержались” - 2.

САВИН В.Н. Предложение проходит, прекращаем задавать вопросы, переходим к прениям. Пожалуйста, Владимир Борисович.
ШАПИРО Л.В. Владимир Николаевич. Можно по ведению.
САВИН В.Н. Подождите, я уже дал слово Светлакову В.Б., после его выступления.
СВЕТЛАКОВ В.Б. Уважаемые коллеги, нам сейчас предстоит принять очень серьезный документ – бюджет города, и я хотел бы зачитать вам обращение председателя политического совета отделения партии «Единая Россия» Владимира Васильевича Викулина. Это открытое письмо главе городского самоуправления, Председателю Обнинского городского Собрания, Савину Владимиру Николаевичу, а также координатору депутатской группы партии «Единая Россия» Светлакову В.Б.
« Открытое письмо.
Обнинское отделение партии «Единая Россия» выступает за сохранение социальной направленности городского бюджета 2011 года. При этом мы считаем важным выполнение конкретных пожеланий жителей нашего города, высказанных на общественных слушаниях 26 ноября 2010 года и при обращении граждан в общественную приемную граждан. Обращаюсь к депутатам городского Собрания от партии «Единая Россия» с просьбой решить следующие вопросы. Первое, обеспечить установку приборов учета и контроля в жилищном фонде, находящемся в муниципальной собственности. Второе, снизить плату за сеанс посещения муниципальных бань для пенсионеров в будние дни до 100 рублей. Третье, сохранить финансирование волейбольного клуба «Обнинск» из муниципального бюджета. Четвертое, профинансировать мероприятия по решению проблем бездомных животных. Пятое, в кратчайшие сроки завершить проектирование подвесного моста в старой части города и добиться его скорейшего строительства. Выполнение данных поручений будет включено в повестку дня ближайшего политсовета партии «Единая Россия» и обнародовано в средствах массовой информации».
Я зачитал письмо, с учетом этого обращения я хотел бы, чтобы мы обсуждали и принимали решение. Спасибо.
САВИН В.Н. Спасибо. Владимир Петрович, пожалуйста.
КАЗЕЛЛО В.П. Я не услышал вопрос. Почему я голосовал «против». Меня интересует, в 2011 году будет закончена аренда помещений, где размещается вневедомственная охрана. Будет ли там произведена реконструкция этого помещения? Это первый вопрос у меня по ограждению 12 и13 школ. Этот вопрос поднимался еще в 2008 году, и есть письмо Администрации города, что в 2009 году будет закончено. В 2009 году не закончено и 2010 году не закончено. Будут ли в 2011 году ограждены 12 и 13 школы?
САВИН В.Н. Татьяна Сергеевна, вы можете ответить на эти вопросы?
Владимир Петрович, у нас вопросы закончились, начались прения.
ПОПОВА Т.С. Вневедомственная охрана, договор заканчивается в начале 2012 года, он будет расторгнут, и дальше будет ремонт Второй вопрос по школам, ограждениям, к сожалению, средств не предусмотрено, но мы обращались, и в случае корректировки бюджета, они будут выполнены.
КАЗЕЛЛО В.П. Татьяна Сергеевна, я извиняюсь, конечно, вами был подписан ответ на то письмо, что будет этот вопрос и деньги выделены в 2008 году. На 2008 год. Потом вы сказали, что в 2009 году деньги выделены и в 2009 году будут выполнены. Деньги были, работы не сделаны. Я не понимаю, почему?
ПОПОВА Т.С. Нет, денег не было, чтобы вы понимали, деньги не выделялись.
САВИН В.Н. Коллеги.
КАЗЕЛЛО В.П. Вами было подписано письмо, письмо у меня на руках, я могу его предоставить.
САВИН В.Н. Владимир Петрович, вы могли бы это все письменно направить Татьяне Сергеевне, она вам ответит.
СУХАРЕВ А.Е. Ограждение всех школ заложено в бюджет 2011 года. Они заложены не по статье ремонта, а в статье приобретение. Они заложены.
САВИН В.Н. То есть ограждение 12 и 13 школы заложены в бюджет 2011 года.
СУХАРЕВ А.Е. Все школы, их ограждение заложены на 2011 год.
САВИН В.Н. Те школы, которые еще не имеют ограждений, в 2011 году мы должны эту работу закончить. Они заложены не в ремонтах, а в приобретении основных средств.
Коллеги, мы открыли прения по бюджету. Пожалуйста, кто хочет выступить со своим мнением по бюджету.
ВОРОБЬЕВ Н.В. Коллеги, небольшой анализ показал, что у нас спортивная какая-то направленность бюджета. 17,8 миллиона у нас отводится на спорт, большой спорт, причем. Не массовый спорт , который наиболее интересен большинству людей, а, именно, большой спорт, клуб «Квант», профессиональный спорт, который интересен далеко не многим, а польза от него, практически ноль городу. И в то же время на Программу инновационного развития у нас, на вторую очередь, у нас отложены 3 миллиона 700 тысяч. Доплата медицинским работникам, которые нужны всем – 1 миллион 800 тысяч. На доплаты нянечкам и младшему персоналу детских садов, вообще копейки, и все это откладывается. У нас идет перекос по статьям расходования бюджета. Я считаю, что нужно скорректировать каким-то образом, чтобы уменьшить долю профессионального спорта и увеличить социальную направленность.
ГРАЧЕВА С.П. Я хочу поддержать письмо Викулина, потому что нам в этом году обязательно надо начать и каким-то образом продвинуть работу с мостом. Шесть лет людям обещают- будет мост, затрачены огромные средства за эти годы, не один миллион, а моста как не было так и нет. Тем не менее, уже находятся люди, которые говорят, что жители сами отказались от этого моста. Я провела анализ, я обзвонила всех, вплоть до Казачковского, никто не видел письма, чтобы кто-то отказался от моста. И второе, я хотела бы попросить Администрацию города Обнинска, чтобы они поддержали ремонт фасада первой школы. Потому что не так много у нас здесь учреждений, которым, ну даже пускай по косвенным признакам, 100 лет.
САВИН В.Н. Спасибо. Пожалуйста, Татьяна Михайловна.
КОТЛЯР Т.М. Мне очень интересно было узнать из письма Викулина, что руководство «Единой России» любит волейбол и желает финансировать, почему-то не за свой счет, а из бюджета города, команду высшей лиги. Хотя у нас есть правки, отклоненные, потому что финансирование того, что предлагали люди не предусмотрено местными полномочиями. Притом, что поправка о прекращении финансирования из городского бюджета 10,5 миллионов рублей на команду высшей лиги, волейбольную, мною внесена, и, если я могу согласиться с тем, что мгновенное прекращение финансирования с 01 января это катастрофа, то не понимаю, почему не уменьшить это финансирование, хотя бы в 4 раза, оставив на один квартал. При тех обстоятельствах, что мы видим отклоненные поправки - это льготный отпуск медикаментов на 5 миллионов рублей. Это даже не во втором списке, это рассматривает Администрация города и, может быть, она рассмотрит отрицательно. Доплаты медикам 3 миллиона рублей, муниципальные, тоже не включены в расходы бюджета. И уж совсем позорно, 150 тысяч дополнительных денег во втором списке на комплектование городских библиотек. Уж это не могли перенести в первый список. Я уж не говорю о совершенно беспредельном финансировании через ДК ФЭИ одной из двух телекомпаний, а именно «Крылья», где конечно, никакой критики Администрация, да и те 0,5 миллиона рублей мы никогда не услышим, а только, сколько 750 тысяч, только будет всегда все замечательно. Поэтому, извините, оппозиция за бюджет не голосует.
САВИН В.Н. Спасибо, Татьяна Михайловна. Нина Васильевна, пожалуйста.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Уважаемые коллеги, хотела по ведению, но до ведения как-то не дошло, значит, скажу как прения. Я хочу сказать по поводу вот этих двух домов, мы уже давно писали и уже два года говорим, Ленина, 116 и Мира, 17а, все-таки нужно. Вот отправили нас на рассмотрение Администрации, хотя, совершенно верно, Владимир Борисович сказал, надо конкретно каждому, вот как Викулин обратился, именно социальные проблемы. Ну, тогда давайте конкретно и решать. Раз люди обращаются, если уже достало, как говорится. Давайте это решим. Сколько можно, два года на рассмотрении Администрации города, и деньги то небольшие. Более того, вот написано, перенести, 40 поправка, то, что на рассмотрение Администрации города, перенести на 2010 год. Ошиблись на 2011 год, это мы еще в прошлом году писали, чтобы на 2010 год перенесли. В 2009 году были включены в титульный список эти два дома, по 100 тысяч одному и другому, 362 тысячи. 194 израсходовали, 170 осталось, я имею в виду Мира, 17а и 100 тысяч было на Ленина, 116, как раз на установку этого несчастного домового счетчика. И в итоге не сделали. Просили на 2010 год, теперь просим на 2011 год. На рассмотрение Администрации города. Это первое. Давайте конкретно, правильно Викулин написал, совершенно верно. «Единую Россию» здесь поддерживаю. Но, я хочу сказать, что у нас еще есть то, что мы на публичных слушаниях. Вот здесь поправки, которые опять отнесены на рассмотрение Администрации города, 51 поправка, которую на публичных слушаниях высказывали, увеличить доходы и пересмотреть реестр муниципальной собственности. Я совершенно не так формулировала эту поправку. Что значит пересмотреть реестр? Реестр нам вообще не был представлен на утверждение. Он нам обещан, был представлен, я имею в виду муниципальной собственности. И в том числе и земельных участков. Он нам должен был быть представлен 01 января 2009 года. Он не был представлен. У нас вот сейчас. Я еще почему по ведению, вот письменно то, что мы на публичных слушаниях говорили. Раз не получается ничего, отложено, это доходы. Это не расходы. Потому что, я зачитываю, как мы сформулировали. Пожалуйста, отпечатайте, и я ставлю это на голосование, что Администрации, в решение городского Собрания, Администрации города представить в городское Собрание для утверждения до 01 января 2011 года, два года, имейте в виду, два года уже как обещают, Реестр объектов муниципальной собственности, включая земли, а также ежеквартально, до первого числа следующего квартала представлять в городское Собрание изменения Реестра. И ссылка дается, что это контроль за доходами, увеличение доходной части бюджета и в соответствии с Уставом абзац 3 статьи 39, пункт 1 статьи 28, пункт 8 статьи 34. Это, извините, уставные нормы. И, если они не исполняются, то, простите, создаются условия для .коррупциогенности. И я вижу, как у нас, извините, некоторые участки уходят без конкурса, земли. А земля дорогая. Мы расширяемся, нам ее не хватает, Вот то, что лежит под ногами, мы почему-то отдаем за просто так, хорошим людям.
Второй момент о том, что вот здесь вот написано, доходы учесть, от сдачи в аренду площадей муниципальных предприятий, муниципальных предприятий ЖКУ и УЖКХ. Фактически у нас сейчас обслуживают весь фонд частные управляющие компании, и как бы надобность в этих муниципальных предприятиях отпала. Вот. Сдают они в аренду муниципальную собственность, а в доход бюджет ничего не имеет. Вот о чем разговор. Я говорила о доходах, даже не о расходах. И то на усмотрение Администрации города. Я предлагаю здесь вот, здесь вот мы предлагаем, Администрации города до 01 января 2011 года провести инвентаризацию муниципального движимого и недвижимого имущества в сфере ЖКХ с целью упорядочения взимания налогов и арендных платежей. Это в проект решения.
Я совершенно не так формулировала на публичных слушаниях. Более того, еще тут написано, включить в расход, вот это единственное, что было в расходы, средства на строительство социального жилья. Понимаете, ну вот у нас прогнозный идет план, экономическое развитие города на 2012 год, на 2013 и ни разу, хотя я хочу сказать, это не первый раз мы говорим о том, что нам нужно социальное жилье, где можно было бы предусмотреть какое-то специализированное, служебное, для того, чтобы нам вытянуть учителей, потому что нет учителей. Особенно в начальных школах. Остались одни пенсионеры, наших детей скоро некому будет учить. Тех же медиков. Вот она конкретная задача. Я считаю, что на публичных слушаниях говорили, что вот это есть цепочка, вот это звено, которое мы можем вытянуть остальную цепочку. Если мы сейчас этого не будем делать, то через 5-7 лет у нас никого не останется. Кто будет учить, кто будет лечить. Считаю, что это нужно включить именно в решение, как написано, что Администрации города в течение 2011 года принять программу строительства жилья для социального найма и запланировать средства в бюджете 2012-2013 годов. Это пункт 6 статья 8 Устава города. Это наша уставная норма. Куда еще деваться. Если мы не хотим свое собственное законодательство исполнять.
САВИН В.Н. Спасибо, Нина Васильевна. Все у вас.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Нет еще, подождите. Есть у меня еще один момент.
САВИН В.Н. По Регламенту вы знаете сколько вам времени.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Ну, прения.
САВИН В.Н. Понятно. 3 минуты в прениях.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Раз вы не дали мне задать вопросы, значит, будут прения.
Теперь смотрите дальше. Я предлагала, и с Владиславом Владиславовичем разговаривала, идет нарушение бюджетного процесса. Дворец спорта, автостоянка, мы с вами разговаривали, это не целевое использование, это Устав, там нет спорта. Причем здесь доход от муниципальных стоянок идет в МП «Дворец спорта» и просят - еще дайте. В конце концов, это как называется? Бюджетный процесс, мы даже не обязаны были говорить об этом. Нужно исполнять действующее законодательство. Даже если мы что-то упустили, ну, если мы сейчас об этом говорим, и неоднократно был об этом разговор. Этот доход должен быть прозрачным, в бюджет, а дальше, пожалуйста, мы можем что-то давать «Дворцу спорта». В конце концов, это не первый раз я говорю, между прочим. Годами. И, если сейчас это в решение не включить, значит опять поговорим, посотрясаем воздух, и опять все будет тоже самое. А доходы как уплывали, так и уплывают. И кроме того, я хочу сказать, Контрольно-счетная палата всегда говорит каких документов не хватает. Было у нас, вот я еще прошлый раз спрашивала, еще тот состав Контрольно-счетной палаты, порядки выделения субсидий для каких-то муниципальных предприятий. Где порядок, я говорила на комитете, где порядок выделения субсидий МП «Дворец спорта». Пусть директор МП «Дворец спорта» озадачится, и этот порядок Администрация примет. Потому что всю дорогу просит, просит и просит. А чего просить - то? В конце концов давайте делать это по закону. И всем чтобы было ясно и понятно. Поэтому, Владимир Николаевич, вот наши письменные поправки, это как раз по публичным слушаниям, они все обоснованы, так сказать, на законодательстве, на Уставе, его надо выполнять и не надо создавать в городе коррупциогенных условий для некоторых, особо любимых товарищей.
САВИН В.Н. Фамилии вам известны, товарищей?
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. И вам известны. Пожалуйста, я настаиваю на голосовании этих поправок
САВИН В.Н. Спасибо. Пожалуйста, Татьяна Валентиновна.
БАТАЛОВА Т.В. Уважаемые коллеги, хотелось напомнить, я еще раз вернусь к тому докладу, который был озвучен Олегом Николаевичем. 11 заседаний комитета по бюджету с детальным рассмотрением всех вопросов, связанных с формированием доходов, а также расходов, связанных с рассмотрением детально каждой поправки. Выступление, которое мы сегодня слышим, озвучено. Нина Васильевна сама подтверждает, что неоднократно были. Все возможные способы решения поставленных задач уже изысканы Администрацией города. На что обращала внимание Контрольно-счетная палата и замечания были внесены. Я выдвигаю предложение прекратить те самые обсуждения и прения и переходить к процедуре голосования проекта решения о принятии бюджета города.
САВИН В.Н. Коллеги, поступило предложение прекратить прения, я ставлю это предложение на голосование.

Продолжение

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS