Ловись, рыбка… « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Ловись, рыбка…

Новости политики |

Кто-то любит аквариумных рыбок, а кто-то - речных. И для рыболовов появился новый сервис - рыбные пруды. Но, как выяснили журналисты “Народной газеты”, такая рыбалка устраивает далеко не всех.
Обнинских рыбаков возмущает идея разрешить сдавать в аренду берега рек для организации платной рыбалки, - пишет газета.
В Обнинске никаких массовых протестов рыбаков против законопроекта, который разрешил бы сдавать в аренду берега рек для организации платной рыбалки, не было. А вот в поволжских городах митинги собирали по 5-6 тыс. человек. Видимо, организованы наши любители рыбалки плохо — каждый сам по себе. Или проблема в Калужской области стоит не так остро, как, к примеру, в Саратовской.
В чем же, собственно, суть вопроса? Сейчас мест для бесплатной рыбалки полно — реки и водохранилища в абсолютно свободном доступе, большинство озер и прудов — тоже. Рыбачь — не хочу. Есть и места для платной рыбалки. И каждый может выбрать тот вид развлечения, который ему больше по душе.
«Платные пруды это все равно что аквариумы, — объясняет главный редактор «Обнинск-ТВ», рыбак Виталий Хлыстов. — Ни удовольствия, ни азарта. Я предпочитаю рыбалку на Оке. Там думать надо, как поймать рыбу. А на платных прудах она сама клюет — не интересно».
Такого же мнения придерживается и дизайнер Дмитрий Сомин: «Я езжу в компании друзей на рыбалку раз в год на озера Мурманской области. Там красиво. А рыбалка на зарыбленных прудах не интересна».
Предприниматель Андрей Соловьев говорит, что он больше любит ловить «дикую рыбу»: «А на платном пруду деньги заплатишь, а поймаешь или нет, неизвестно». Хотя он принципиальным противником платных прудов не является и иногда туда ездит. Но цены ему не нравятся.
Тем не менее, владельцы платных прудов на отсутствие клиентов не жалуются. «Мы работаем всего второй год, — говорит управляющий прудом в Маланьино Дмитрий, отказавшийся назвать свою фамилию. — Конечно, хочется, чтобы народу к нам приезжало больше. И мы в этом направлении работаем, предлагая новые виды услуг».
Не жалуется на отсутствие клиентов и Василий Градусов, арендатор пруда в Уваровском. В прошлом году рыбалка у него стоила от 1000 руб. с рыболова в день. «Цену поднял для того, чтобы отсечь случайных людей, которые приезжали не рыбу ловить, а водку пить, — объясняет Василий Степанович. — Теперь народ на пруду занимается только рыболовством».
Улов на платных прудах практически гарантирован, это сюда и привлекает людей, способных заплатить за удовольствие удить рыбу. Мало того, туда можно приехать вообще без ничего, все дадут на месте — и снасти, и наживку, и прикормку. За отдельную плату, разумеется.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS